Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление отрезка в данном отношении. Две различные точки М1 и М2 определяют направленный отрезок





Две различные точки М1 и М2 определяют направленный отрезок . Пусть l Î R, l ¹ –1. Говорят, что точка М делит направленный отрезок в данном отношении l, если

= l . (1)

При этом число l называют отношением трёх точек М1, М2 и М (или простым отношением этих точек) и пишут: l = (М1М2, М).

Из равенства (1) заключаем, что векторы и коллинеарны (рис.18). Следовательно, точка М лежит на прямой (М1М2). Более того, если l > 0, то векторы и одинаково направлены, и значит, точка М лежит на отрезке [ М1М2 ]. Если же l < 0, то точка М лежит вне отрезка [ М1М2 ].

Пусть в системе R (О, , , ) точки М1, М2 и М имеют координаты: , , М (х,у,z).

Равенство (1) можно записать так:

= l ()

или

(1+ l) = + l .

Так как l ¹–1, то

= . (2)

Следовательно,

х + у + = , или

х + у + = + + ,

и, так как векторы , , линейно независимы, то

х = , у = , z = . (3)

Так выражаются координаты х, у,z точки М, делящей в данном отношении l направленный отрезок , через соответствующие координаты концов этого отрезка. В частности, середина отрезка М1М2 имеет координаты (l = 1):

х = , у = , z = .

Задача. Доказать, что точка пересечения М медиан треугольника (рис.19) с вершинами А (х1, у1), В (х2, у2), С (х3, у3) в аффинной системе координат имеет координаты:

хm = , уm = . (4)

Решение.Точка М1 – середина отрезка [ ВС ], поэтому

М1 (, ). М – точка пересечения медиан, т.е. , поэтому l = (АМ1, М) = 2. Рис.19

Подставив в формулы (3) координаты точек А и М1 и положив l = 2, после элементарных преобразований получим искомое соотношение (4).

Date: 2015-12-10; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию