Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимное расположение двух плоскостей





Пусть даны две плоскости П1 и П2 своими уравнениями:

, (8)

(9)

в аффинной системе координат .

Для того, чтобы выяснить взаимное расположение этих плоскостей, необходимо выяснить наличие (или отсутствие) их общих точек. Координаты х,у,z общихточек являются решением системы уравнений

(10)

Поэтому вопрос о взаимном расположении плоскостей П1 и П2 сводится к исследованию системы линейных уравнений (10). Обозначим: , .

Ясно, что , причем по теореме Кронекера - Капелли система уравнений (10) совместна тогда и только тогда, когда . Таким образом, плоскости П1 и П2 имеют хотя бы одну общую точку тогда и только тогда, когда .

Возможны следующие случаи:

1) . Тогда система уравнений (10) совместна и имеет бесчисленное множество решений. Отсюда заключаем, что , т.е.каждая точка одной из плоскостей П1 и П2 принадлежит другой, и поэтому плоскости П1 и П2 совпадают, т.е. уравнения (8) и (9) определяют одну и ту же плоскость.

2) r'=2, r=1. По теореме Кронекера - Капелли система (10) несовместна. Тогда плоскости П1 и П2 не имеют общих точек, т.е.плоскости параллельны, т.к. ,

.

3) r' = 2, r = 2. Система уравнений (10) совместна и поэтому плоскости П1 и П2 имеют бесконечное множество общих точек. Тогда плоскости П1 и П2 различны, они не могут совпасть, так как , значит, пересекаются по некоторой прямой d. Покажем это.

Если - одно из решений системы (10), то эта система равносильна системе уравнений:

Применив правило Крамера (§ 13), получим общее решение этой системы:

,, .

 

, , . (11)

Уравнения (11) определяют прямую и называются параметрическими уравнениями этой прямой. Направляющий вектор прямой d имеет координаты:

(определенные с точностью до общего множителя ).

Date: 2015-12-10; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию