Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности





 

При эксплуатации секции обессоливания необходимо обращать особое внимание на количество и постоянство подаваемого в сырую нефть деэмульгатора, температуру подогрева нефти в сырьевых теплообменниках, уровень воды и её расход в электродегидраторах, напряжение и силу тока на электродах.

Уровень воды требуется поддерживать в средних пределах, для того, чтобы между зеркалом и нижним электродом создавалось дополнительное электрическое поле, но при этом следует помнить, что повышение уровня до нижнего электрода вызывает короткое замыкание на корпус аппарата.

Понижение уровня воды может привести к потерям нефти, дренируемой вместе с водой, загазованности территории и загрязнению сточных вод.

Короткое замыкание может произойти в результате ухудшения качества сырой нефти, вызванного увеличением содержания в ней воды, механических примесей и смолистых веществ. В этом случае следует уменьшить количество подаваемой воды в электродегидраторы или прекратить подачу воды вообще, увеличить количество подаваемого деэмульгатора на приём насосов, уменьшить производительность установки.

Короткое замыкание на корпус, вызванное пробоем проходных и подвесных изоляторов, может произойти в результате нарушения режима работы или неисправности изоляторов. В этом случае электродегидратор отключают и подготавливают к ремонту. При снижении давления и повышении температуры подогрева нефти в электродегидраторах могут образовываться газовые пробки. В этом случае следует повысить давление и снизить температуру.

При эксплуатации электродегидраторов обслуживающему персоналу необходимо постоянно помнить, что они имеют дело с аппаратом, в котором поддерживается высокое напряжение электрического тока. Верхняя площадка на электродегидраторах, где расположены трансформаторы и реактивные катушки, имеет ограждение с вывешеным на нём плакатом «Высокое напряжение – опасно для жизни». На лестнице, служащей для подъёма на площадку электродегидратора, имеется блокировочное устройство, отключающее электропитание при открывании дверцы.

Следует помнить, что электродегидратор должен работать только при полном заполнении нефтью, скопление в нём газа и паров не допускается. Поэтому на электродегидраторе имеется блокировочное устройство, отключающее электропитание при понижении уровня нефти в аппарате.

Снижение уровня нефти, образование газовой или паровой среды в электродегидраторе может привести к взрыву внутри аппарата.

Для обеспечения безопасной эксплуатации электродегидратора необходимо:

• следить за наличием напряжения по сигнальным лампам и электроблокировкам, отключающим напряжение на электродегидраторе при случайном подъёме на него обслуживающего персонала;

• не допускать роста силы тока выше установленной нормы, что возможно при залповом поступлении обводнённой нефти из резервуара;

• следить за уровнем воды в электродегидраторе, не допуская повышения его до нижнего электрода, что может вызвать замыкание последнего через воду на корпус, а также не допускать понижения уровня, что ведёт к потере нефтяной эмульсии;

• следить за температурой и давлением, не допуская резких отклонений их от заданных величин;

• следить за состоянием трансформаторов и реактивных катушек, запорной арматуры, фланцевых соединений.

Контроль за состоянием трансформаторов и реактивных катушек следует производить при работающем электродегидраторе со специально предусмотренной для этой цели площадки.

В случае пробоя бушинга необходимо немедленно с распределительного щита отключить данный электродегидратор, на распределительном щите вывесить предупредительный плакат «Не включать – работают люди».

Проникать за ограждение во время работы электродегидратора для осмотра электрооборудования, а также приставлять лестницы к работающим электродегидраторам – запрещается.

При эксплуатации ректификационных и отпарных колонн наибольшую опасность представляет основная ректификационная атмосферная колонна. Сложность её эксплуатации связана с тем, что она имеет большое количество штуцеров – фланцевых соединений для ввода и вывода нефтепродуктов, а также широкий диапазон температур.

Любой незначительный пропуск через фланцевое соединение, особенно находящееся вблизи аппарата, может привести к загоранию, так как нефтепродукт просачивается под изоляционный слой, достигает нижней части колонны и воспламеняется.

Разгерметизация фланцевых соединений может произойти при нарушении температурного режима, резких изменениях температурного режима по зонам колонны, при прекращении подачи одного из видов орошения, при попадании воды в колонну, снижении или повышении уровня в нижней части колонны.

Для защиты колонны от превышения давления установлены предохранительные клапаны, сброс через которые осуществляется в закрытую факельную систему.

Надёжность, долговечность, безопасность оборудования секции первичной переработки нефти во многом зависят от эффективности применяемых мер по борьбе с коррозией. Коррозия ректификационных колонн, а также системы конденсации и охлаждения бензиновых фракций, ведёт к загазованности атмосферы, загораниям и пожарам, а при залповых выбросах – к взрыву.

При высоком уровне жидкости возможно переполнение ректификационной колонны. В этом случае тёмный нефтепродукт может попасть в верхнюю часть колонны, что приведёт нарушению процесса ректификации и, как следствие, к потере качества продукции.

При низком уровне жидкости в колонне возможно нарушение работы насосов, откачивающих полуотбензиненную нефть или насосов питающих печи. Это приведёт к резким колебаниям температуры по колонне.

Остановка печных насосов может привести к прогару змеевика печи, пожару и длительному простою установки.

Низкая температура сырья на выходе из печи приводит к уменьшению отбора светлых нефтепродуктов и снижению температуры вспышки мазута и увеличению в нем содержания светлых (до 360 оС);

Необходимо следить за постоянством расхода сырья от печных насосов. При уменьшении или прекращении подачи сырья повышается температура продукта на выходе из печи, что приводит к его разложению с образованием кокса и газа, отложению кокса в трубах змеевиков печей, в колоннах, повышению давления в них.

Следует постоянно контролировать уровень жидкостей в аппаратах, сравнивая показания приборов у аппаратов с показаниями приборов на щите в операторной, а также давления воздуха, подаваемого в систему КИПиА.

Особое внимание следует уделять режиму работы аппаратов, находящихся под давлением. Регуляторы давления, температуры и уровня должны находиться под непрерывным контролем технологического персонала.

Необходимо постоянно следить за работой клапана регулятора уровня воды в рефлюксных ёмкостях, так как попадание воды в колонну вместе с бензином орошения может привести к резкому повышению давления и срабатыванию предохранительных клапанов.

Date: 2015-10-19; view: 1858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию