Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыск и выемка





Обыск — следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании каких-либо мест или лиц с целью отыскания и изъятия орудий преступления, предметов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела, а равно в целях отыскания разыскиваемых лиц и трупов.

Основанием для производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-то лица могут находиться искомые предметы, документы и ценности. Обыск может проводиться не только у подозреваемого, обвиняемого, но и у других лиц, не имеющих к преступлению непосредственного отношения.

Обыск производится на основании постановления следователя (см. ч. 2 ст. 182 УПК). При необходимости проведения обыска в жилище следователь с согласия прокурора возбуждает перед судьей ходатайство о выдаче разрешения на производство данного следственного действия. Свое ходатайство следователь излагает в постановлении. Проведение обыска без судебного решения и без согласия прокурора возможно только в случаях, не терпящих отлагательства.

Перед обыском следователь предъявляет лицу, у которого производится обыск, постановление или судебное решение, что подтверждается подписью данного лица на постановлении или судебном решении. Одновременно следователь разъясняет сущность данного действия, выполняет иные действия, предписанные общими правилами производства следственных действий (ст.164), и предлагает обыскиваемому выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться, что другие объекты могут быть сокрыты, обыск не производится и следователь приступает к составлению протокола. При невыдаче искомых объектов следователь приступает к обыску. Он вправе вскрывать запертые помещения, если обыскиваемое лицо добровольно этого не делает. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

При обнаружении в ходе обыска предметов и документов, изъятых из оборота, они подлежат изъятию независимо от того, ведется ли в отношении них розыск, имеют ли они отношение к расследуемому делу.

В производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится данное следственное действие, или совершеннолетние члены его семьи. Обязательным является и участие понятых. При обыске помещений в организации, присутствуют представители администрации данной организации.

При производстве обыска вправе присутствовать защитник или адвокат того лица, в помещении которого произво­дится обыск. Следователь вправе привлекать к проведению обыска специалистов, по необходимости — переводчика и других участников процесса.

Следователь обязан принимать меры к обеспечению сохранности в тайне обстоятельств частной жизни лица, в помещении которого проводится обыск, его личной и семейной тайны, а также данные о частной жизни других лиц.

Изымаемые по результатам обыска предметы, документы, ценности предъявляются присутствующим, при необходимости упаковываются и опечатываются, что подтверждается подписями присутствующих.

Разновидностью обыска является личный обыск. Это принудительное обследование тела граждан, находящейся на них одежды и при них – ручной поклажи с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, которые могут иметь значение для дела. Проведение личного обыска возможно только в отношении подозреваемого и обвиняемого. Основания для его проведения – те же, что и при производстве обыска.

О производстве личного обыска следователь путем вынесения соответствующего постановления возбуждает ходатайство перед судьей. Без судебного решения личный обыск может быть произведен: 1)при задержании лица или заключении его под стражу; 2)при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значения для дела.

Личный обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых, специалистов и иных участвующих вобыске лиц, которые также должны быть одного пола с обыскиваемым.

Выемка — следственное действие, состоящее в изъятии индивидуально определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (т. е. без их предварительного поиска). Выемка проводится по правилам проведения обыска с учетом особенностей, изложенных в ст. 183 УПК.

К числу особенностей производства данного следственного действия относится необходимость судебного решения при выемке: 1)предметов и документов, содержащихгосударственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, 2)предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, 3)вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию. При отказе выдать требуемый объект следователь производит принудительное его изъятие. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.


Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию