Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения





 

1. Какие электронные эффекты будут проявляться в молекулах: а) CH3CHO, б) ClCH2CHO, в) CH3COCH2Cl, г) CH2=CHCHO, д) O2NCH2CHO, е) CCl3CHO? Объясните, почему понижается реакционная способность в реакциях с нуклеофильными реагентами в следующем ряду: O2NCH2CHO > ClCH2CHO > CH3CHO > CH3CH2CHO > CH3COCH3.

2. Напишите структурные формулы соединений: а) изомасляный альдегид, б) 3-хлорпропаналь, в) 2,3-диметилбутаналь, г) 2-метилпентен-3-аль, д) метил­этил­кетон, д) бутилизобутилкетон, е) 2,2,4-триметил-3-пентанон.

3. Пользуясь реакцией Кучерова, получите из соответствующих алкинов а) пропанон, б) 3-метил-2-бутанон.

4. Предложите схемы получения: а) пропионового альдегида из пропена; б) ацетона из 2,2-дихлоропропана; в) пропионового альдегида из 1-бромопропана; г) бутанона из 1-хлоробутана.

5. Получите 3-пентанон: а) окислением соответствующего спирта; б) гидро­ли­зом дигалогеноалкана; в) реакцией Кучерова; г) пиролизом кальциевой соли карбоновой кислоты.

6. Какие магнийорганические соединения нужно использовать, чтобы с помощью синтеза Гриньяра получить: а) 2-метил-2-пропанол из ацетона; б) 1-бутанол из формальдегида? Приведите соответствующее уравнение реакции, укажите механизм.

7. Получите двумя способами 2-метилпропаналь и напишите для него уравнения реакций с такими соединениями: а) NaHSO3; б) HCN; в) СН3ОН; г) NH2ОН; д) PCl5; е) (СH3)2CHMgI, затем H2O, H+).

8. Какие продукты образуются при окислении соединений: а) муравьиного аль­дегида, б) метилизопропилкетона, в) изомасляного альдегида, г) метилбутил­кетона. Какие из них окисляются легко? Напишите структурную формулу кетона, при окислении которого образуется смесь уксусной, пропионовой, валериановой и масляной кислот.

9. Рассмотрите взаимодействие акролеина СН2=СН–СНО с реагентами: а) Br2 (CCl4), б) HBr, в) C2H5OH (H+), г) HCN (OH), д) CH3MgI, е) [Ag(NH3)2]OH, ж) NH2OH, з) KMnO4 (pаствоp, 20 °C). Приведите механизмы реакций акролеина с HCN и NH2OH.

10. В эфирных маслах цитрусовых содержится душистое вещество цитраль, имеющее формулу (CH3)2C=CHCH2C(CH3)=CHCHO. Назовите его по за­мес­ти­тельной номенклатуре IUPAC; напишите для него уравнения реакций с а) HBr, б) H2O (H+), в) Ag2O (аммиачный раствор), г) О3 (затем Н2О).

11. Какие из приведённых альдегидов и кетонов вступают в реакцию аль­доль­но-кротоновой конденсации а) муравьиный альдегид; б) ацетон; в) пропа­наль; г) 2-метилпропаналь; д) 3-метилбутаналь. Напишите соответству­ющие уравнения реакций. Что такое метиленовая и карбонильная компоненты?

12. Какие из приведённых альдегидов вступают в реакцию Канниццаро а) бенз­альдегид; б) уксусный альдегид; в) пропаналь; г) 2,2-диметил­про­па­наль; д) муравьиный альдегид. Напишите соответствующие уравнения реакций.

13. Заполните схемы:

 

Date: 2015-10-19; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию