Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В работе медицинской сестры пациенты с патологией мочевыделительной системы могут занимать значительную часть





В работе медицинской сестры пациенты с патологией мочевыделительной системы могут занимать значительную часть.

В дипломной работе была поставлена гипотеза: владение медицинской сестрой актуальной информацией в сфере патологии органов мочевыделительной системы и применение ее в практической деятельности, позволяют улучшить качество жизни пациентов, которая подтвердилась на практическом опыте и на основе теоретического материала.

Рассмотрев основные принципы ведения урологических пациентов, можно сделать следующий вывод: медицинская сестра должна владеть информацией о современных лекарственных средствах, применяемых при лечении органов мочевыделительной системы, так контролирует своевременный прием лекарственных средств, соблюдение пациентом дозу и кратность приема, выявляет возможными побочными эффектами и немедленно информирует врача об их наличии. При лечении урологических пациентов в ГВВ № 2 используются современные препараты группы антибиотиков, анестетиков, противопухолевых и гормональных средств: Басиджен, Цефепим, Блемарен, Роватинекс, Омник, Сонизин, Андрокур, Касодекс, Золадекс.

В диагностике заболеваний мочевыводящих путей в ГВВ № 2 применяют разнообразные лабораторные и инструментальные методы исследования, используются современные методы диагностики урологических заболеваний - компьютерная томография, цистоскопия, урофлоуметрия. Медицинская сестра должна ориентироваться не только в относительно простых методах диагностики, которые используются многие годы, но и в современных методах исследования заболеваний органов мочевыделительной системы. Должна четко знать правила подготовки к тому или иному виду исследования и обучить пациента этим правилам. Ведь от того, насколько правильно подготовлен и проинформирован пациент о предстоящем исследовании, постановка диагноза, успешное, своевременное лечение и качество жизни пациента.

Таким образом, участие медицинской сестры в ведении пациентов с патологией органов мочевыделительной системы складывается из знаний о современных методах диагностики, принципов лечения и умение выполнять поставленные задачи, при работе с пациентом в качестве помощника врача.

 


 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. САНПИН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

2. Вязьмин А.П. Внутренне болезни: В 2 т. – Бугульма, 1996

3. Двойников С.П., Карасева Л.А., Пономарева Л.А. Теория сестринского дела: Учебное пособие для студентов факультета высшего сестринского образования. – Самара: Перспектива, 2008.

4. Зиберман И.И. Лечение болезней почек. Новейший справочник. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007-208 с.

5. Калигина Л.Г., Смирнов В.П. Основы сестринского дела: Руководство по медицинским манипуляциям. ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава». Москва. 2006 – 432 с.

6. Лычев В.Г., Карманов В.К. Основы сестринского дела в терапии. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2006-512 с.

7. Любовь Орлова – Новейшая популярная медицинская энциклопедия. Минск: Харвест, 2011-992 с.

8. Маколкин В.И., Овчаренко С,И., Семенков Н.Н. Сестринское дело в терапии. АНМИ 2002 – 527 с.

9. Обуховец Т.П, Сестринское дело в терапии: Практикум. Ростов-на-Дону. «Феникс»,2005-351 с.

10. Обуховец Т.П., Чернова О.В. Основы сестринского дела, Ростов-на-Дону: Феникс, 2012 - 766 с.

11. Справочник медицинской сестры. Руководитель авторского коллектива Бережнова И.А. (к.м.н.). ЭКСМО, 2008 – 896 с.

12. Ужегов Г.Н. Почечно-каменная болезнь. Народный лечебник. Ростов-на-Дону. Издательство «Проф-Пресс», 2010-160 с.

13.http://www.lechenie-prostatita.info/biopsiya-predstatelnoy-zhelezyi-kak-delayut-protseduru/

14.http://www.medical-enc.ru/urologia/rentgenologicheskoe-issledovanie-mochepolovoy-sistemy.shtml

15. http://www.medicalj.ru/diseases/urology

16.http://mkb-net.ru/simptomyi-bolezni-pochek-i-mochevyivodyashhih-putey.html

17. http://www.urolog-site.ru/diagnostika/urofloumetriya.html

18. http://www.mosgorzdrav.ru/gvv2

 

 


Date: 2015-10-18; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию