Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разложение щавелевой кислоты при нагревании





Нагревают в пробирке с газоотводной трубкой 1-2 г щавелевой кислоты. Выделяющийся оксид углерода (IV) пропускают через раствор известковой воды. Затем вынимают трубку из жидкости, добавляют 2-3 мл H2SO4, и, продолжая нагревание, поджигают выделяющийся газ – оксид углерода(II) – у отверстия трубки. Он горит характерным голубым пламенем.

Контрольные вопросы

1. Какова роль серной кислоты в реакции этерификации? Почему нельзя применять избыток серной кислоты?

2. Чем отличается муравьиная кислота от ее гомологов? Приведите уравнения соответствующих реакций.

3. Почему при этерификации муравьиной кислоты (а также щавелевой) не нужно добавлять минеральные кислоты?

4. С помощью каких реакций можно распознать следующие вещества: а) муравьиную и уксусную кислоты; б) этилацетат и бутановую кислоту; в) акриловую и пропановую кислоты; г) этилформиат и метилацетат; д) щавелевую и малоновую кислоты?

Вариант модульной контрольной работы № 2

 

Строение, номенклатура, способы получения и химические свойства галогенопроизводных углеводородов, спиртов и фенолов, альдегидов и кетонов, карбоновых кислот и их производных

 

Вопросы
1. Сколько третичных хлороалканов соответствует общей формуле C6H13Cl? 2, 3, 4, 5, 6. Приведите их структурные формулы, дайте названия.  
2. Какое магнийорганическое соединение нужно использовать, чтобы с помощью синтеза Гриньяра получить из ацетона 2-метил-2-пропанол: 1) CH3CH2MgCl; 2) CH3MgCl; 3) CH3CH2CH2MgCl; 4) CH3CH2CH2CH2MgCl. Приведите соответствующее уравнение реакции, укажите механизм.  
3. Какие из приведенных соединений вступают в реакцию альдольно-кротоновой конденсации: Приведите соответствующее уравнение реакции, назовите продукты.  
4. С помощью каких реагентов можно отличить муравьиную кислоту от уксусной: а) NaOH; б) CH3OH, H+; в) Ag(NH3)2OH; г) SOCl2; д) NH3; e) H2SO4 (конц.), t°? Напишите уравнения соответствующих реакций.  
5. С какими из приведенных реагентов взаимодействует этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты): а) NH3; б) H2O (H+); в) Ag(NH3)2OH; г) Br2 (H2O); д) NaOH (H2O). Напишите уравнения соответствующих реакций, назовите продукты.  

 

Date: 2015-10-19; view: 1637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию