Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы технологического режима





 

Блок - схема первичной переработки сырья выглядит следующим образом: блок подготовки сырья (обезвоживание и обессоливание) - блок атмосферной перегонки - блок стабилизации - блок вакуумной перегонки мазута.

Блок подготовки нефти предназначен для обезвоживания и обессоливания нефти комбинированным - электрическим и термохимическим методами, путем воздействия электрическим полем при высокой 110 - 160 °С и в присутствии деэмульгатора. Процесс протекает в две ступени - в двухэлектродных электродегидраторах первой ступени и трехэлектродных электродегидраторах - второй. В них происходит разрушение эмульсии, разделение воды и нефти с последующим отстоем. Удаление из них отстоявшейся воды производится через емкость, где происходит дополнительный отстой воды, во вторую систему канализации. Уловленная нефть поступает в систему переработки.

Промывная вода вводится в общий коллектор перед электродегидраторами второй ступени и далее поступает на первую ступень обезвоживания. Такая схема позволяет экономить значительное количество воды.

Нефть на установку поступает из сырьевого парка в промежуточный парк сырья установки и далее насосом Н-1 прокачивается через теплообменники АТ-1, АТ-2, АТ-3, АТ-4, где теплоносителями являются соответственно циркуляционные орошения колонки КЛ-4, а также гудрон с куба вакуумной колонны КЛ-4. Нагретая нефть поступает в электродегидратор первой ступени ЭДГ-1. Нефть в электродегидратор вводится в нижнюю часть аппарата черезматочники, которые создают равномерный поток нефти снизу вверх. Частично обессоленная и обезвоженная нефть из верхней части аппарата ЭДГ-1 поступает в электродегидратор второй ступени. На линии нефти к ЭДГ-1 после теплообменников установлен смеситель, куда подается горячая вода второй ступени электродегидраторов. Раствор деэмульгатора подается обычно на прием сырьевого насоса Н-1. Содощелочной раствор подается в обессоленную нефть насосом Н-6. Для защиты электродегидраторов при образовании в верхней части газовых пробок на всех аппаратах имеются сигнализаторы уровня, которые отключают напряжение электродегидраторов при понижении уровня нефти на 100 мм от верхней образующей. Соляной раствор из аппаратов второй ступени непрерывно дренируется через регулирующие клапаны уровня раздела фаз в емкость Е-2, из которой насосом Н-4 поступает в ЭДГ-1. Соляной раствор из ЭДГ-1 поступает в Е-1, охлаждается в воздушном холодильнике АВО1 и далее на установку упарки сточных вод. Обезвоженная и обессоленная нефть из электродегидраторов насосом Н-7 прокачивается через теплообменники АТ-5, АТ-6, АТ-7, где теплоносителями являются промежуточное

орошение колонны КЛ-1, а также кубовый продукт колонны КЛ-2 - мазут. В этих теплообменниках нефть нагревается до 190°С и подается в печь П-1, где нагревается до 375°С и поступает в атмосферную колонну КЛ-1. Головной поток колонны охлаждается в воздушном конденсаторе АВО2, разделяется на две фазы в сепараторе С-1, часть жидкой фазы подается на верх КЛ-1, оставшееся балансовое количество подается на стабилизацию в колонну КЛ-3. Боковой верхний поток - нестабильный бензин - также через АВО3, сепаратор С-2, теплообменники ХК-1,АТ-8 поступает в стабилизационную колонну КЛ-3. Боковые погоны - керосиновая и газойлевые фракции, а также мазут с куба колонны поступает в отпарную колонну КЛ-2, где острым водяным паром, подаваемом в куб колонны КЛ-2; отпариваются растворенные газы и легкие углеводороды. Отпаренные керосиновая и газойлевая фракции насосами Н-11, Н-12, охлаждаясь в холодильниках АВО4 и АВО5, подается в резервуары товарного парка. Стабильный бензин с низа стабилизационной колонны КЛ-3 подается в товарный парк.

Мазут с куба КЛ-2 через теплообменники АТ-9, АТ-6, АТ-7 насосами Н-14 подается

в печь П-1. Для уменьшения термического разложения мазута в змеевики печи подается перегретый до 400°С водяной пар. Из печи П-1 мазут, нагретый до 390-400°С поступает в воздушную колонну КЛ-4. Вверху колонны поддерживается остаточное давление 44 мм рт. ст.- 5,3кПа. Сверха КЛ-4 водяные пары и газы разложения поступают в холодильники- конденсаторы, где водяные пары конденсируются, а газы разложения отсасываются пароэжекторным вакуумным насосом ЭЖ. Газы поступают на сжигание к форсункам печи П-1. Сконденсированные водяные пары поступают в емкость Е-3, Е-4, откуда вода используется как промывная вода в блоке ЭЛОУ. В колонне КЛ-4 предусматривается циркуляционное орошение, которое прокачивают через теплообменники нагрева нефти и с температурой 70°С подается вновь в колонну.

В колонне КЛ-4 предусмотрен отбор фракций 360-420°С и 420-500°С. С куба колонны КЛ-4 отводится гудрон (фракция более 500°С), прокачивается через теплообменники нагрева нефти АТ-3,АТ-4 и с температурой не ниже 90°С выводится с установки.

Таким образом, на установке ЭЛОУ-АВТ-3 нефть готовится к переработке, перегоняется с получением продуктов, которые используются либо на установке (в качестве топливного газа), либо как промежуточные продукты для дальнейших превращений. Например, прямогонный стабильный бензин подается на каталитический риформинг, вакуумный газойль на каталитический крекинг.

Нефть на установку поступает из резервуара товарно - сырьевого парка в промежуточную емкость Е-1 на прием сырьевых насосов. Они прокачивают ее через тепло-обменники Т-1, Т-2, Т-3. Теплоносителями в этих теплообменниках являются соответственно циркуляционное орошение КЛ-2, вакуумной колонны или мазут КЛ-2 при остановке вакуумного блока, а также вакуумный газойль вакуумной колонны. Нагретая нефть далее поступает в электродегидраторы первой ступени Э-1/1 и Э-1/2. Нефть в электродегидратор вводится в ниж-нюю активную зону электрического поля через маточники, создающие равномерный поток нефти в электрическом поле. Частично обессоленная и обезвоженная нефть из верхней части электродегидраторов 1 ступени поступает в электродегидраторы 2 ступени. На линии нефти к электродегидраторам 1 ступени после теплообменников из емкости Е-2 подается горячая вода второй ступени электродегидраторов. Раствор деэмульгатора подается на прием сырьевого насоса Н-1. Содо-щелочной раствор подается в обессоленную нефть дозировочным насосом. Дозировка раствора устанавливается опытным путем для каждого вида нефти или их смесей, а также условий переработки. Соляной раствор из электродегидраторов 2 ступени непрерывно дренируется через регулирующие клапаны уровня раздела фаз в емкость Е-2, из которой подается в линию нефти после теплообменников перед электродегидраторами первой ступени.

Обезвоженная и обессоленная нефть из электродегидраторов 2 ступени поступает

через теплообменники Т-4,Т-5, где теплоносителями являются фракции 290 - 350 °С, выводимы с установки и гудрон вакуумной колоны или мазут колоны КЛ-2 при работе без вакуумно-го блока. В этих теплообменниках нефть подогревается до 230 °С и поступает в эвапоратор КЛ-1. Температура низа отбензинивающей колоны КЛ-1 поддерживается и регулируется подачей «горячей струи» отбензиненной нефти, которая прокачивается через печь П-1. С верха колонны КЛ-1 головной погон охлаждается в воздушном холодильнике - конденсаторе ХК-1 и поступает в емкость Е-3. В качестве флегмы на верх КЛ -1 подается часть сконденсированного продукта, а балансовый остаток подается на стабилизацию. С низа колонны КЛ-1 отбензиненная нефть частично подается насосом Н-2 в печь П-1 и далее в КЛ-1, а основная часть подается в печь П- 2, где нагревается до температуры 375°С и подается в атмосферную колонну КЛ- 2. С верха колонны КЛ-2 головной погон - фракция НК - 120°С в паровой фазе отводится в воздушный холодильник - конденсатор ХК-2, где конденсируется, охлаждается до температуры 60 -70 °С и поступает в емкость Е-4. Часть головного погона из Е-4 в виде флегмы подается в колонну КЛ-2, а балансовый избыток подается в емкость Е-5. Из атмосферной колонны КЛ-2 осуществляется вывод нескольких фракций, в зависимости от фракционного состава нефти. Можно выделять фракции 120 -180 °с, 180 -230°с, 230 - 350°С в виде боковых погонов, поступающих соответственно в отпарные колонны КЛ-5,КЛ-6, КЛ-7. Фракция 290-350°С выводится прямо из колонны КЛ-2. При необходимости можно отбирать широкую дизельную фракцию 180 - 350°С, либо 230 - 350°С через отпарные колонны КЛ-7, а также сверху колонны КЛ-2 - бензиновую фракцию Н.К - 180°С. С верха отпарной колонны пары возвращаются в колонну КЛ-2. Вниз от парных колонн подается перегретый водяной пар. С низа от парных колонн стабильные фракции прокачиваются через теплообменники воздушного охлаждения и выводятся с установки. Перегретый водяной пар подается также вниз атмосферной колонны КЛ-2. С низа этой колонны мазут через змеевик печи П-3, где мазут нагревается до температуры 380 - 400°С поступает в вакуумную колонну. А при работе установки без вакуумного блока мазут с низа КЛ-2 прокачивается через сырьевые теплообменники нагрева нефти. Широкая бензиновая фракция из емкости Е-5 с температурой до 180°С поступает в стабилизационную колонну КЛ-3. Предусмотрен вывод углеводородного газа из емкости Е-5. С верха колонны КЛ-3 головной погон, газы С1 - С4 отводятся в конденсатор ХК-3, где происходит конденсация и охлаждение их до температуры 50°С после чего головной погон поступает в емкость Е-6, где происходит разделение жидкой и газообразной фаз, а также разделение воды и газового конденсата. Конденсат в виде острого орошения возвращается на верх КЛ-3, а балансовый избыток выводится с установки. Поддержание необходимого теплового режима колонны КЛ-3 проводится циркулирующей фракцией, которая насосом Н-4 прокачивается через змеевик П-4, где нагревается до температуры не выше 200°С и возвращается в нижнюю часть КЛ - 3. С низа стабилизационной колонны КЛ -3 стабильный бензин поступает в ректификационную колонну КЛ-4, в которой происходит подготовка широкой бензиновой фракции к дальнейшей переработке. Здесь происходит разделение на более узкие бензиновые фракции НК-62°С; 62-85°С; 85-120°С, которые выводятся с установки через соответствующие холодильники - конденсаторы ХК-4 и емкости.

Мазут из печи П-3 поступает в вакуумную колонну КЛ -8. В змеевики печи П-3 подается перегретый до 400°С водяной пар для уменьшения термического разложения мазута. Вверху колонны КЛ-8 поддерживается остаточное давление 40-50мм.рт.ст. С верха колонны КЛ-8 газы разложения и водяные пары поступают в холодильник - конденсатор ХК-5, где водяные пары конденсируются, а газы разложения отсасываются пароэженторным вакуумным насосом ЭЖ. Газы поступают на сжигание к форсункам печей. Сконденсированные водяные пары поступают в емкость Е-7, откуда вода используется как промывная вода на блоке ЭЛОУ. В колонне КЛ-10 предусмотрено циркуляционное орошение, которое прокачивает через теплообменник нагрева нефти и с температурой 70°С и подается вновь в колонну.

 

Date: 2015-10-19; view: 2729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию