Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Классификация аминокислот





 

1. Классификация аминокислот. Напишите формулы: а) глицина, б) a-аланина, в) a-амино-β-метилвалериановой кислоты, г) a-аминомасляной кислоты. Какие из них имеют пространственные изомеры?

2. Укажите строение аминокислоты в нейтральной, кислой и щелочной среде.

3. Напишите уравнения реакций, характеризующих свойства обеих функциональных групп аминоуксусной кислоты.

4. Напишите уравнения реакций между: а) аланином и гидроксидом натрия; б) a-аминопропионовой кислотой и хлористым ацетилом; в) глицином и уксусным ангидридом; г) аланином и соляной кислотой; д) аланином и этанолом (в присутствии минеральной кислоты). Напишите уравнения реакций этих аминокислот с азотистой кислотой.

5. Из карбонильных соединений через оксинитрилы получите: а) 2-амино-2-метилбутановую кислоту; б) 2-амино-3,3-диметилбутановую кислоту.

6. Подвергните нагреванию a-, β- и γ-аминовалериановые кислоты. Назовите продукты. Проведите реакцию β-аминовалериановой кислоты с а) HNO2, б) PCl5. Назовите продукты реакций.

7. Напишите схемы образования двух возможных дипептидов из молекулы лейцина (a-аминоизокапроновой кислоты) и молекулы глицина. Назовите дипептиды. Какие группы нужно защитить в лейцине и глицине, чтобы получить только один дипептид: Gly-Leu.

8. Напишите схемы образования двух возможных дипептидов из молекулы глицина и молекулы a-аланина. Назовите дипептиды. Как получить только один дипептид: Ala-Gly?

9. Напишите уравнения реакций взаимодействия а) глицина и HNO2; б) аланина и хлорангидрида пропионовой кислоты; в) уксусного ангидрида и a-амино­валериановой кислоты.

10. Заполните схемы:

Date: 2015-10-19; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию