Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость услуг по санаторно-курортному лечению, оказанных физическим лицам в рамках договора добровольного медицинского страхования (ст. 213 НК РФ)?





 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся страховые выплаты при наступлении страхового случая.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица, за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок.

Облагаются ли НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком в виде санаторно-курортного лечения на основании договора добровольного медицинского страхования, не ясно.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, в которых указано, что лечение работников фактически является реабилитационно-восстановительным и его стоимость не облагается НДФЛ.

В то же время есть судебные акты, в которых отмечается, что оплата по договору добровольного медицинского страхования медицинских расходов в виде санаторно-курортного лечения облагается НДФЛ. Аналогичное мнение выражено и в авторских консультациях.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Лечение не облагается НДФЛ

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2011 по делу N А56-10392/2010

По мнению налогового органа, страховые выплаты в виде оплаты санаторно-курортного лечения по договорам ДМС облагаются НДФЛ. Суд отклонил довод инспекции, поскольку организация фактически оплачивала реабилитационно-восстановительное лечение работников, стоимость которого не подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 12.03.2008 N Ф09-1326/08-С3 по делу N А60-11974/07

По мнению налоговой инспекции, сумма страховой выплаты, произведенной страховой компанией в пользу работников общества по договорам ДМС в виде стоимости санаторно-курортных путевок (лечения), должна учитываться обществом при определении налоговой базы по НДФЛ. Суд установил, что работники общества проходили реабилитационно-восстановительное лечение в медицинских учреждениях, программой которого предусматривалось предоставление услуг по проживанию, диетическому питанию и курортному лечению. Он отклонил доводы инспекции, указав, что стоимость такого лечения НДФЛ не облагается и привлечение организации к ответственности по ст. 123 НК РФ неправомерно.

 

Позиция 2. Лечение облагается НДФЛ

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2012 по делу N А27-4466/2011

Суд установил, что страховые выплаты работодателя по договору ДМС были направлены страховщиком на приобретение санаторно-курортных путевок для работников. Суд пришел к выводу о недоказанности обществом наличия у работников профессиональных заболеваний и факта приобретения санаторно-курортных путевок в целях лечения сотрудников. Таким образом, суд указал, что работники получили доход, облагаемый НДФЛ.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-6748/2009

По мнению налоговой инспекции, с сумм страховых выплат, полученных работниками в виде санаторно-курортного лечения в рамках договора ДМС, организация неправомерно не удержала и не перечислила НДФЛ. Суд, оценив доводы сторон, пришел к выводу, что страховые выплаты, полученные физическими лицами в результате наступления страхового случая, являются объектом обложения НДФЛ.

 

Обзор судебной практики Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спорам, связанным с применением налога на доходы физических лиц (утв. Постановлением Президиума ФАС Западно-Сибирского округа от 25.02.2011 N 2)

По мнению инспекции, страхователь не подтвердил факты наступления страховых случаев по договору ДМС, являющихся основанием для прохождения застрахованными лицами реабилитационно-восстановительного лечения в санаторно-курортных учреждениях. В связи с этим налоговый орган счел, что работникам были оплачены расходы на санаторно-курортное лечение, и доначислил НДФЛ.

Суд признал правомерным решение инспекции, подтвердив, что наличие хронического заболевания при отсутствии доказательств наступления страхового случая либо причинной связи между заболеванием и страховым случаем не свидетельствует о том, что оплачивалось реабилитационно-восстановительное, а не санаторно-курортное лечение. Следовательно, страхователь при перечислении страховых взносов по договору возмещал страховщику стоимость санаторно-курортных путевок для работников. Кроме того, сами работники не связывали лечение, которое проводилось в период оплачиваемых отпусков, с хроническими заболеваниями, полученными в результате профессиональной деятельности.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А27-6555/2009

По мнению работодателя, страховые выплаты в виде санаторно-курортного лечения, полученные физическими лицами по договору добровольного медицинского страхования в результате наступления страхового случая, не облагаются НДФЛ. Суд отклонил такой довод и указал на правомерное начисление налога.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А56-24057/2008 (Определением ВАС РФ от 10.11.2010 N ВАС-14352/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, отметил, что оплата медицинских расходов по договору добровольного медицинского страхования в виде санаторно-курортного лечения, оказываемого на основании направления лечащего врача в целях реабилитации физического лица, облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2009 по делу N А56-24057/2008

Книга: Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Глава 23 (Толмачев И.А.) ("РОСБУХ", 2009)

Книга: Все, что должен знать руководитель компании о налогах (под ред. И.А. Толмачева) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2008)

Книга: Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (под ред. И.А. Феоктистова, Ф.Н. Филиной) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2007)

Книга: Социальные расходы фирмы на персонал: обучение, лечение, отдых (Филина Ф.Н.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2007)

 

Нужно ли работодателю удерживать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных работникам санаторием в рамках договора добровольного медицинского страхования, заключенного работодателем со страховой компанией (ст. 213 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим в том числе выплаты на случай причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица, за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок.

Нужно ли работодателю удерживать НДФЛ со страховых выплат, полученных работниками в виде санаторно-курортного лечения в рамках договора добровольного медицинского страхования, не ясно.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, в которых указано, что организация не должна удерживать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных работникам санаторием в рамках договора добровольного медицинского страхования, заключенного работодателем со страховой компанией.

В то же время имеются акты судов кассационной инстанции, в которых указывается, что со страховых выплат, полученных работниками в качестве санаторно-курортного лечения в соответствии с договором ДМС, работодатель обязан уплатить НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация-работодатель не должна удерживать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных работнику санаторием в соответствии с договором ДМС

 

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2008 N Ф09-748/08-С3 по делу N А76-4814/07

Суд установил, что организация заключила со страховой компанией договоры добровольного медицинского страхования, в соответствии с которыми сотрудникам оказывалось стационарное обслуживание (медицинское лечение) в санаториях-профилакториях. Суд отметил, что в силу п. 1 ст. 430 ГК РФ по договорам, заключенным в пользу третьих лиц, должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу. Следовательно, поскольку соответствующие договоры организацией были заключены в пользу сотрудников, у нее обязанности налогового агента не возникло. Кроме того, выплаты непосредственно застрахованным физическим лицам не производились.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.09.2007 N Ф09-7677/07-С2 по делу N А07-3486/07

 

Позиция 2. Организация-работодатель должна удерживать НДФЛ со стоимости услуг, оказанных работнику санаторием в соответствии с договором ДМС

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2012 по делу N А27-4466/2011

Суд установил, что работодатель уплачивал страховые выплаты, направленные на обеспечение работников санаторно-курортными путевками. Суд пришел к выводу о том, что работодатель как налоговый агент обязан удержать НДФЛ со спорных сумм. Поскольку страховые выплаты перечислялись с использованием денежных средств, препятствий для удержания НДФЛ не имелось.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-6748/2009

По мнению налогового органа, с сумм страховых выплат, полученных работниками в виде санаторно-курортного лечения в рамках договора ДМС, организация неправомерно не удержала и не перечислила НДФЛ. Суд отклонил довод организации о том, что она не является источником выплаты. Он указал, что она фактически возмещала страховой компании стоимость санаторно-курортных путевок, приобретаемых для работников путем перечисления страховых взносов по договору. Исходя из этого, суд признал правомерным доначисление НДФЛ, пени и штрафа.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А27-5584/2009

По мнению налоговой инспекции, организация неправомерно не исчислила НДФЛ со страховых выплат, полученных работниками в виде санаторно-курортного лечения. Суд установил, что организация согласно договору ДМС уплачивала страховщику страховые выплаты, которые в дальнейшем перечислялись медицинским и санаторно-курортным учреждениям за оказание работникам медицинских услуг и предоставление им путевок на санаторно-курортное лечение. Он указал: страховая компания фактически служила промежуточным звеном, а источником выплаты дохода работникам являлась организация. Довод организации о том, что удержать НДФЛ не имелось возможности, поскольку приобретение и выдачу путевок она не осуществляла, суд отклонил. Он пришел к выводу, что действия работодателя и страховой компании были направлены на уход от уплаты НДФЛ, и признал правомерным доначисление налога и привлечение к ответственности по ст. 123 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2009 по делу N А27-6555/2009

 

Нужно ли страховой компании (страховщику) удерживать НДФЛ при оплате медицинских услуг по договору добровольного страхования, оказанных застрахованным лицам санаторием (п. 1 ст. 226 НК РФ)?

 

Налоговым кодексом РФ установлено, что российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть решения суда, в которых указано, что в отношении выплат, связанных с возмещением лечебному учреждению стоимости оказанных застрахованным лицам санаторно-курортных услуг, страховщик является налоговым агентом.

Имеются судебные решения, согласно которым страховая компания, оплатившая медицинские услуги застрахованным лицам, не должна удерживать НДФЛ с этих выплат.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. В отношении стоимости услуг, оказанных застрахованным лицам санаторием, страховая компания является налоговым агентом

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А56-24057/2008 (Определением ВАС РФ от 10.11.2010 N ВАС-14352/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что страховая компания, заключившая с организацией-работодателем договоры ДМС, обязалась при обращении застрахованных лиц в медучреждение и направлении их на санаторно-курортное лечение возместить лечебному учреждению стоимость санаторно-курортных услуг, оказанных этим лицам. По мнению налоговой инспекции, условиями договоров ДМС предусмотрена оплата санаторно-курортных путевок, так как в накладных содержатся сведения об оплате именно санаторно-курортных путевок. У застрахованных лиц образовался доход, облагаемый НДФЛ, при этом страховая компания является налоговым агентом. Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал, что санаторно-курортное лечение оказывается на основе путевок, а следовательно, оплачивая их, общество оплачивает стоимость оказанных услуг. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что в отношении выплат, связанных с возмещением лечебному учреждению стоимости оказанных застрахованным лицам санаторно-курортных услуг, страховщик является налоговым агентом.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2009 по делу N А56-24057/2008

 

Позиция 2. В отношении стоимости услуг, оказанных застрахованным лицам санаторием, страховая компания налоговым агентом не является

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.2007 N Ф08-790/2007-325А по делу N А32-21198/2004-23/588 (Определением ВАС РФ от 04.07.2007 N 7811/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

По мнению налоговой инспекции, страховая компания является налоговым агентом в отношении доходов застрахованных лиц, поскольку оплатила им медицинские расходы по добровольному медицинскому страхованию в виде санаторно-курортного лечения в целях профилактики и реабилитации в медицинских учреждениях. Суд указал, что организация признается в отношении конкретного физлица налоговым агентом, если названные субъекты состоят в трудовых или иных отношениях, следствием которых является выплата организацией физлицу дохода. Страховая организация, оплатившая медуслуги застрахованным лицам, не обладает статусом налогового агента в отношении указанных выплат, поэтому не должна удерживать с этих лиц НДФЛ.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.04.2006 N Ф09-2922/06-С7 по делу N А07-12180/05

Суд, установив, что страховая компания в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования оплачивала медицинские услуги, оказываемые застрахованным лицам санаториями, отметил следующее: налоговый орган не доказал, что оплата медуслуг по договорам добровольного медицинского страхования является доходом застрахованных лиц. Поэтому у нее отсутствуют обязанности по удержанию НДФЛ с застрахованных лиц.

 

Date: 2015-10-21; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию