Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диеты





Строгое соблюдение требований лечебной диеты особенно важно для пациентов.

Диета при остром и хроническом цистите должна быть направлена на промывание мочевыводящих путей, предотвращение раздражения слизистой оболочки и выведение возбудителя инфекции. Медсестра в обязательном порядке рекомендует за сутки выпивать до двух и более литров жидкости. Рекомендуется употреблять фруктовые и овощные соки, морсы, компоты, травяные чаи, хлоридно-кальциевую минеральную воду. Медсестра объясняет пациенту о запрете употребления алкоголя, соленой, жареной, острой и кислой пищи, консервированных продуктов.

В лечение мочекаменной болезни диета занимает очень важное место. Основной целью диетического питания является восстановление нарушенных обменных процессов в организме. Это в первую очередь касается водно-солевого обмена.

Диета при мочекаменной болезни бывает разная при различных типах камней.

Если у пациента в моче присутствуют большое количество уратов, медицинская сестра объясняет пациенту о необходимости потребления большого количества жидкости для промывания почек и удаления песка, молочных продуктов, фруктов, овощей. Рекомендует потреблять крупяные изделия, но ограничить мясо, рыбу, консервы, пряности, копчености, соленья. Из овощей и зелени надо исключить все продукты, содержащие пуриновые основания. Это – чечевица, щавель, шпинат, соя, фасоль.

Если у пациента выявлены оксалатные камни, то медицинская сестра рассказывает о необходимости потребления нежирных сортов мяса и рыбы, фрукты, фруктово-ягодные соки. Ограничить чай и кофе. Исключить из рациона: консервы, копчености, алкоголь, острую и жирную пищу.

При фосфатных камнях медицинская сестра рекомендует мясной стол. Следует больше употреблять мяса, птицы, рыбы. Ограничить потребление фруктов и ягод. Запрещается употребление молочных продуктов, копченостей, консервов, пряностей. Не следует употреблять возбуждающие нервную систему напитки – чай, кофе, какао.

Диета при аденоме простаты составляется в индивидуальном порядке, так как следует ориентироваться на степень выраженности гиперплазии предстательной железы, состояние здоровья больного, пищевые предпочтения. Прежде всего, следует исключить жареную, жирную, копченую, острую, пряную еду, соусы и специи, алкоголь. Для того, чтобы избежать быстрого развития аденомы простаты нужно исключить мучные и крахмалистые изделия, сладости, сдобу. Консервы, маринады, также не рекомендуются. Нельзя переедать в вечернее время. На ночь нельзя наедаться, напиваться, ведь в противном случае возможно усиленное выделение мочи. В рацион разрешается включать каши, тыквенные и подсолнечные семена, орехи, оливковое масло. Особенная роль отводится овощным супам, фруктам, различным крупам и молоку. При аденоме предстательной железы разрешается употреблять различные молочные и кисломолочные продукты.

При раке предстательной железы следует уменьшить содержание животных жиров. Излишний жир, в первую очередь красное мясо и молочные продукты с высоким содержанием жира, стимулируют рост рака предстательной железы. Исключить жареную и острую пищу, алкоголь. Увеличить потребление свежей рыбы, значительно увеличить потребление свежих овощей и фруктов. Избегать диет, богатых кальцием, которые стимулируют рост рака предстательной железы. Важно объяснить пациенту с раком предстательной железы, что рацион должен быть изменен надолго. Это не краткосрочная диета, после которых можно в любой момент вернуться к привычному рациону. Следует продумать рацион на каждый день, чтобы он состоял из полезных продуктов и не включал нежелательные составляющие.

 

Date: 2015-10-18; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию