Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство судебной экспертизы и получение образцов для сравнительного исследования





Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящee из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, которые поставлены перед экспертом органами предварительного расследования или судом, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Назначение экспертизы — это право следователя. В то же время законом предусмотрено, что назначение экспертизы является обязательным, если необходимо установить: 1)причины смерти; 2)характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3)психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; 4)психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5)возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Производство экспертизы назначается постановлением следователя. При назначении экспертизы, связанной с помещением подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, следователь возбуждает перед судом соответствующее ходатайство о назначении экспертизы.

Для производства экспертизы следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы. Он же обеспечивает контроль за соблюдением срока производства экспертизы, полнотой и качеством проведенных исследований, а также обязан обеспечить условия, необходимые для проведения исследований. По окончании исследований руководитель экспертного учреждения направляет заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы, представленные для ее производства объекты исследований и материалы дела, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований.

Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Получив постановление и необходимые материалы, эксперт приступает к проведению исследования. Основываясь на результатах проведенных исследований эксперт дает заключение.

При производстве экспертного исследования вправе присутствовать следователь и получать от эксперта разъяснения по поводу проводимых им действий. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта.

С разрешения следователя при производстве экспертизы вправе присутствовать другие участники процесса. Они не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать эксперту вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы. При составлении экспертом заключения присутствие участников процесса не допускается.

После дачи экспертом заключения и с целью его разъяснения следователь вправе произвести допрос экспертапо собственной инициативе либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, их защитников. Допрашивать разрешено только того эксперта, который давал заключение по делу и только по поводу этого заключения.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, атакже протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику. Потерпевшему заключение эксперта предъявляется при проведении экспертизы в отношении или по ходатайству потерпевшего, а свидетелю — когда исследование проводилось в отношении него самого. после дачи экспертом заключения и с целью его разъяснения.

Кроме обычной экспертизы, существуют следующие виды экспертиз: 1)комиссионная; 2)комплексная; 3)дополнительная; 4)повторная.

Комиссионная судебная экспертиза – экспертиза, осуществляемая комиссией не менее чем из двух экспертов одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

Комиссия экспертов согласует цели, последовательность и объем пред­стоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов. Каждый из экспертов проводит исследования в полном объеме и они совместно анализируют полученные результаты. Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

Комплексная экспертиза – экспертиза, осуществляемая группой экспертов разных специальностей в количестве не менее двух человек. Каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний.

В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода.

Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Дополнительная экспертизапроводится при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела. Производство дополнительной экспертизы назначается когда устранить недостатки имеющегося заключения невозможно посредством допроса эксперта. Производство такой экспертизы поручается тому же или другому эксперту.

Повторная экспертизаназначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам. Производство повторной экспертизы поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Получение образцовдля сравнительного исследования – это следственное действие, которое состоит в изъятии у лица отпечатков пальцев, образцов почерка или иных образцов для установления наличия или отсутствия их связи с имеющимися в деле доказательствами.

Под образцами для сравнительного исследования понимаются объекты, отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала, вещества. Образцы для сравнительного исследования могут быть получены и в ходе таких следственных действий, как выемка, обыск, осмотр и др.

Образцы для сравнительного исследования могут быть изъяты у обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего или иных лиц. У свидетеля или потерпевшего образцы для сравнительного исследования отбираются лишь в случаях, когда необходимо проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. При необходимости получение образцов производится с участием специалиста.

Изъятые образцы передаются эксперту для исследования. Образцы для сравнительного исследования в виде документов, образцы почерка и т. п. приобщаются к материалам дела.

Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве данного действия эксперт отражает в своем заключении.

Date: 2015-10-18; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию