Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр, эксгумация и освидетельствование





Осмотр – это следственное действие, сущность которого состоит в личном непосредственном восприятии участниками процесса различных характеристик обозреваемых объектов с целью обнаружения обстоятельств, имеющих значение для дела.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр производится без вынесения отдельного об этом решения. В осмотре участвуют понятые в количестве не менее двух. Без участия понятых осмотр может производиться в случаях, указанных в ч.3 ст. 170 УПК.

Кроме понятых, в осмотре по решению следователя могут принимать участие представители заинтересованных организаций; проживающие в осматриваемом помещении лица; при необходимости к осмотру привлекается специалист, эксперт, переводчик. Может производиться осмотр с участием свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, защитника.

Перед началом осмотра следователь обязан разъяснить участникам осмотра порядок его проведения, ознакомить всех с подлежащими применению техническими средствами, разъясняет права и обязанности, а также предупреждает соответствующих лиц об ответственности.

Следы преступления и обнаруженные при осмотре предметы осматриваются в ходе и на месте проведения данного следственного действия. Если сделать это не представляется возможным или осмотр займет продолжительное время, то предметы изымаются, упаковываются, опечатываются и заверяются подписями следователя и понятых.

В завершающей стадии осмотра следователь выясняет наличие у участников заявлений по поводу произведенных действий, что отмечается в протоколе и удостоверяется подписями участвующих лиц. Затем все участники осмотра знакомятся с протоколом и подписывают его.

В ходе осмотра могут изготавливаться схемы, таблицы и другие наглядные средства. Они подписываются участниками осмотра и приобщаются к протоколу в качестве приложений.

Особенности имеет осмотр жилища, который может производиться только с согласия проживающих в нем лиц. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра.

При осмотре трупа обязательным является участие судебно-медицинского эксперта. Если его участие невозможно, к осмотру должен быть привлечен врач, а при необходимости могут привлекаться и другие специалисты. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

При необходимости осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Под эксгумацией трупа понимается его извлечение из места захоронения. Эксгумация проводится только по постановлению следователя с предварительным сообщением о вынесенном решении родственникам покойного с целью получить их согласие на проведение данного действия. При возражении родственников следователь возбуждает перед судьей ходатайство о выдаче разрешения на проведение эксгумации.

Эксгумация производится с участием тех же лиц, которые обязательно участвуют в осмотре трупа, а также представителя администрации места захоронения и желательно присутствие одного из родственников покойного.

При эксгумации трупа необходимо применять фото-, кино- или видеосъемку.

Освидетельствование — следственное действие, проводимое с целью обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы. Данное действие может проводиться в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Производится освидетельствование по решению следователя, которое излагается в постановлении. Постановление обязательно для освидетельствуемого.

Согласия для проведения данного следственного действия со стороны освидетельствуемого лица не требуется. При отказе проходить процедуру освидетельствования возможен принудительный порядок его реализации. Исключением из этого правила является освидетельствование свидетеля — свидетель может быть освидетельствован только с его согласия. Однако coгласие свидетеля не требуется, если освидетельствование необходимо для проверки достоверности его показаний.

Освидетельствование производится следователем. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если проведение следственного действия связано с обнажением освидетельствуемого. При участии в освидетельствовании понятых они также врассматриваемой ситуации должны быть одного пола с освидетельствуемым. Применение фотографирования, видеозаписи, киносъемки при освидетельствовании обнаженного лица допускается только с его согласия. Об этом должна содержаться запись в протоколе, отражающая волеизъявление освидетельствуемого.

Date: 2015-10-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию