Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров





Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления заключается в задержании корреспонденции, поступающей на имя определенного лица. Арест может быть наложен на любые почтово-телеграфные отправления при наличии оснований полагать, что в почтово-телеграфных отправлениях содержатся предметы, документы или сведения, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Осмотр и выемка имеют место после наложения ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию. Основанием ее выемки будет наличие закрепленных в протоколе осмотра корреспонденции достоверных данных о том, что в ней содержатся сведения, документы или предметы, имеющие значение для дела

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка производятся на основании судебного решения. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производится следователем в учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке корреспонденции следователь вправе вызвать специалиста, переводчика.

Контроль и запись переговоров — следственное действие, состоящее вконтроле и фиксации с помощью технических средств переговоров подозреваемого, обвиняемого, и других лиц, если они могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Законом не определены виды переговоров, которые могут быть поставлены под контроль. Из содержания ст. 186 УПК следует, что они могут быть самыми различными, но все они должны обладать свойством возможности их технической аудиофиксации.

Контроль и запись переговоров возможны только по делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях. Производство данного следственного действия допускается только при наличии судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст.165 УПК РФ.

При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевших, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения.

Производство контроля и записи переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. В период контроля и записи переговоров следователь вправе истребовать фонограмму для ее осмотра и прослушивания. Об этом он направляет запрос в соответствующий орган. После окончания срока контроля и записи переговоров фонограмма передается следователю органом, осуществлявшим техническую сторону данного действия.

Осмотр фонограммы следователь проводит с участием понятых, при необходимости – специалиста, переводчика. С разрешения следователя в осмотре могут участвовать и лица, чьи переговоры записаны. По окончании осмотра и прослушивания составляется протокол. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность тиражирования и прослушивания посторонними лицами, а также обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания.

Допрос

Допрос — следственное действие, в ходе которого следователь в установленном порядке получает показания определенного лица об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, с изложением их в протоколе.

Общая продолжительность допроса одного и того же лица в день не может превышать 8 часов. При этом непрерывно допрос не может длиться более 4 часов. В длительном допросе обязателен перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее одного часа. По медицинским показаниям продолжительность допроса определяется по заключению врача и может быть менее 8 часов в день.

Момент первого допроса определяет следователь, им устанавливается дата и время допроса. В то же время в отношении подозреваемого первый допрос должен последовать не позже 24 часов с момента задержания или со дня возбужденияуголовного дела в отношении конкретного лица (ч. 2 ст.46 УПК). Кроме того, ст.223.1 УПК предусмотрено, что в течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Допрос обвиняемого следует незамедлительно за предъявлением обвинения. Допрос эксперта возможен только после дачи им заключения в письменном виде.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос только через законных представителей, администрацию по месту работы или учебы. Военнослужащие вызываются на допрос через командование части.

Допрос лица должен производиться в отсутствие других лиц, подлежащих допросу. Перед допросом следователь обязан удостовериться в том, на каком языке желает давать показания допрашиваемый, и при необходимости принимает меры к обеспечению участия переводчика в допросе.

При первом допросе следователь удостоверяется в личности допрашиваемого; разъясняет, по какому делу вызвано лицо на допрос и в качестве кого; разъясняет его права и обязанности, а в необходимых случаях и ответственность; разъясняет порядок производства допроса.

Недопустимы в ходе допроса наводящие вопросы.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. По решению следователя эти документы и записи могут быть приобщены к протоколу допроса. При отказе допрашиваемого передать их следователю возможна выемка указанных объектов.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе. При этом адвокат не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. В конце допроса адвокат вправе лишь сделать заявление о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Данное заявление подлежит занесению в протокол.

В ходе допроса допрашиваемому лицу могут предъявляться доказательства, однако это возможно только после получения от допрашиваемого показаний об обстоятельствах, к которым относятся предъявляемые доказательства.

Особенности имеет производство допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего, свидетеля в возрасте до 18 лет проводится с участием педагога. Кроме того, при допросе вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а также за разглашение данных предварительного расследования. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их прав, им указывается на необходимость говорить правду.

Date: 2015-10-18; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию