Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто является налоговым агентом при выплате авторам вознаграждений через организацию, которая управляет правами авторов на коллективной основе (пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ)?





 

В соответствии со пп. 3 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ доходы от использования авторских или смежных прав облагаются НДФЛ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции налоговым агентом признается организация, которая выплачивает авторам вознаграждения.

В то же время в Письме ФНС России указано, что в отношении сумм вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом (РАО) авторам и исполнителям на основании договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе, РАО признается налоговым агентом. Аналогичный вывод сделан в работе автора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Налоговым агентом при выплате авторам вознаграждений через организацию, которая управляет правами авторов на коллективной основе, признается пользователь

 

Письмо Минфина России от 21.08.2007 N 03-04-06-01/300

Финансовое ведомство указало, что авторское вознаграждение не относится к доходам, предусмотренным ст. ст. 214.1, 227, 228 НК РФ. Поэтому организация, выплачивающая вознаграждения авторам литературных произведений, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ.

 

Позиция 2. Налоговым агентом при выплате авторам вознаграждений признается организация, которая управляет правами авторов на коллективной основе

 

Письмо ФНС России от 15.09.2005 N 04-2-03/128 "Налогообложение доходов авторов и исполнителей"

В документе указано, что суммы вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям на основании договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе, облагаются НДФЛ. Также разъяснено, что РАО в данном случае является налоговым агентом в отношении авторов и исполнителей.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 N 18-12/3/03919@ "О порядке получения имущественного налогового вычета автором, заключившим договор об управлении имущественными правами на коллективной основе"

Налоговые органы разъясняют, что суммы вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям на основании договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе, облагаются НДФЛ.

 

Статья: Приглашаем артистов "к столу" ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 3)

Автор разъясняет, что уплачивать НДФЛ с авторского вознаграждения, которое получено по лицензионному соглашению с пользователем, должна управляющая авторскими правами организация.

 

Облагается ли НДФЛ вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по договору, предметом которого является его участие в съемках и передача прав на использование полученных изображений (пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ)?

 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ доходы от использования авторских или смежных прав облагаются НДФЛ.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что вознаграждение по договору с физическим лицом, предметом которого являются участие в видео- и фотосъемках и передача исключительных имущественных смежных прав на использование полученных изображений, облагается НДФЛ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.03.2007 N 18-11/3/26063@

В Письме указано, что вознаграждение по договору с физическим лицом, предметом которого являются участие в видео- и фотосъемках и передача исключительных имущественных смежных прав на использование полученных изображений, облагается НДФЛ у организации. Такое вознаграждение не является доходом от предпринимательской деятельности физического лица.

 

Date: 2015-10-21; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию