Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль медицинской сестры при лабораторных





методах исследования

Заболевания мочевыделительной системы могут иногда протекать совершенно незаметно для больного, но различные изменения в почках или мочевыводящих путях всегда вызывают соответствующее изменение мочи, что позволяет диагностировать их лабораторными методами.

Анализ мочи дает представление о функциональном состоянии почек, и о процессах обмена, протекающих в других тканях и органах и в организме в целом. С помощью анализа мочи можно диагностировать патологические процессы и судить об эффективности проводимого лечения. (приложение 2).

Подготовка пациента к сдаче общего клинического

анализа мочи

В урологическом отделении ГВВ № 2 общий клинический анализ мочи назначается каждому поступившему пациенту. За время прохождения практики общий анализ мочи назначался 32 раза. В связи с этим, важное значение занимает подготовка медицинской сестрой пациента к взятию материала.

Преимущества метода – возможностью получения большого объема диагностической информации, простота получения материала для исследования, относительно низкие затраты на выполнение анализов.

Для общего анализа мочи используют утреннюю порцию мочи (100-200 мл). Для того, чтобы провести общий анализ мочи необходимо правильно собрать материал для исследования.

Пациент информируется о том, что исследование не требует специальной подготовки, но значительное внимание уделяется туалету половых органов. Утреннюю мочу пациент собирает в чистую тару. Требуется выделить первую струю мочи в унитаз на счет «1», «2», оставшуюся мочу выделяет в емкость в количестве не менее 100 мл. Время хранения мочи до проведения анализа не должно превышать 1,5 ч. во избежание изменения ее клеточного состава и потери достоверности результатов исследования. На посуде заранее пишется фамилия и инициалы пациента и передается в лабораторию, соблюдая требования безопасности при работе с биологическими жидкостями. В тех случаях, когда пациент не может собрать исследуемый материал, медицинская сестра самостоятельно собирает мочу, используя при этом судно или утку или по назначению врача мочу выводит катетером.

За время прохождения преддипломной практики подготавливалось 9 пациентов, которым был назначен клинический анализ мочи. В виду своего возраста у трех пациентов возникли проблемы с подготовкой половых органов к взятию материала. Им потребовалась помощь при проведении туалета половых органов.

Цель вмешательства: обеспечить достоверность результатов, посредством обучения пациента и контроля за манипуляцией.

 

Подготовка пациента к бактериологическому исследованию мочи.

При заболеваниях мочевыделительной системы инфекционной природы (цистит) часто проводят бактериологическое исследование мочи. В урологическом отделении ГВВ № 2 бактериологический анализ проводился 30 пациентам.

Цель исследования – получить достоверную информацию о виде микрофлоры в моче для контроля над распространением инфекции и на чувствительность к антибиотикам для эффективного лечения инфекции.

Преимущество - высокая точность полученных результатов.

Длительное получение результата, высокие требования к забору материала – соблюдение стерильности.

Для этого исследования используют стерильную пробирку емкостью 200 мл.

Пациенту разъясняются правила подготовки половых органов и после подмывания, пациент открывает крышку так, чтобы не касаться внутренней поверхности крышки и баночки. необходимое количество мочи выделяет в емкость в количестве не менее 100 мл, банку следует закрыть крышкой, не касаясь внутренней поверхности крышки и баночки. На посуде заранее пишется фамилия и инициалы пациента и передается в лабораторию, соблюдая требования безопасности при работе с биологическими жидкостями. Если требуется собрать материал у тяжелобольного пациента, то медицинская сестра по назначению врача собирает материал для исследования с помощью уретрального катетера.

За время прохождения практики 2 пациента не смогли самостоятельно собрать требуемый материал, та как был установлен уретральный катетер. По назначению врача с помощью уретрального катера было собрано необходимое количество мочи и передано в лабораторию.

Цель вмешательства: обеспечить достоверность результатов, посредством обучения пациента и контроля за манипуляцией.

 

Подготовка пациента для исследования мочи по методу Нечипоренко.

Анализ мочи по Нечипоренко позволяет более точно определить количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров, чем общий клинический анализ мочи.

Преимущества метода - он является технически простым, так как используют только среднюю порцию свежевыпущенной мочи.

Цель исследования – получить достоверную информацию о количественном составе лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в моче.

В урологическом отделении ГВВ № 2 анализ мочи по Нечипоренко назначается довольно редко. За период с 20.04.15 по 16.05.15 анализ назначался четырем пациентам.

Как и в общем анализе мочи, пациенту разъясняется техника гигиенической процедуры утром, накануне исследования. Утреннюю мочу пациент собирает в чистую тару. Требуется выделить первую струю мочи в унитаз на счет «1», «2», оставшуюся мочу выделяет в емкость в количестве не менее 10 мл. На емкости заранее пишутся инициалы пациента и передается в лабораторию, соблюдаются требования безопасности при работе с биологическими жидкостями. Если пациент не может собрать исследуемый материал, медицинская сестра самостоятельно собирает мочу, используя при этом судно или утку или по назначению врача мочу выводит катетером.

В урологическом отделении при взятии анализа мочи по Нечипоренко у пациентов не возникло проблем с пониманием полученной информации по подготовке и взятию материала.

Цель вмешательства: обеспечить достоверность результатов, по средствам обучения пациента и контроля за манипуляцией.

 

Медицинская сестра при подготовке пациента к сдаче анализов обучает пациента туалету наружных половых органов. Рассказывает о специфичности каждого назначенного анализа: например, при анализе мочи по Нечипоренко требуется собрать среднюю порцию, при бактериологическом исследовании необходимо строго соблюдать стерильность выданной тары, не касаясь внутренних стенок пробирки и крышки. При невозможности пациента собрать исследуемый материал самостоятельно, медицинская сестра по назначению врача выводит мочу с помощью уретрального катера и сама доставляет материал в лабораторию.

 

Date: 2015-10-18; view: 2402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию