Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 108. Л. 12,12 об. Копия





195 - 198

Письма С.Г. Николаева163 жене Е.В. Николаевой

31 декабря 1942 г. - 14 октября 1943 г.

№195 31 декабря 1942 г.

Здравствуй, дорогая Женюра!

Только что получил целых пять писем. От тебя, два от Олюши164, Романовой и Гавриленко. Да, целых 6 м[еся]-цев буквально ничего не знал о тебе и детишках. Знал только одно, что семьи эвакуированы из Орджоникидзе165; а выехала ли ты и, главное, куда - не знал.

Писал во все концы и всем из наших орджрникидзенцев, чьи адреса узнавал, никакого ответа до сего времени не получил. И Бюро красноармейских писем тебя все еще разыскивает. Последнее письмо послал в Москву С.Г. Николаев. Декабрь 1942 г. Павлу Михайловичу с просьбой навес-г. Сталинград. ти о тебе справку в Финансовом] уп-

Автор съемки неизвестен. раВл[ении] НКО и у Белогрищенко

ЦЦНИТО. Ф. 9313. Оп. 1. Ед. хр. 6.


(хотя не знаю - в Москве ли Управление учебн[ых] заведений, и там ли Белогрищенко). Связался с мамой в Мичуринске, думал, может быть, ты ей что-нибудь писала. Мама ответила, что ничего не знает о тебе и рада была, что я-то нашелся. Она сейчас живет в Мичуринске одна с квартирантами166, как она пишет. Люди хорошие, и она довольна. Послал ей деньжат - ответа еще не получил. Вера, Шура, Наташа эвакуированы вместе с заводом и сейчас работают: Вера в гор. Молотове167, а Шура с Наташей - где-то в другом городе. Вера их адрес знает. Я написала письмо Вере с просьбой адреса Шуры.

В общем, как видишь, эта фашистская гадина вынудила многих и многих скитаться по нашей Родине. Гитлер и вся его кровожадная свора думали, что, занимая наши города и села и творя бесчеловечные жестокости, убьют в советском народе волю к борьбе. Просчитались. Да, советский народ уходил с родных мест с болью в душе, но не сдавался, а еще упорнее, яростнее защищался и готовился к ответным ударам - ударам, которые раз и навсегда покончат с этими разбойниками. Удары уже посыпались на эту грабь - армию, они и добьют ее в 1943 году.

Завтра Новый год. Не имея возможности лично быть с тобою в 24.00, через письмо поздравляю тебя, Марию Анисимовну и детей с Новым годом - годом побед, годом полного разгрома фашистских оккупантов. От всей души желаю тебе и всем вам здоровья, сил и энергии в работе по разгрому и уничтожению гитлеризма. Искренне желаю в Новом году нашей радостной встречи.

Женюра, я здоров. Также жив и здоров Иван Федорович. Мы с ним по соседству живем, редко, но встречаемся. Сейчас будем ближе к друг к другу - в одной части будем находиться. Я рад за Марию Анисимовну, что она наконец-то получает весть об Иване Федоровиче. Завтра буду иметь возможность сообщить ему, что потерянные нашлись. Сообщу и Козлитину, он вместе с Иваном Федоровичем, только ролями поменялись: Иван Федорович начальников, а тов. Козлитин подчиненным у него. Иван Федорович теперь капитан.

Date: 2015-11-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию