Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды опознания и задачи специалиста при оказании помощи в подготовке и проведении предъявления для опознания





 

Предъявление для опознания - это процессуальное действие, осуществляемое в регламентируемом уголовно-процессуальным законом порядке (ст. 193 УПК РФ). Оно состоит в предъявлении следователем или судом свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому сходных объектов для решения вопроса о наличии или отсутствии тождества либо родовой (групповой) принадлежности с объектом, бывшим ранее предметом наблюдения опознающего и о котором он сообщил на допросе.

Наряду с человеком объектами опознания могут быть трупы людей и их части, предметы и их фрагменты, животные и их части. Опознание может производиться по устной речи, произносимой опознаваемым, а также по специально подготовленной фонограмме. Опознание может осуществляться, например, по такому динамическому признаку человека, как походка*(236).

В процессе опознания осуществляется мысленное сопоставление признаков предъявляемого объекта с образом, сформировавшимся в памяти опознающего. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов, в количестве не менее трех (п. 6 ст. 193 УПК РФ), которые ранее не были знакомы опознающему.

Предъявление для опознания достаточно широко распространено в следственной практике и проводится в случаях, когда необходимы дополнительные показания для выявления относимости к делу человека и других объектов, имеющихся в распоряжении следователя или суда.

Основой данного следственного действия являются такие психологические процессы, как восприятие, запоминание, воспроизведение. Специфичным является то, что первичное восприятие объекта при обстоятельствах, интересующих следствие, в ходе опознания дополняется повторным, осуществляемым в специально созданных условиях. В результате возникает возможность судить об устойчивости мысленного образа и проверить достоверность воспроизведенных при допросе признаков объекта.

При невозможности предъявления лица для опознания оно может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий, как и иных предъявляемых для опознания объектов, должно быть не менее трех (п. 5 ст. 193 УПК РФ).

Объектами опознания могут быть предметы, обнаруженные при производстве осмотра места происшествия, обыска и выемки, а также представленные следователю участниками производства по уголовному делу и иными лицами.

Предъявление для опознания животных производится в порядке, предусмотренном для опознания предметов. Животное также предъявляется в числе трех и более, имеющих с ним сходство, либо непосредственно в стаде*(237). Объектами опознания могут быть трупы животных, разрубленные необработанные части животных, имеющие индивидуально-определенные признаки. Если невозможно предъявить животное в натуре, производится опознание по его фотоснимку.

С целью установления личности погибшего (умершего) производится предъявление для опознания трупа (ч. 1 ст. 193 УПК РФ). Причем на данный объект не распространяется правило о предъявлении для опознания среди сходных объектов.

Успех проведения данного следственного действия зависит не только от достоверности восприятия объекта опознания, но и того, как опознание подготавливается и проводится с учетом специфики предъявляемых объектов. Опознаваться могут объекты в натуре или их изображения. Участие специалиста в данном следственном действии целесообразно на всех этапах его проведения.

Ответственным этапом, во многом определяющим эффективность такого следственного действия, как опознание, является подготовка к нему. Опознанию должен предшествовать предварительный допрос опознающего лица. В п. 2 ст. 193 УПК РФ указано, что опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и об особенностях, по которым они могут его опознать.

Основная цель предварительного допроса - выяснение обстоятельств, непосредственно предшествовавших восприятию объекта, который будет предъявляться для опознания; объективных факторов наблюдения, субъективных факторов восприятия; признаков, по которым будет опознаваться объект.

Выяснение признаков объекта, которые сохранились в памяти и могут использоваться при опознании, - довольно сложная задача, поскольку допрашиваемые нередко оказываются не в состоянии четко их воспроизвести, хотя уверенно заявляют о своей способности опознать объект. Это обусловлено тем, что для психики человека воспроизведение признаков является более сложным процессом, чем узнавание. Цельный образ объекта, хранящийся в памяти, дает допрашиваемому уверенность в опознании, но конкретизировать признаки ранее наблюдавшегося объекта, особенно человека, ему бывает сложно. Это происходит потому, что, во-первых, восприятие нередко происходило непреднамеренно (случайно) и в затрудненных условиях (плохая видимость); во-вторых, многие признаки внешнего облика человека, подлежащего опознанию, относятся к числу средних, "обычных", "нормальных" для той популяции, к которой принадлежит опознаваемый.

В данной часто встречающейся ситуации предварительного допроса специалист может оказать помощь в получении более подробных и точных данных о признаках объектов, которые будут предъявляться для опознания. Для этой цели целесообразно использовать фотоальбомы, справочники, каталоги, базы данных в справочных системах, где имеются изображения и описания объектов, аналогичных тем, о которых рассказывает допрашиваемое лицо. При этом специалист должен не просто демонстрировать изображения, но и пояснять признаки, их индивидуализирующие, способствуя тем самым оживлению ассоциативной памяти допрашиваемого.

При уточнении информации о внешнем облике человека, которого предстоит опознать, полезны будут справочные пособия, в которых наряду с описанием признаков дается изображение их вариантов*(238). Анализируя совместно с допрашиваемым лицом изображения признаков элементов внешности, характеризующие не конкретного человека, а типы внешнего облика, специалист поможет выбрать наиболее подобные тем, которые свойственны лицу, которое предстоит опознать. Описания изображений, как упорядоченные так и произвольные*(239), помогут зафиксировать в протоколе допроса черты внешности грамотно, однозначно.

Также при проведении предварительного допроса, в случае если опознающий заявляет, что сможет опознать человека, но затрудняется его описать, можно прибегнуть к составлению субъективного портрета с помощью соответствующего специалиста. Такой портрет поможет получить в итоге описание признаков внешности, а затем использоваться для подбора изображений лиц, подобных по своему типу опознаваемому, особенно если предстоит опознание по фотоснимкам.

На этапе подготовки к проведению предъявления для опознания специалист помогает подобрать объекты, вместе с которыми опознаваемый объект будет предъявляться, а также готовит необходимые научно-технические средства для фиксации хода и результатов опознания.

Объект для опознания должен предъявляться вместе с другими однородными объектами общим числом не менее трех и без существенных, бросающихся в глаза различий, т.е. объекты должны быть по возможности внешне сходными, но это правило, как говорилось выше, не распространяется на опознание трупа (п. 4 ст. 193 УПК РФ). Допускается увеличение числа объектов до пяти-шести, когда опознающий на допросе не смог дать описание признаков, характерных для опознаваемого объекта. Это делается для того, чтобы результат опознания был более надежным, поскольку вероятность случайного угадывания в этом случае существенно уменьшается.

Предъявляемые лица не должны иметь резких различий по телосложению, возрасту, росту, форме и цвету лица, волос, глаз, прическе. Сходными также должны быть фасон и цвет предметов одежды, степень ее изношенности, оформления внешнего облика (ношение очков).

Ошибки допускаются тогда, когда у опознаваемого есть признаки, заметно отличающие его от остальных опознаваемых (так называемых статистов), что привлекает к нему внимание и как бы подсказывает опознаваемому, кого ему следует опознать.

Поскольку одежда является наглядной, заметной частью внешнего облика, целесообразно предъявлять опознаваемого в той же одежде, в которой его впервые видел опознающий.

Иногда встречается наличие у опознаваемого особых примет, с которыми трудно подобрать статистов. В подобных ситуациях целесообразно предъявлять такого человека не в натуре, а по фотоснимку. А если опознающий запомнил именно особую примету в виде следов операций, травм, анатомических дефектов врожденного или приобретенного происхождения, следователь поручает специалисту изготовить фотоизображения той части тела, на которой имеется примета, и подобрать изображение с подобной приметой из иллюстраций, имеющихся в медицинской литературе или из архива медицинских учреждений.

Перед предъявлением трупа, если лицо и тело погибшего сильно загрязнены или обезображены, осуществляется его подготовка для опознания, т.е. придание ему вида, близкого прижизненному. С этой целью специалист - сотрудник патологоанатомического отделения под наблюдением судебно-медицинского эксперта осуществляет "туалет" трупа, а в более сложных случаях (обширные повреждения) - реставрацию. Такие действия осуществляются после судебно-медицинского исследования трупа.

Если погибшего (умершего) не удалось опознать, то осуществляется его опознавательная (сигналетическая) фотосъемка, а также, при возможности пригласить соответствующего специалиста, снимается слепок (маска) с лица трупа*(240). Данные способы фиксации признаков внешности трупа позволяют в последующем предъявлять эти объекты для опознания другим лицам.

Если опознание будет осуществляться по функциональным признакам, специалист должен выполнить видеосъемку лиц, которые будут предъявляться для опознания. Причем выполнить ее так, чтобы на видеозаписи были отображены именно те признаки (особенности походки, жестикуляции и др.), которые запомнились опознающему.

Если необходимо провести опознание по голосу и устной речи, такое опознание осуществляется в двух смежных комнатах при открытой двери между ними либо в одной, но разделенной на две части занавеской. Опознание по признакам голоса и устной речи может производиться и по фонограмме*(241). Для этого специалист готовит соответствующий фонограммный материал. С этой целью из фонограммы, на которой записана устная речь лица, подлежащего опознанию, специалист выделяет участок или участки с несколькими четко произнесенными фразами. Далее этот участок (участки) переписывается на магнитную ленту или иной носитель информации и дополнительно излагается письменно. В соответствии со звуковым анализом отобранного отрывка подбираются двое статистов с голосами, похожими на голос опознаваемого. Эти голоса должны совпадать по общим признакам (пол, возраст, национальность и т.д.) и не иметь существенных различий в голосовой характеристике. Отобранным лицам предлагается произнести перед микрофоном для записи на магнитную ленту содержание текста отобранного отрывка из фонограммы устной речи опознаваемого лица. Запись всех трех отрывков предъявляемого текста должна быть осуществлена в одних и тех же условиях, на одной и той же аппаратуре и однотипном магнитном носителе. Перед каждым отрывком рекомендуется проставлять порядковый номер предъявляемого текста. После всех этих процедур фонограмма используется для организации ее прослушивания в рамках следственного действия - предъявление для опознания по признакам устной речи опознаваемого лица.

После подбора объектов, вместе с которым будет предъявляться опознаваемый, специалист готовит необходимые технические средства. Обычно это фото- и видеоаппаратура. Если будет проводиться опознание с использованием видеозаписи, в помещении устанавливаются телемониторы, а при опознании по особенностям речи - магнитофоны. Аудиозапись или видеосъемку также целесообразно использовать, когда опознающим является малолетний, человек преклонного возраста или находящийся на излечении в лечебном учреждении.

В соответствии с п. 8 ст. 193 УПК РФ опознание может проводиться в специально оборудованном помещении, что осуществляется в целях обеспечения безопасности опознаваемого, когда он отказывается очно встретиться с опознаваемым, а также для исключения психологического воздействия опознаваемого на опознающего. К такому оборудованию относится устройство перегородки из стекла с зеркальным напылением, через которое можно вести наблюдение только с одной стороны. Возможно оборудование помещения, в котором будут находиться опознаваемые, видеозаписывающей техникой, чтобы обеспечить опознание с использованием телевизора (монитора), находящегося в другом помещении. В таких ситуациях в следственном действии необходимо участие двух специалистов для фиксации его хода и результатов. Один специалист работает с видеозаписывающей аппаратурой, другой - с видеовоспроизводящей. Видеозапись в едином временном промежутке транслируется на монитор в помещение, где находятся опознающий и понятые. Причем специалист-оператор должен последовательно и одинаково по времени и ракурсу съемки фиксировать внешний облик предъявляемых лиц в порядке их расположения, не уделяя особого внимания опознаваемому и не "помогая" тем самым опознающему. Если опознание осуществлено, то рекомендуется сделать фотоснимок опознанного лица непосредственно с экрана монитора наряду со снимком всех предъявленных лиц и затем поместить этот снимок на фототаблицу к протоколу опознания.

Фотосъемку и видеозапись лучше выполнять при дополнительном освещении, которое подготавливает специалист с учетом характеристик аппаратуры, которую предстоит использовать, и особенностей помещения, в которых будет происходить опознание.

В п. 5 ст. 193 УПК РФ указано, что при невозможности предъявления лица для опознания оно может быть произведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. При этом количество фотографий должно быть не менее трех. Невозможность предъявления лица в натуре может возникнуть в случае смерти опознаваемого, отсутствии данных о его месте нахождения, трудностях доставки опознаваемого лица к месту производства следственного действия, нежелании опознающего участвовать в непосредственном опознании человека.

При подборе фотографий, которые будут предъявляться одновременно с фотоснимком проверяемого лица, следует стремиться к тому, чтобы они были близки по своим визуальным характеристикам, т.е. условиям проведения фотосъемки (положение головы, ракурс, освещение) и обработки фотоснимков. Не должно быть различий в возрастной группе и антропологическом типе изображенных лиц. Фотоснимки также должны быть возможно более близкими по времени фотографирования ко времени наблюдения опознаваемого лица.

Подбор фотоснимков, удовлетворяющих этим требованиям, представляет для следователя определенную сложность. Поэтому ему целесообразно поручить подбор таких фотоснимков специалисту, который может, во-первых, использовать для этой цели имеющиеся в его распоряжении массивы фотоучетов, а во-вторых, при выборе снимков осуществить их сопоставление по общим признакам сходства изображенных лиц. В настоящее время для подбора фотоснимков можно использовать автоматизированные габитоскопические системы, в которых поиск будет осуществляться после введения данных о тех признаках внешности, которым должны соответствовать выбираемые изображения в базе данных*(242). Отобранные снимки специалист репродуцирует и передает следователю.

 

Date: 2015-10-22; view: 3609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию