Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация данных





Команда Данные→Фильтр позволяет выделять нужные записи. Фильтрация возможна через автоматический фильтр Автофильтр (для простых условий отбора) и чере з Расширенный – ручной (для более сложных условий отбора). Курсор должен находится в области списка.

В отфильтрованном списке отображаются только строки, отвечающие условиям отбора, заданным для столбца.

При использовании Автофильтра на именах полей появятся кнопки, нажимая на которые можно задавать критерии фильтрации. В появившемся подменю пункт Первые 10 оставляет 10 наибольших или наименьших элементов в списке, пункт Все оставляет все элементы списка, а пункт Условие… вызывает диалоговое окно, в котором можно установить параметры фильтрации.

Для отмены фильтрации следует повторно вызвать команду Данные→Фильтр и убрать галочку в поле Автофильтр.

Команда Расширенный фильтр позволяет:

§ задавать условия, соединенные логическим оператором ИЛИ для нескольких столбцов (для объединения условий с помощью логического оператора И проще дважды использовать команду Автофильтр);

§ задавать три и более условий для конкретного столбца с использованием, по крайней мере, одного логического оператора ИЛИ. Например, можно оставить на экране записи о сотрудниках, чьи фамилии начинаются с букв А, В или Л;

§ задавать вычисляемые условия;

§ извлекать строки из списка и вставлять эти копии в другую часть текущего листа. При извлечении строк с помощью Автофильтра копирование и вставку автоматически выполнить невозможно.

При использовании расширенного фильтра необходимо в диалоговом меню указать три области:

§ Исходный диапазон – диапазон данных из списка, для которого необходимо выполнить фильтрацию;

§ Диапазон условий – диапазон ячеек рабочего листа, в котором указаны критерии отбора;

§ Поместить результат в диапазон – диапазон рабочего листа, предназначенный для вывода отобранных записей. Установка диапазона возврата результатов становится доступной только при выбранном переключателе скопировать результат в другое место. В противном случае список отфильтруется на месте исходного диапазона.

Правила для задания текстовых условий:

§ единственная буква – поиск всех значений, начинающихся с этой буквы;

§ символы < или > ‑ поиск всех значений, которые находятся по алфавиту до или после введенного значения;

§ формула =”=текст” ‑ поиск всех значений, которые точно совпадают со строкой символов текст. Например, при задании =”=Алексеев”, будут найдены все строки, содержащие фамилию Алексеев, при задании фамилии Алексеев без формулы выберутся также строки с фамилиями Алексеева, Алексеевич и т. д.

Пример результата фильтрации с использованием фильтра для выбора всех сотрудников младше 20 лет, имеющих стаж работы меньше 5 лет, или старше 40 лет со стажем работы меньше 20 лет:

Сотрудники
ФИО Возраст Должность Стаж Оклад, руб
Алексеева А.Г.   лаборант    
Алексеев Н.Г   программист    
Пронина Е.Е.   бухгалтер    
Воронин Н.П.   гл. бухгалтер    
       
  Возраст   Стаж  
  < 20   <10  
  >40   <20  
       
ФИО Возраст Должность Стаж Оклад, руб
Алексеева А.Г.   лаборант    
Воронин Н.П.   гл. бухгалтер    

Отменить фильтрацию можно командой Данные→Фильтр→Отобразить все.

Содержание работы

Задания выполняйте на отдельных листах в книге с предыдущей лабораторной работой.

Date: 2015-11-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию