Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лад, Лёд





Реконструкция смысла слова “лад” говорит, что оно означало на давних первородных общеславянских, а скорее всего общечеловеческих этапах развития понятие “Вселенная”. Слово “лад” или слова с эти корнем в слов., др.рус., ирл. языках означают понятие “лёд”. Лад или Лёд — исконно русский Космос.

В поморских песнях поется: “Из–за моря, моря Студеново...” А в древних молениях говорится о льде, как о складной, ладной всемогущей силе: “...Стоит в подсеверной стороне ледяной остров; на ледяном острове ледяная комора; в ледяной коморе ледяные стены, ледяной пол, ледяной потолок, ледяные двери, ледяные окна, ледяные стекла, ледяная печка, ледяной стол, ледяная лавка, ледяная кровать, ледяная постеля и сам царь ледяной...”

Древние сказания говорят о пути ариев, вышедших из–за кромки ледяной лавы, тянувшейся в ледниковый период вдоль теперешнего Волгограда до Днепра. Древнее название Днепра — Непря, а еще более древнее Борисфен — река бореев.

Былина “Вольга и Микула Селянинович” — это ладная песнь об Орее, как Творце.

Как орет в поле оратай, посвистывает,

А бороздочки он да пометывает,

А песня коренья вывертывает,

А большие–то каменья в борозду валит.

У оратая кобыла соловая,

Гужечки у нее да шелковые,

Сошка у оратая кленовая,

Омешики на сошке булатные,

Присошечек у сошки серебряный.

А рогачик–то у сошки красна золота.

У оратая кудри качаются,

Что не скачен жемчуг рассыпаются,

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да черна соболя.

Здесь мы узнаем и Соловья, и Коня, мчащегося вокруг Прикола, и смелым Соколом летящую мысль, и Русский Север, по белу снегу которого юркнул соболь. И это все Лад! Во временах, след которых жил в истории исходящего тысячелетия.

Еще в прошлом веке крестьяне говорили и небесном Деде по имени Лад. Лад — это “большой, великий”. Мнение о том, что Лед — это Бог войны сужает мышление славян до фантазийного. “Холодный космос” — слышим мы, читаем. Холод же — это рассудочная сила разума. Когда шли росичи на войну, они советовались со Вселенским Ледом, определялись в разумности своего поведения для всего Мира.

Лед почитался как глава, сдерживающее начало в воинских действиях и кровопролитиях. Ему молились об успехах в сражениях, просили о стойкости, смелости, помощи, обещали в жертву ему свою храбрость, мужество, бессмертие. Славяне считали, что павшие в честном бою становятся бессмертны.

Бог так милостлив, что дает могучие силы воинам, защищающим свое достояние. Дух россов был так выcок, что идя на войну, воины просили Бога Леда дать силы для боя, и они живота своего не пощадят. Воины верили, что тот, кто пал за свой рода, тот будет в раю.

Наши воины были так прекрасны и сильны, что идя в бой, сбрасывали одежды, чтобы воля телу была, открытость Земле и Небу. От грозного, прекрасного видения их сияющих тел, в страхе бросали оружие враги.

Лед времен выступал воин в образе грозного воина в славянских доспехах: при бедре меч, копье, щит в руке. Меч у россов не висел на почетном месте, меч бога Леда был воткнут в Землю далеко за городом в поле как знак Оберега Мира. С пониманием, что Лед, Лад, Лада — это Лад Мироздания, мы будем рассматривать всю многомерность Единого. Устанавливать какую–то очередность не стоит. Мы будем путешествовать по спирали Коловерчения, пересекая ее во всевозможных направлениях, сердцем откликаясь на знакомое и понятное.

Мы рассмотрим и силу сознания как Леда и Ладу Трою, Ладу Золотую Бабу, и Ладу Богиню Любви, и Ладу Богородицу.

Date: 2015-10-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию