Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очная ставка и предъявление для опознания





Очная ставка — следственное действие, заключающееся одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых об одних и тех же обстоятельствах дела имеются существенные противоречия, в целях выяснения причин противоречий и их устранения путем получения показаний от обоих допрашиваемых.

Допросу на очной ставке подлежат подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший — в различных сочетаниях друг с другом. В очной ставке могут участвовать защитник, представитель, специалист, эксперт, переводчик и лица, которые вправе либо обязаны участвовать в допросе несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего.

Очная ставка проводится по общим правилам следственных действий и с учетом особенностей, установленных ст.192 УПК. Особые правила производства очной ставки сводятся к следующему:

В начале допроса на очной ставке следователь обязан выяснить, знают ли допрашиваемые друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем следователь ставит вопрос, направленный на выяснение обстоятельств, по поводу которых получены противоречивые показания допрашиваемых. Поочередно допрашиваемые дают показания. Кто первым будет давать показания, решает следователь. После дачи показаний следователь вправе каждому из допрашиваемых задавать уточняющие, дополнительные вопросы.

После окончания допроса следователем с его разрешения допрашиваемые могут задавать вопросы друг другу.

В ходе очной ставки возможно предъявление вещественных доказательств и документов, что должно сопровождаться предоставлением допрашиваемым лицам возможности дать показания по существу этих доказательств

Оглашение на очной ставке ранее данных допрашиваемыми лицами показаний или воспроизведение этих показаний с помощью технических средств возможно только после дачи на очной ставке показаний по поводу выясняемых обстоятельств. Огласив показания на очной ставке, следователь должен предоставить возможность допрашиваемому дать пояснения по поводу оглашенных показаний или поставить данному лицу соответствующий вопрос по существу оглашенных показаний и оказаний, данных в ходе очной ставки.

В протоколе очной ставки относительно допрашиваемых лиц указывается их процессуальное положение, фамилия, имя, отчество, а другие данные о личности не излагаются, так как они имеются в протоколе допроса соответствующего лица. Показания излагаются в той последовательности, в какой они были получены на очной ставке. Каждый из допрашиваемых подписывает свой ответ, а также каждую страницу протокола и протокол в целом.

Предъявление для опознания — следственное действие, сущность которого состоит в предложении опознающему узнать предъявляемый объект по приметам, о которых он ранее давал показания в ходе допроса. Опознающими (субъектами предъявления для опознания) выступают подозреваемые, обвиняемые, свидетели и потерпевшие. Опознание проводится с участием понятых, а при необходимости и с участием переводчика, специалиста, эксперта. В опознании могут участвовать прокуpop, защитник, представитель, законный представитель, а также педагог при опознании несовершеннолетним

Опознание производится по общими правилам производства следственных действий и с учетом особых требований, касающихся данного действия. Эти требования состоят в следующем.

Обязательным условием предъявления для опознания является предварительный допрос опознающего. Выясняется, какой объект наблюдал допрашиваемый, по каким приметам и особенностям он его запомнил, и сможет ли по ним узнать данный объект при предъявлении его для опознания.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех.

При необходимости опознания нескольких лиц, каждое их них предъявляется для опознания отдельно.

Перед опознанием опознаваемому предлагается занять любое место среди опознаваемых лиц (статистов). Опознаваемый добровольно выбирает место, что отражается в протоколе следственного действия.

В целях обеспечения безопасности опознающего по решению следователя опознание живых лиц может происходить в условиях, когда опознаваемое лицо не наблюдает опознающего. Об этом участники следственного действия должны быть предупреждены заранее. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознаваемого.

При невозможности предъявления лица опознание может проводиться по его фотографии, которая предъявляется одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех. На тех же условиях может производиться и опознание по фотографии предмета. В протоколе опознания следует отразить причину проведения опознания по фотографиям.

Не допускается повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же причинам.

В протоколе предъявления для опознания обязательно указываются данные о личности опознающего, о лицах и предметах, предъявляемых для опознания, фиксируются условия опознания и его результаты, дословно излагаются объяснения опознающего и опознаваемого. Если предъявление для опознания проходило в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Date: 2015-10-18; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию