Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, а что делать, если семья невенчана — каждый раз исповедоваться в грехе?





- В апостольских посланиях сказано: «...неверующий муж освящается женою верующею» (1Кор. 7.14) и наоборот. И если жена молится, то она вымаливает мужа. И если жена любит мужа, то она употребит все средства, чтобы его крестить. Хотя многое, конечно, зависит от характера мужа, есть такие, которые если почувствуют хоть какое-то давление, то не будут делать этого принципиально. Тут нет общих рецептов — молись ко Господу, и Он подскажет твоему сердцу путь.

 

Беседа 2

«…властью Его мне данной, прощаю и разрешаю…»

 

Владыка, давайте продолжим разговор об исповеди. Часто, особенно от людей, только начинающих свой путь к Богу, можно услышать: «Вот, мол, понимаю, что давно не исповедовался, но все что-то мешает. То дел много — не пускают, то страх перед своими грехами или робость, что строгий батюшка попадется. Или бывает, что уже пришел в храм, а там очередь на исповедь, а ты не хотел бы, чтобы посторонние слышали то, что будешь говорить...» Владыка, это все — искушения?

- Надо помнить, что на пути человека к Богу всегда стоит дьявол. Он может нашептывать: «Да какая тебе исповедь, какое прощение, когда ты такой грешник, да в таком и каяться-то стыдно!» Или наоборот: «Да какие там грехи: все так живут, ничего плохого я не делаю. Кто без греха? Успею еще покаяться». Тут могут быть разные варианты, дьявол постоянно отводит человека от Бога, пытаясь ему что-то внушить, но надо осознавать, что, если человек не исповедуется, сле­дует такому внушению, то он идет на сделку. Что касается расхожей формулировки «успеется», то в Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, сказано: «Не медли обратиться к Господу, и не откладывай со дня на день: ибо внезапно найдет гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения» (Сир. 5. 8—9).

Владыка, но ведь бывает так: у человека что-то произошло, он чувствует потребность в исповеди, но так как он к ней не готовился, специально не постился, то в конце концовв храм так и не идет.

- Во-первых, не надо путать два различных Таинства: Причастие и Покаяние. Перед Причастием действительно обязателен пост, а вот перед исповедью это не обязательно. Бывают такие моменты, когда человек сам чувствует потребность в том, чтобы покаяться, и он должен это сделать, тут нельзя ждать. Потому что если он будет откладывать исповедь, то наверняка не придет. Во-вторых, очереди в храмах возникают в том числе и оттого, что люди приходят на службу по субботам и воскресеньям. Но исповедоваться можно в любой день.

Владыка, а почему исповедь называют Таинством? Ведь никаких «специальных действий», подобно тому, как это происходит во время Таинства Евхаристии, здесь священник не совершает. Казалось бы, что проще: пришел к батюшке и рассказал, что с тобой произошло, в чем грешен, тебе отпустили грехи, и все. Но мы говорим, что это Таинство.

- И не просто Таинство Покаяния, исповедь еще называют вторым Крещением. В Библии, в греческом языке, когда говорится о покаянии, употребляются два глагола: один означает возвращение к Богу путем изменения поведения, образа жизни, а другой глагол обозначает внутренний переворот, переворот мыслей, сознания. Так вот покаяние - это внутренний переворот человека, ведущий к перемене образа мыслей и образа жизни и возвращающий человека к его истинному предназначению. Тут нельзя упрощать до расхожей бытовой формулировки: «не согрешишь — не покаешься». Грех нарушает истинную природу человека, и Таинство Покаяния, подобно Крещению, восстанавливает его поврежденную грехом духовную природу.

Интересно, что русское слово «покаяние» можно фонетически разделить на части следующим образом: «пока-я-ни-я». То есть пока я грешу, пока я не увидел в себе этот грех, пока я не раскаялся в нем, «я» еще «не я», я не стал самим собой, тем образом и подобием Божьим, которым должен быть. И покаяние — это то, что помогает нам обрести себя.

Ведь что происходит? После обязательной духовной подготовки (об этом мы скажем позже) человек, увидевший в себе свои грехи, перед священником начинает говорить о них, называть их.

В богословии назвать что-либо, дать имя — это значит и определить, что это, и установить над этим власть. Помните, как в Библии рассказывается, что когда Бог привел к Адаму зверей, чтобы тот дал им имена, то Адам, называя их, этим самым и устанавливал над ними свою власть. Точно так же и мы: исповедуясь, называя свой грех, мы и обозначаем его сущность и уже уходим из-под его власти.

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию