Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарельчатые гранулятори





Тарельчатые гранулятори предназначены для фабрик окомкования с обжиговими машинами типа ОК-108, ОК-306, и ОК-520. Соответственно этим типоразмерам в СНГ на УЗТМ изготовляют окомкователи с тарелями диаметром 5,5; 7,0; 7,5м. Наиболеекрупным производителем грануляторов за рубежом является фирма «Лурги» (ФРГ). Тарельчатий гранулятор (рис.33, а) состоит из станины 16, соединённой с ней шарнирно с помощью оси 9, наклоняющихся трубы 10 и жосткосвязанной с ней рамы 7, механизма наклона рамы, тарели 1 с закреплённым на раме приводом вращения, устройств для очистки тарели и увлажнения шихты, закреплённых также на раме. Внутри трубы 10, вваренной в раму 7, на двух радиальных самоустанавливающихся 8, 12 и одном упорном 13 роликоподшипниках установлен вал 11, на конический хвостовик которого посажена тарель.

Тарель представляет собой конструкцию с плоским круговым днищем и цилиндрическим бортом и выполняется сварной из листовой стали. Для создания гарнисажа из шихтового комкуемого материала днище и борт тарели из нутри покрывают слоем бетона толщиной 30-50 мм. С целью устранения осевых и радиаьных биений тарели в процессе её работы(что очень важно для стабильной работы гранулятора) бетонирование выполняют после монтажа тарели. Разравнивание бетона производят с помощью съёмных очисных ножей, при вращении тарели. Режущие кромки очисных ножей, выполнены из твёрдого сплава.

На тарели снизу жостко закреплён зубчатый венец 2, с внешними или внутренними зубьями (на рисунке показана передача с внутренними зубьями). В привод вращения тарели входят электродвигатель 5 с тормозом 6, муфта, коническо-цилиндрический редуктор 4 и открытая зубчатая шестерня 3, находящаяся в зацеплении с венцом. Открытая передача закрыта кожухом.

Механизм наклона рамы (с тарелью и приводом её вращения) представляет собой телескоп, снабжонной винтовой 15 и червячной 14 передачами с ручным приводом и шарнирно соединённый со станиной и трубой рамы. Он предназначен для регулирования процесса окомкования путём изменения угла наклона тарели.

Шихту, поступающую на тарель гранулятора, увлажняют водой, которая подается по тру­бам и шлангам через форсунки.

Тарель наклонена под некоторым углом к горизонту (рис.33,б).В определенное место 1на тарель непрерывно и равномерно подают шихту и через форсунки 2распыленную воду. При вращении тарели шихтовый материал скатывается по её днищу вниз к борту, а затем вместе с тарелью поднимается вверх. При движении вниз мелкие частички накатываются друг на друга и при наличии влаги образуют комочки. При движении вверх комочки неподвижны относительно тарели. Неоднократно скатываясь вниз, комочки увеличиваются в размерах. Крупные комки и мелкие частички двигаются по различным замкнутым спиралеобразным траекториям, благодаря чему происходит сегрегация комков по величине и выдача из гранулятора (через борт в точке 3) наиболее крупных комков — окатышей. Техни­ческая характеристика тарельчатых грануляторов приведена в табл.

 

Таблица. Техническая характеристика тарельчатых грануляторов.

  Параметр Диаметр тарели внутренний, мм
     
Производительность, т/ч 30-40 80-90  
Высота борта тарели, мм      
Угол наклона тарели к горизонту, град 45-55 45-60 45-55
Частота вращения тарели, об/мин 6-9 3,6-6,5 4-7
Электродвигатель      
тип ДП-82 ДП-82 Д-812
мощность, кВт     75/110
Передаточное число:      
редуктора 12,52 12,52 12,52
открытой передачи 6,69 10,0 10,0
общее 83,5 125,2 125,2
Габаритные размеры, мм      
длина      
ширина      
высота      
Масса, т 39,8 57,2 56,0

 

Рис. 33. Схема тарельчатого гранулятора.

Date: 2015-10-21; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию