Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь, вечер





“И темна ночь не навек!” Свет, цвет — это глубинное отражение нравственной насыщенности процесса. Мир был Един и в нем не было разделений на качества: день и ночь, свет и темнота, т.е. плохое и хорошее. Даже числа — это качественное состояние, а не количественное.

Род родил Сварога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал четыре ему головы, чтоб он — мир осматривал во все стороны, чтоб ничто от него не укрылось, чтобы все замечал в поднебесной он. Путь Сварог стал Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтобы кони–дни мчались по небу, после утра чтоб разгорался день, а на смену дню — прилетала ночь. Темень — это неизведанное, то, что не зрит человек. То, что понимает человек, ведает и в этом творит — это рождает свет, леность. Человек стал много трудиться на Земле, тяжело трудиться. Захват — это всегда сильнющие эмоции, когда за короткое время рождение, процесс неадекватен расходу сил. Отсюда износ тела, усталость. Человек потрудился, от усталости мысль не работает, поел, уснул. Спит сознание — темно. Определившись в жизни, как в круговерти ухода за пашней, чтоб одежда была и еда на столе, человек столь умалил себя, что разделил время на две поры: время для деяний и время для отдыха, оправдывая свою жадность усталостью. А теперь человек говорит, что день, ночь, рассвет, вечер — это явления неживой Природы. Слово вечер во многих языках употребляется в значении “запад”, “покрываться облаками”, “тень”, т.е. смутное состояние в сознании. Если день — круговерть, движение по спирали, согласно более менее думающему сознательному состоянию, то вечер, ночь — это пропажа. Например: “вечея” — это дыра в середине жернова, куда ссыпается зерно, чтобы помолоть его на муку. А зерно — это образ живого в Природе, которое должно жить и не становиться мукой.

“Доброму ночь не в убыток!” Когда на Землю ложится белый снег, к которому люди перестали относиться, как к живому свету, состоянию сознания в Природе, это наша Мать–Природа напоминает нам, что сознание — это свет. Все земные славные игры и забавы так веселы были в снежную пору, особенно когда выпадает свежий снег. “Светло, как в ясный день!”, — говорит народ. А вот еще более интересное меткое слово: “День темен, да ночь красна!” Темень — это неопределенность в мыслях. Но сгущение разрешается светлыми дождями и снегами. Болезненное состояние человека — это вечное сгущение: “Темень, что под Землей!” Сам себя и уводит человек со Свету. Но “Сутемень не пора, живет до бела утра!”

“Что ж ты, ноченька,

Притуманилась,

Что ж ты, осенняя,

Принахмурилась?

В сказках, былинах, пословицах, загадках, приметах мы можем проследить поляризацию мира. Море синее темнеет, тучи чернеют, несутся черными по небу, лес темный, каркает на беду черный ворон. “Черная корова весь мир поборола, а белая подняла!”, “Черного кобеля не отмоешь до бела!” Вторят этому и приметы: “Черная и пестрая коровы впереди стада — к ненастью!”, “Вороной да серый кони мужику не ко двору!” Белый снег противопоставляется черной Земле. “Белая береза да деготь черен!”, “Корова черная, а молочко белое!”, “Земля черная да белый хлеб родит!” — эти пословицы успокаивают противопоставления.

В былинах шатер — это сгусток ясной, разумной, коллективной мысли. В былине “Мамаево побоище” русские богатыри

Уж поставили нонче во чисто поле

Уж как бел шатер да белобархатный...

Вспомним сказку о Жар–птице или о Сивке–Бурке. В саду ли, в поле происходили ночью чудеса. Старшие братья спали, а младший Иван сторожил. Молодое, движущееся сознание — это озарение — Жар–птица, а посещение Сивого — явление самого Рода Седого. Солнце — это сознание человека, а ночь — это полуночница, т.е. полночи: человек спит, а во сне в мозгу идет работа, зарожденная мыслями. Сны — это и есть обнаружение тех мысле–образов, которые мы формируем своим взглядом на мир. Ночь — это сон Природы, которого не должно быть. Ясновидящий человек может увидеть звезды и днем.

Ночь — это тайна, которая может превратить добро в зло. “Полтава”. Козак Искра, влюбленный в юную Марию, везет в шапке донос царю Петру на Мазепу:

Кто при звездах и при луне

Так поздно едет на коне?

Чей это конь неутомимый

Бежит в степи необозримой?

Лунный свет, холодный, таинственный был связан с Велесом. На солнечный свет лунный похож лишь при отражении в воде — это “тот свет”. Как Солнце — это плазма, сгусток энергии светлых мыслей людей, так Месяц — это сгусток наваждений людей, накопленных за тысячи и тысячи лет. Это царство Нави, т.е. царство теней, царство Бога Велеса, царство того света и царство подводного мира. Вглядеться в ее лицо в полнолуние, и можно увидеть четкую посмертную маску. В народе говорили, что туда уходят предки. Месяц, конечно, привязал своим состоянием замыслы людей — заприметил народ, что и животина худеет на ущерб, и сев слабей на ущербе. На новолуние поле дает густой–частый хлеб, на диво скоро созревающий; в полнолуние посеешь — тихо станет расти, зато умолотистый будет. Если бабам лен волокнист нужен — сеяли на молодого, а для семени — ждали полнолуния. Знатоки хату начинали строить, лес рубить, подождав новолуния, чтобы множилось все — помогал бытовой поток предков. Может быть, напрасно так человек себя привязал к тому, что днем не кажет себя? Есть и более мудрое народное понимание: “Светит, да не греет, только напрасно у Бога хлебушко ест!..”, а в лунную ночь пахарь приговаривает: “Как Месяц ни свети, а все не Солнышко!” или “Грело бы Красное Солнышко, а Месяц — как себе знает!”, “Светило бы Солнце, а месяц — даром!..” У Луны нет света, она отражает свет Солнца.

Месяц — это старое. В одном заговоре говорится: “Месяц, месяц, ты на том свете был? — Был! — Мертвых видел? — Видел! — У них зубы не болят? — Не болят! — Так пусть же и у (имя) не болят.” Можно еще раз вспомнить, что иногда люди спрашивают: “На кого зуб точишь?” А младенцы такие красивые, а рождаются без зубов. Может быть зубы, как и желудок человек развил на себе и это наваждение хватать, рвать, жевать уводит его в Навь? В Русских Ведах ведется о том, как месяц украл у Хорса его красавицу жену Зарю–заряницу, опаивал ее вином, укладывал в кроватку на лодочке. У многих народов на ладье уплывает человек в мир “того света”.

В древних летописях говорится, что эта Луна — четвертый в памяти людей искусственный спутник Земли. Жизнь каждой Луны длилась 500 тыс. лет. Из–за того, что третья Луна раскололась и падала, был потоп. Эта Луна отдаляется от Земли.

Знич

Знич, Знать — Бог Знаний. Это эфир, мгновенно перемещающийся Стрибоговой силой, животворящая теплота знаний, сознания, чуткое движение которого производит Природу, а сильный жар даже растопляет или сжигает. Это Огонь внутреннего характера. Славяне повсюду видели его: он блеск разума человека во всех сущих делах его, отражением его является и холодный пыл льда, и блеск драгоценных каменьев, и гром облаков, вершины заснеженных гор, и красота трав, и крепость и бодрость зверей, — все, что всему собою дар, как отражение Природы. Он начало всех вещей, всего вещего. Знич (Знания) — родоначальный Огонь, причина самого Огня, самой теплоты, это тонкое вещество, по всей природе разлитое, во всем носящееся. Это энергия, она же и цвет, и аромат, и движение, и вибрация, побуждающая новое движение, она же и звук, и дыхание — единое целое, состоящее из великого множества. Это дыхание Вселенной, ее пульс, единый во всех ее концах.

Знич связан с Ладой. Знич — огонь, жар, пыл, пламя любовное, жизненное, священный пыл любви! Только горя Огнем любви ко всему, что есть Бог, Природа, человек может быть здоров и счастлив. Названия богов, явлений, предметов исконно русского языка несут прямое значение, за которым мощный энергетический пласт. Изменение же понятий конкретизированным предметным мышлением, подмена иностранными словами, словами иного значения приводит к утрате общедоступности слов, названия кажутся загадочными или даже архаичными. Хранителями смысла, значимости слов и образов являются волшебные сказки, былины, народные игры, песни, загадки, заговоры, молитвы, детские потешки, поговорки, рисунок резьбы, вышивки, росписи, народная игрушка. Глубокий смысл живет в традициях, ритуалах, следование предметам, а иногда и тому, что называется суеверием. Огонь и вода в народе святы — это Сварожич. Это отражают поговорки “С огнем и водою не шути”. На огонь нельзя ругаться, проклинать, плеваться, даже если пожар. А если от молнии горит, то говорят: “Беда, а тушить нельзя”. Можно только молоком да сывороткой.

Эти секреты до нас донесли волхвы. Наша задача, обращаясь к истокам нашей духовности, подходя сознательно к происходящему, дать детям возможность более глубоко отразить свои чувства, аналоги которым есть в памятниках народного творчества, которые выражают те или иные чувства, прожитые реальными людьми. Чувства эти выдержали проверку веками, несут самые высокие человеческие качества, алгоритм которых, если здоров, то вечен!

В храмах Знича горел священный огонь, зажженный на Купалу. В Священный купальский огонь нес народ вещее (вещи) добром послужившее, со знанием возжигал огонь, чтобы то, что намыслилось, вознеслось живой картиной в Небо и в минуту откровения мог бы человек взглянуть в эту живую картину, найти себя в ней в сию минуту. Телевизор, кино — только частичная копия возможностей Знича. Служители Знича — это волхвы. Ведающие знания волной шли к обращающемуся к ним и хлыли, отхлынивали в пространство при рождении новой мысли. Это стихотворцы, сказители, певцы героических и исторических былин. Волхвы — это люди в наивысшей степени природные, их жизнь была Учителем, который постоянно учился в Природе, а все окружающие по мере своей открытости учились у волхвов. Это были главы племен — князья. Жрецами они были в момент жертвенного служения. Волхвование жесточайшим образом уничтожала Ольга, Затем Владимир, в дальнейшем служителями хрестианского учения. Но волхвование мыслью растекалось по древу жизни и хранило дух росо через обряды, все творчество, а так же через знахарство, т.е. через тех, кто знает.

Гадание славян означало момент наивысшего средоточения душевного устремления в кульминационные состояния природы, состояние которой было отражением силы коллективной мысли. Гадали волхвы, женщины, девушки. Понимая силу слова, за которым образ, а за образом целый мощный энергетический пласт, нажитый мышлением многих поколений, волхвы складывали заговоры, при помощи слов вводя человека в стройное гармоничное состояние, соответствующее Яви Природы. В таком состоянии был чище резонанс с окружающим. Через века идет сила наших заговоров, молитв, песен, несущих высокое, вещее, ведающих сокровенные истины Неба и Земли. Поэзия у славян называется вещ ба, т.е. баить, говорить вещее. Именно поэтому у нас в крови высочайшее уважение к пословицам, байкам, потешкам, сказкам, песням, в которых отражена житейская мудрость, отражающая алгоритм поведению человека в обществе. А это вечное, современное!

Date: 2015-10-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию