Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть, если человек говорит о Боге формально, не вкладывая в это чувства, в том числе чувство любви и страха Божьего, то это празднословие





- Конечно. Четвертая заповедь: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу» (Исх. 20. 8-10). Четвертая заповедь о том, чтобы в суете человек не забывал посвящать день Богу. И фактически это заповедь благодарения. Ведь, кроме наших прошений к Богу, бывают и наши благодарения, и мы должны учиться благодарить. Естественно, эта благодарность проявляется по-разному. А из неблагодарности рождается и корысть, и зависть. И все эти чувства разрушают природу человеческую, человек перестает чувствовать рядом с собой присутствие Бога.

Пятая заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою», и долголетен ты будешь на зем­ле (Исх. 20.12). В одной из бесед мы уже рассказывали об этой заповеди.

Шестая заповедь: «Не убивай» (Исх. 20.13). Эта заповедь затрагивает и случаи прерывания беременности, и любого лишения человека жизни, не связанного с самоза­щитой. «Не убивай» — казалось бы, большинство людей эта заповедь не касается, но ведь можно убить и словом, и невмешательством, и тем, что ты просто ничего не сделал, чтобы остановить зло.

Владыка, а почему, по Иоанну Златоусту, мы должны исповедоваться и в том, что не сделали какое-то доброе дело, хотя могли?

- Как раз это понятно. Когда в церкви читается Евангелие о Страшном Суде, то звучат слова Господа, обращенные как раз к тем, кто внешне, может, и праведен, но ничего доброго не делает. Господь говорит таким: «...идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу...: ибо алкал Я, а вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня... болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф. 25. 41-43). Потому что, раз «вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25. 45).

Седьмая заповедь: «Не прелюбодействуй». Святой апостол Павел говорил: «...вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас... Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3. 16-17).

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию