Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Сравните основность первичных, вторичных и третичных алифатических и ароматических аминов





 

1. Сравните основность первичных, вторичных и третичных алифатических и ароматических аминов. Чем обусловлены основные свойства аминов? Напишите структурные формулы: а) анилина, б) дифениламина, в) N,N-диметиланилина, г) бензиламина, д) фенилбензиламина.

2. Приведите структурные формулы всех изомерных аминов состава C4H11N, назовите их.

3. Получите пропиламин при помощи фталимидного метода Габриэля. Укажите преимущество этого метода в сравнении с методом алкилирования аммиака галогеналкилами и спиртами.

4. Получите бутиламин алкилированием аммиака; фталимидным методом; перегруппировкой Гофмана.

5. Будут ли следующие амины: а) этиламин; б) метилэтиламин; в) триметиламин реагировать с: 1) HCl, 2) CH3I, 3) CH3COCl, 4) HNO2? Напишите схемы реакций.

6. Напишите для анилина реакции, проходящие а) по аминогруппе; б) по бензольному кольцу.

7. Как реагируют с HNO2: бензиламин, анилин, N-метиланилин, N,N-ди­метиланилин? Напишите соответствующие уравнения реакций.

8. Напишите реакции п -броманилина с реагентами: а) HBr, б) CH3Br, в) HNO2, г) (CH3CO)2O, д) C6H5CHO.

9. Осуществите превращения: а) толуол ® 2,4-диаминометилбензол; б) хлорбензол ® 2,4-динитроанилин; в) нитробензол ® п ‑амино­толуол; г) анилин ® фенилбензиламин.

10. Приведите структурные формулы: а) азобензола; б) 4-ди­метил­амино-4'-хлор­азобензола; в) 2,4-динитрофенилдиазоний хлорида; г) 4-сульфо­фенил­диазоний бромида.

11. Какую реакцию называют диазотированием? В каких условиях она проходит? Напишите реакцию диазотирования п -толуидина NaNO2 в среде HCl. Продукт реакции введите во взаимодействие с фенолом (щелочная среда). Назовите продукт реакции.

12. Какую реакцию называют азосочетанием? Приведите схемы взаимодействия с хлористым фенилдиазонием: а) фенола; б) диметиланилина. Что такое «азо» и «диазосоставляющая» красителя?

13. Заполните схемы:

 

Date: 2015-10-19; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию