Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация основного блока установки





Электрический способ нашёл применение на промыслах и, особенно, на нефтеперерабатывающих заводах.

Процессы обезвоживания и обессоливания происходят в шаровых электродегидраторах Э-1, Э-2. Сущность процесса заключается в том, что под действием на эмульсию электрического поля, созданного высоким напряжением переменного тока, пленка разрывается и эмульсия разрушается.

В электродегидраторах обводнённая нефть в смеси с раствором деэмульгатора подвергается действию электрического переменного поля высокого напряжения, в результате чего происходит разрушение эмульсии с последующим отстоем воды. Вода непрерывно дренируется. Уровень воды в электродегидраторах регулируется регулятором уровня, клапан которого установлен на линии выхода воды из Э-1, Э-2. Давление в электродегидраторах Э-1, Э-2, в зависимости от производительности, поддерживается в пределах 1,5–7 кгс/см2 и регулируется на щите приборами поз.41-PT- 204, 206.

Сырая нефть из сырьевых заводских резервуаров поступает на приём насосов Н-3в, 3б, находящихся в насосной № 40. Затем с давлением 2-3 кг/см2 нефть поступает на приём насосов Н-1,3,3а установки ЭЛОУ-10/6 и с давлением 4-6 кг/см2 (давление в системе поддерживается клапаном поз 41-РV-207), прокачивается через кожухотрубчатые теплообменники Т-1, Т-2, Т-3, Т-4 по трубному пространству, где нагревается за счёт тепла отходящего с установки АТ-2 мазута, (также эти теплообменники могут работать для нагрева нефти за счет отводящего 1-го Ц.О. с колонны К-2, в зависимости от перерабатываемой нефти), а также через теплообменники Т-5, Т-6, где получает тепло от отходящей керосино-газойлевой фракции.

Температура измеряется термопарой с выводом на дисплей монитора в операторной АТ. После теплообменников нефть с температурой 70-100оС поступает в электродегидратор первой ступени Э-1, а затем направляется во вторую ступень обессоливания электродегидратора Э-2. Поступление сырой нефти на ЭЛОУ-10/6 измеряется прибором «Метран-100» регистрируется поз.41-FT-115 выведенный на дисплей монитора в операторной АТ. Для улучшения эффективности процесса обезвоживания и обессоливания в подогретую нефть в линию перекачки с Э-1 в Э-2 подаётся деэмульгатор в виде водного раствора. Деэмульгатор способствует чёткому разделению фаз, исключает возможность образования промежуточных эмульсий и улучшает работу электродегидраторов. При помощи насоса ДН-3 деэмульгатор из бочек перекачивается в ёмкость-хранилище деэмульгатора Е-17. В поток нефти подаётся 3-4%-й раствор деэмульгатора, который готовится на узле приготовления деэмульгатора.

Деэмульгатор из ёмкости-хранилища Е-17 самотёком поступает в мерник М-3 (V-70 л.), откуда насосом ДН-3 поочерёдно откачивается в мерники М-1 и М-2 (V-2100л.). Для получения 3-4 %-го раствора в мерники подают воду до определённого уровня. Мерники М-1 М-2, М-3 снабжены визуальными стеклянными уровнями. Кроме того, мерники М-1 и М-2 дополнительно снабжены приборами «Метран -100» с выводом на дисплей монитора в операторной АТ. Для улучшения перемешивания в мерники М-1 и М-2 постоянно подаётся воздух. Приготовленный 3-4%-й раствор из мерников насосами ДН-1,2,3 откачивается в линию подачи горячей воды на Э-2. Кроме того, имеется возможность подачи раствора деэмульгатора на приём насосов Н-3,3а в поток сырой нефти с последующей подачей в электродегидратор Э-1.

Для промывки нефти от солей в электродегидраторы подаётся Уральная вода из расчёта 8-10% на нефть, которая насосами Н-11,11а подаётся в поток сырой нефти на вход во вторую ступень электродегидратора Э-2, также в линию воды для промывки нефти, после клапанной сборки 41-FV-110, поступает отпаренная вода с секции отпарки кислых стоков установки производства серы. Соляной раствор из Э-2 самотёком поступает на приём сырьевых насосов Н-3б, 3в, а затем в электродегидратор Э-1.

Из электродегидратора Э-1 концентрированный соляной раствор дренируется по линии стоков ЭЛОУ на очистные сооружения цеха № 8. Расход свежей воды на вторую ступень и расход соляного раствора на первую ступень регистрируются приборами поз. 41-FV-110 и поз.41-FT-114а, соответственно, выведенные на дисплей монитора в операторной АТ. Также существует схема подачи отпаренной воды с блока отпарки кислых стоков УПС, линию сырой нефти на прием насосов Н-3б, 3в, а сброс соляного раствора с Э-1 выводится на очистные сооружения цеха №8.

Для более качественной нейтрализации кислых компонентов в линию сырой нефти возможна подача 2-3 %-го раствора щелочи, (после проведённой реконструкции подаётся от ДН-6, ДН-7 в линию нефти на выкид Н-3б, Н-3в в 40-й насосной).

После 2-х ступеней обессоливания нефть поступает в горизонтальную буферную ёмкость Е-1. Давление в ёмкости измеряется прибором поз. 41-РI-266, выведенный на дисплей монитора в операторной АТ.

Из ёмкости Е-1 нефть насосами Н-2,2а с давлением 1,5-4,5 кгс/см2, направляется в теплообменники Т 21-Т 26 для предварительного подогрева.

Date: 2015-10-19; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию