Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, сегодня мы хотели бы поговорить о молитве. Простой и сложный вопрос: как научиться молиться?





- Одного святого спросили, кто его научил молиться, и он сказал: «Бесы». Несмотря на кажущуюся парадоксальность ответа, в нем заключен большой смысл, потому что на человека обрушивается столько всяких искушений, что нигде в этом мире он не может найти опоры, кроме как в молитве и духовной устремленности к Богу. Молитва стано­вится и прибежищем, и покровом, и постоянным восполнением тех сил, которые мы растрачиваем в процессе жизни. Евангелие рассказывает нам о том, что, когда Христос проповедовал, Он периодически удалялся ото всех, даже от Своих учеников, с тем, чтобы совершать молитву. И это пример того что и мы должны иметь возможность, освободившись от тяжести повседневного, уединяться для молитвенного общения с Богом.

Молитва возникает в сердце человеческом. Как-то я спросил у одного ветерана, человека, которого нельзя было назвать воцерковленным, о чем он думал перед атакой. И он удивительно ответил. Он сказал, что каждый раз он лихорадочно вспоминал сло­ва молитвы «Отче наш», которым его в детстве научила бабушка, потому что он был твердо уверен, что если в этот момент высочайшего напряжения прочтет все от начала до конца без запинки, то останется жив.

Научение молитве часто происходит в каких-то экстремальных ситуациях, когда че­ловек оказывается между жизнью и смертью, когда у него, и так бывает, есть всего две секунды на то, чтобы успеть произнести имя Господа. И удивительно, что даже атеисты в таких случаях восклицают: «Господи, помилуй!» Наверное, человек делает это интуитивно. Вот это и есть молитва, рожденная сердцем. Младенец до определенного возра­ста тоже творит молитву сердцем. Но наша жизнь устроена так, что постепенно у человека отбирается возможность такой искренней молитвы — либо молитва растворяется в перипетиях нашей жизни, либо человек про­сто ослабевает в своей вере.

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию