Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствия - писать о смерти такого командира, как Борис, но напишу некоторые подробности





Если Вы следите за сводками Информбюро (апрель-май), то знаете, что наши войска вели ожесточенные бои за знаменитую станцию Крымская и, безусловно, взяли ее, нанесли серьезный урон противнику, переколотили много «гансов» и другой сволочи.

Нам, танкистам, предстояла большая задача и притом нелегкая -прорвать передний край противника, перейти на левый берег через небольшую реку, но с очень плохими берегами. Это замедляло переход, и он обошелся очень дорого. Ваш Борис с другими командирами взялся переправить танки через реку. Передний край противника проходил в 100-150 метрах от левого берега, и оба берега противником обстреливались с артиллерии.

В момент артиллерийского] налета он - Борис - был ранен вместе со своим товарищем - братом, как они звались - Митрофаном Бон-даренко. Жили они втроем как родные братья (третий - майор Таланов). Борис был ранен осколком в правый бок, пробило печень. Мы его отправили в госпиталь ha станции Ахтырская, но в тот же день он умер. Похоронили его со всеми воинскими почестями на берегу реки ст. Ахтырской у школы.

Как работник и командир Борис по возрасту был очень молод, но имел жизненный и командирский боевой опыт, и у нас он пользовался исключительным уважением и любовью. Его бойцы за ним до сих пор горюют как за родным любимым отцом.

Борис был нами дважды награжден. Вспомнил я выход из строя этой тройки командиров. И особенно Бориса я, как старший командир, не могу вспоминать без боли в сердце. Я потерял исключительного командира, смелого, скромного, знающего.

Но свою задачу Борис выполнил отлично. За этот день было уничтожено 500 человек, 4 танка, 12 орудий, много винтовок и пулеметов. Наша жизнь дорога. Мы отомстили в тот день за Бориса, каждый день мстим за поруганный народ, за Родину. Потеря тяжела для Вас и родственников. Борис заслужил уважение перед Родиной, и Вам надо гордиться им.

Будем мстить за Бориса, за других товарищей!

Родину освободим!

майор Нагорный

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 10. Л. 7,7 об. Копия. * Так в документе.


№ 129

Письмо В.В. Ивушкина родаым*

11 сентября 1942 г.

Здравствуйте, дорогие родители и родные и все знакомые!

Шлю вам свой красноармейский привет и от всей души желаю вам хорошей жизни.

Первое, что побудило меня написать это письмо, заключается в том, что я от вас не получил еще ни одного письма (повторяю - ни одного) за исключением того, что прислал Трофимов Юрий. Чем это объяснить, я не знаю - времени ли у вас не хватает, или просто не хотите черкнуть хотя бы пару слов? И сами не обижайтесь, если от меня не будет писем. Об этом все.

Второй причиной для написания этого письма послужила хорошая весть от нашего командования. Нас с 11/ПX-42 г. перевели на вторую категорию, т.е. кормить стали хорошо: 750 г хлеба, обед из 2-х блюд, и дня через 3-4 получим совсем новое обмундирование, вместо ботинок дадут сапоги. Все свои домашние вещи пришлось сдать по приказу командования, т.к. я в армии, то здесь существуют только два положения - приказ и его исполнение.

Напишите, пишет ли что Николай, крестный. Борис же, как я узнал из письма, которое прислал Юрий, был в Ряжске. Крестному послал письмо, но ответа еще не получал.

Передайте привет ребятам. Пишите, где ребята, которые были призвань. м ~ге со мной. Как живет С. Никифоров и все остальные? Я слышал,.го урожай у нас убирается успешно - все это хорошо.

Мама! Напиши, как у вас дела с огородишком, есть ли помидоры, огурцы, картофель. Здесь все овощи очень дорогие! Огурцы, например, 5 р. шт., а помидоров я здесь совсем не видел, молоко 40 р. литр.

Скажи ребятам, пусть они черканут по несколько строчек. Рыка-лину Косте посылал письма, но ответа никакого нет. Если увидишь его мамашу, спроси, пишет ли что он домой. Пиши, как живут Нина, Женя и Саша. Я их видел лишь только последний день. Все пиши -очень скучно, когда всем письма шлют, а мне нет.

Пишите ответ. Жду с нетерпением. Остаюсь жив и здоров.

Ваш сын В. Ивушкин ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 50. Л. 1. Копия. * Письмо адресовано в г. Ряжск Рязанской области.


№ 130

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию