Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, а в чем мы должны исповедоваться? Что и как надо рассказывать на исповеди? Как построить исповедь?





- Дело в том, что форма исповеди может быть произвольной, главное, чтобы она была искренней, а опытный духовник сам разберется в духовном состоянии человека, и, конечно, только духовник может, скажем так, осуществить диагностику души. И продолжить наш разговор об исповеди я бы хотел с того, как человек должен относиться к своему греху.

Прежде всего, надо понять, что грех появляется там, где есть разрыв с Богом. Этот разрыв у одних может проявляться как некий акт «свободы» в кавычках, когда люди сознательно пытаются противостоять Богу. Такое сознательное противостояние выражается в том, что люди возводят хулу на Него, на Церковь, и в том, что, считая себя свободными, они намеренно совершают поступки против заповедей. Кстати, одно из самых больших заблуждений, которое грех сеет в человеке, — это ощущение того, что человек свободен делать все, что он хочет. На самом деле, конечно, это никакая не свобода, потому такое состояние «свободы», независимости от Творца, оборачивается для человека рабством, человек оказывается под властью греха.

Кроме сознательного противостояния Богу, которое порождает такие, скажем так, большие грехи, человек может совершать множество так называемых мелких грехов. И если в случае с большим грехом все очевидно, с ним легче начать борьбу и преодолеть его, он как большой камень, с одной стороны, тяжелее ощущается душой, но с другой — легче снимается с нее, то ситуация с множеством мелких грехов сложнее. Потому что множество мелких грехов и недостойных привычек — это такая тина души человеческой, что от нее очень трудно очиститься. И именно эта тина души человеческой порождает в человеке самооправдание, которое выражается в банальных, вроде даже обыденных по форме, но губительных по сути, формулировках: «да какой там мой грех» или «не согрешишь не покаешься», «да, я не святой», «посмотрите, что другие делают!».

Date: 2015-11-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию