Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование 6 page





Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Исключением являются случаи, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению во внебюджетный фонд, уменьшается на сумму страхового обеспечения, выплаченного застрахованным лицам. Это установлено в ч. 1, 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ. Аналогичное положение в части зачета расходов предусмотрено в ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо должно представить в том числе листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Согласно данному документу дубликат листка нетрудоспособности оформляется застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии в случае порчи или утери листка.

Возникает вопрос: влечет ли утрата страхователем листков нетрудоспособности отказ в зачете его расходов на выплату пособия по беременности и родам?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная ФСС РФ, заключается в том, что страхователю может быть отказано в зачете его расходов на выплату застрахованному лицу пособия по беременности и родам в связи с отсутствием листков нетрудоспособности.

В то же время есть судебный акт, согласно которому утрата листков нетрудоспособности не может являться основанием для отказа в зачете расходов страхователя. Правомерность произведенных страхователем расходов может быть подтверждена иными документами. Аналогичное мнение высказано в работе автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Утрата страхователем листков нетрудоспособности является основанием для отказа в зачете его расходов на выплату пособия по беременности и родам

 

Письмо ФСС РФ от 17.07.2013 N 15-03-11/12-7761

ФСС РФ признал правомерным непринятие к зачету расходов страхователя на выплату пособия на период отпуска по беременности и родам, поскольку подлинники документов, подтверждающих расходы страхователя, не были представлены в связи с их утратой. Фонд также указал, что справки медицинских организаций о выдаче листков нетрудоспособности не являются финансовыми документами, на основании которых производятся расходы по государственному социальному страхованию.

 

Позиция 2. Утрата страхователем листков нетрудоспособности не может являться основанием для отказа в зачете его расходов на выплату пособия по беременности и родам

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2013 N Ф09-6578/13 по делу N А60-40210/2012

Суд рассмотрел ситуацию, когда страхователю было отказано в зачете его расходов по выплате пособия по беременности и родам в связи с утратой им листков нетрудоспособности. Суд установил факт наступления страхового случая и признал незаконным отказ ФСС РФ произвести зачет данных расходов.

ФАС указал, что необеспечение страхователем сохранности оригиналов листков нетрудоспособности не может являться основанием для непринятия к зачету его расходов на выплату пособия. Действующим законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных. В связи с этим правомерность произведенных расходов подтверждается иными документами (справками и письмами лечебных учреждений, расчетами пособий по временной нетрудоспособности, копиями корешков листков временной нетрудоспособности).

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 21.08.2013

Автор не согласился с мнением ФСС РФ, выраженным в Письме от 17.07.2013 N 15-03-11/12-7761, в связи со следующим. Законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных, если выплата пособия уже была произведена. Однако наступление страхового случая и размер понесенных страхователем расходов на его выплату могут быть подтверждены и другими документами.

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию