Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков функций





График функции строится по созданной таблице значений функции. Значения аргумента задаются методом Автозаполнения (в виде арифметической прогрессии). Шаг выбирают небольшим, чтобы таблица значений функции отражала её поведение на интервале табуляции. Затем вызывается Мастер диаграмм.

Для построения графиков функций используются два типа диаграмм: График и Точечная.

При выборе диаграммы типа Графи к следует выделить только диапазон, содержащий значения функции. Подпись значений аргументов по оси x добавляется на вкладке Ряд в поле Подпись по оси X диалогового окна Исходные данные (Мастер диаграмм, шаг 2).

При выборе диаграммы типа Точечная достаточно выделить ячейку, содержащую первое значение аргумента, на графике отобразится весь диапазон таблицы значений функции; подписи по оси аргументов x будут соответствовать табличным значениям аргумента. Следует отметить, что при таком способе создания графика значения аргументов и функций должны обязательно располагаться в соседних ячейках. При необходимости построения графика по значениям аргумента и функции, расположенным в несмежных диапазонах, следует выделить оба диапазона.

Можно совместить несколько графиков в одной системе координат. Для этого следует добавлять ряды, соответствующие таблицам функций в окне Ряд вкладки Ряд диалогового окна Исходные данные.

Готовый график можно редактировать, выбрав любой элемент на диаграмме или с помощью контекстного меню области диаграмм или области построения графика.

При построении поверхностей следует построить таблицу значений функции по обоим ее аргументам, задавая, например, для функции Z(X,Y) значения аргумента X в виде столбца, а значения аргумента Y в виде строки. Затем выделить весь диапазон значений функции и в Мастере диаграмм выбрать тип графика Поверхность. На рисунке ниже представлен график поверхности z=sin(x3+y3).

Для задания функции используются абсолютные ссылки на столбец аргументов X и строку аргументов Y. Поэтому формула в ячейке B2 для приведенной функции будет следующей: =SIN($A2^3+-B$1^3). Эта формула методом Автозаполнения введена в диапазон B2:V22.

Для изменения ориентации поверхности в пространстве следует выделить диаграмму и в контекстном меню выбрать команду Объемный вид. На экране отобразится диалоговое окно Формат трехмерной проекции.

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию