Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Напишите структурные формулы всех изомерных кислот состава С5Н10О2, назовите их





1. Напишите структурные формулы всех изомерных кислот состава С5Н10О2, назовите их.

2. Получите масляную кислоту из а) бромопропана (две схемы); б) из малоновой кислоты; в) при помощи оксосинтеза; г) из спирта, д) из альдегида, е) из алкена, ж) из кетона.

3. Изложите современные представления о строении карбоксильной группы и карбоксилат-аниона. Сравните кислотные свойства пропановой, 2-хлоро­пропановой, 2-фторопропановой кислот.

4. Из уксусной кислоты получите: а) этилацетат, б) хлористый ацетил, в) уксусный ангидрид, д) ацетамид, е) малоновую кислоту.

5. С помощью каких реагентов и в каких условиях можно осуществить цепь превращений: этилен ® этанол ® бромоэтан ® нитрил пропионовой кислоты ® пропановая кислота?

6. Заполните схему:

7. Напишите реакции взаимодействия хлорангидрида уксусной кислоты с а) H2O, б) CH3OH, в) NH3, г) CH3CH2NH2.

8. Составьте уравнение реакции этерификации пропановой кислоты с 2-пропанолом. Объясните роль минеральной кислоты, используемой в качестве катализатора. Почему высокая концентрация Н+приводит к тому, что скорость реакции этерификации резко снижается?

9. Напишите схему щелочного гидролиза метилового эфира пропионовой кислоты, разберите ее механизм.

10. Приведите схемы получения акриловой и метакриловой кислот. Напишите реакции акриловой кислоты с а) Na2CO3, б) Br2, в) HBr, г) NH3, д) раствором KMnO4.

11. Напишите формулу жира, образованного олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислотами. Приведите реакцию омыления этого жира.

12. При помощи каких реакций можно различить соединения: а) НСООН и СН3СООН; б) СН3СООС2Н5 и СН3ОСН2СООН; в) СН2=СНСООН и СН3СН2СООН?

13. Сравните отношение к нагреванию щавелевой, малоновой, янтарной, глутаровой и адипиновой кислот. Назовите полученные соединения.

14. Рассмотрите строение малонового эфира. Напишите схемы реакций взаимодействия его с а) Н2О (Н+), б) Na (спирт). Как с помощью малонового эфира можно получить масляную кислоту?

15. Заполните схемы:

Date: 2015-10-19; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию