Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанное произведение векторов и его свойства. Пусть в пространстве задана правая прямоугольная декартова система координат





Пусть в пространстве задана правая прямоугольная декартова система координат.

Опр. Смешанным произведением трех векторов , , взятых в определенном порядке, называется число, равное скалярному произведению вектора на вектор [ ].

Смешанное произведение обозначают или

Теорема 1. В прямоугольной декартовой системе координат смешанное произведение трех векторов , , вычисляется по формуле:

(1)

Доказательство.Используя (1) из §20, запишем, [ ]= + + . Тогда скалярное произведение вектора на вектор [ ] есть сумма произведений соответствующих координат:

+ + = .

D
Рассмотрим геометрический смысл смешанного произведения. Отложим от точки А тройку некомпланарных вектора , и . На этих векторах построим параллелепипед , при этом диагональ содержит сумму векторов , и (рис.17).

Теорема 2 (геометрический смысл смешанного произведения). Если , и - три некомпланарных вектора, то абсолютная величина смешанного произведения векторов , и равна объему параллелепипеда, построенного на этих векторах.

Доказательство. Векторное произведение [ ] , где – площадь параллелограмма, построенного на векторах и (т.е. – длина вектора [ ]), – орт вектора [ ]. Следовательно, ∙[ ] . Заметим, что , где – длина высоты AH параллелепипеда , причем знак «+», если тройка - правая; и знак «-», если тройка - левая.

Таким образом, ∙[ ]= . Окончательно, ∙[ ]= .

Свойства. Принимая во внимание теорему 1, заключаем, что смешанное произведение обладает свойствами определителя:

1.Векторы , и компланарны тогда, и только тогда, когда их смешанное произведение равно нулю.

2.Смешанное произведение некомпланарных векторов , и положительно (отрицательно), если базис – правый (левый).

3.При перестановке двух сомножителей смешанное произведение меняет лишь знак, а его абсолютная величина не меняется.

4.Циклическая перестановка сомножителей не меняет смешанное произведение.

5.При умножении одного из векторов , , на число на то же число умножается смешанное произведение векторов , , .

6.Смешанное произведение обладает свойством дистрибутивности относительно каждого сомножителя:

.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию