Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ компенсационные выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (п. 1 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 матерям, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. Порядок назначения и выплаты данных сумм утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу о том, нужно ли облагать такие выплаты налогом на доходы физических лиц.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, не облагаются НДФЛ. Аналогичного подхода придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.03.2006 N 21-11/19687

Разъясняется, что ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которые выплачиваются в соответствии с действующим законодательством, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор указывает, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в пределах установленного законодательством размера является освобождаемой от НДФЛ выплатой.

 

Статья: О выплате банками пособий по временной нетрудоспособности и пособий лицам, имеющим детей ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2007, N 3)

Автор отмечает, что ежемесячная компенсация за период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Пособия лицам, имеющим детей: размеры и порядок выплаты ("Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3)

Статья: Выплата государственных пособий на детей (Окончание) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 15)

Статья: Пособия лицам, имеющим детей: размеры и порядок выплаты ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 8)

Книга: Большая книга бухгалтера банка (БКББ): Ежегодный справочник-альманах. Часть I. Налогообложение (Мурзин В.Е., Романова М.В.) ("Регламент", 2006)

 

Статья: Пособия при уходе в декрет ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 10)

По мнению автора, так как компенсационная выплата определена Указом Президента РФ, то можно сказать, что она утверждена на законодательном уровне. Ведь организация не принимает решение добровольно выплачивать эти суммы, а значит, льгота по НДФЛ, установленная ст. 217 НК РФ, на данную выплату распространяется.

 

Date: 2015-10-21; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию