Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика следственных действий





Следственное действие — это мероприятие, предусмотренное УПК и производимое в соответствии с ним, направленное на обнаружение и закрепление доказательств по уголовному делу.

К следственным действиям относятся: допрос; очная ставка; опознание; проверка показаний на месте; назначение и производство судебной экспертизы; осмотр; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; контроль и запись переговоров.

Ряд процессуальных действий имеют общие черты с названными следственными действиями. Причем некоторые из них по отношению к следственным действиям носят предварительный, обеспечительный характер, например, наложение ареста на почтовые отправления, эксгумация трупа.

По общему правилу, следственные действия производятся после возбуждения уголовного дела.

Производство следственных действий допустимо только в дневное время, т.е. с 6 часов до 22 часов по местному времени. Исключение составляют случаи, не терпящие отлагательства.

Решение о производстве следственного действия принимается следователем. При этом для производства ряда действий необходимо вынесение следователем соответствующего постановления.

Законом также определены случаи, когда следственные действия проводятся только на основании судебного решения. Согласно ч.1 ст.165 УПК следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о производстве следующих следственных действий (о чем выносится постановление):

- осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

- обыск и (или) выемка в жилище;

- выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;

- личный обыск, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК РФ;

- выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

- наложение ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

- наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

- контроль и запись телефонных и иных переговоров.

Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в ч.1 ст. 104.1 УК РФ, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья не позднее 24 часов проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

В ходе проведения следственного действия запрещено применять психическое или физическое насилие, угрозы, незаконные меры или создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в действии лиц.

В ходе каждого следственного действия следователь обязан выполнить обеспечительные действия в отношении участвующих в нем участников процесса. Удостоверившись в их личности, следователь перечисляет и разъясняет содержание принадлежащих им прав, предупреждает об ответственности (потерпевшего, свидетеля, специалиста, эксперта или переводчика – и об уголовной ответственности по ст.308 УК), о чем отбирается подписка в протоколе следственного действия от каждого его участника.

При проведении следственных действий могут использоваться различные технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления

Ход и результаты следственного действия фиксируются в протоколе, составленном в соответствии с требованиями ст.166 УПК РФ.

В случаях, установленных УПК РФ, следственные действия производятся с участием понятых. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников процесса или по собственной инициативе не примет иное решение. Количество понятых при производстве следственных действий, в которых их участие является обязательным, должно быть не менее двух.

В труднодоступных местностях, при отсутствии средств сообщения, а также когда проведение следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей (при работе с материалами, представляющими повышенную опасность для окружающих, в условиях вооруженных конфликтов, в особых климатических условиях и т. п.), следственные действия, которые по общему правилу должны производиться с участием понятых, могут производиться без их участия. В таких случаях обязательно должны применяться технические средства фиксации хода и результатов следственного действия, а в протоколе должна быть с отражена невозможность обеспечить участие понятых. При невозможности использования технических средств об этом также обязательно отмечается в протоколе.

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию