Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Назначение установки, краткая характеристика технологического процесса .4





Содержание

стр

Введение................................................................................................................................ 3

1. Назначение установки, краткая характеристика технологического процесса….4

2. Характеристика сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов…..5-8

3. Физико-химические основы технологического процесса………………………9-10

4. Описание технологической схемы установки. Нормы технологического режима……………………………………………………………………………...11-13

5. Контроль качества сырья и выпускаемой продукции…………………………..14-16

6. Основное оборудование их технологическая характеристика…………………17-18

7. Автоматизация основного блока установки……………………………………. 19-20

8. Пуск, остановка отдельных аппаратов, блоков и установка в целом………….21-23

9. Характеристика аварий, методы их устранения………………………………...24-26

10. Сточные воды, выбросы в атмосферу……………………………………………27

11. Техника безопасности, противоположная техника на установке……………...28-29

Заключение...........................................................................................................................30

Литература............................................................................................................................31

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наличие значительных запасов нефти в Западном регионе Казахстана предопределило строительство здесь в годы Великой Отечественной войны нефтеперерабатывающего завода. История завода насчитывает почти 60 лет с момента, когда 14 апреля 1943 г. вышло Постановление Государственного комитета обороны СССР о строительстве завода 441. В будущем он стал называться Гурьевским нефтеперерабатывающим заводом имени В.И. Ленина, а с 8 февраля 1993 года Акционерное общество Атырауский нефтеперерабатывающий завод - (ОАО АНПЗ).

Завод был сооружен на северо-восточном побережье Каспийского моря и на сегодня он является единственным НПЗ, расположенном в центре основных нефтяных месторождений страны с прямой поставкой сырых нефтей по действующим системам нефтепроводам.

Основное направление завода состояло в переработке местных уникальных нефтей мартышинских, эмбинских и привозного сырья Бакинского дистиллята. Продукцией являлись авиационные бензины: Б-95/130, Б-100/130. Строительство завода позволило резко поднять энергетический потенциал региона. Область получила 18 Мгв электроэнергии, и многие объекты могли уже перейти на жидкое топливо вместо привозного дорогостоящего.

Первоначальная производительность завода по переработке нефти составляла 800 тысяч тонн и продукцией являлись авиационные бензины Б-95/130, Б-100/130.

В августе 1969 года была пущена установка ЭЛОУ-АВТ производительностью 3 млн. тонн в год, что позволило увеличить выработку бензина, дизельного топлива, мазута. На той же установке стали выпускать Уайт-спирит, вакуумный газойль, гудрон. В 1971 году была пущена установка каталитического риформинга мощностью 300 тыс. тонн в год, с целью выпуска бензинов А-76 и АИ-93, а также сжиженного газа для населения.

С 1965 года завод начал перерабатывать мангышлакскую нефть. Уникальность этой нефти создала предпосылки по переработке тяжелых нефтяных остатков и увеличению глубины отбора. В 1980 году первая в Казахстане установка замедленного коксования производительностью 600 тыс. тонн в год стала выпускать кокс нефтяной, топливо печное бытовое, компоненты автобензинов и моторного топлива.

С 1989 года начала работать установка прокалки нефтяного кокса производительностью 140 тыс. тонн в год.

С 1980 года шло наращивание ассортимента товаров народного потребления: фитошампуни, пеномоющие средства, канистр и мед. тары, пищевых флаконов и растворителей.

В настоящее время в технологическую схему завода АНПЗ входят различные установки:

- первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3;

- первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2;

- ЛГ-35-11/300-95 (каталитический риформинг с гидроочисткой сырья);

- замедленного коксования;

- прокалки нефтяного кокса;

- газо-реагентного хозяйства;

- факельно-заводского хозяйства.

 

Date: 2015-10-19; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию