Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выемки как процессуального действия и задачи, решаемые специалистом при ее производстве





 

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка (п. 1 ст. 183 УПК РФ).

В уголовно-процессуальном смысле выемка - это следственное действие, представляющее собой истребование и изъятие в случае необходимости в учреждениях, организациях, на предприятиях (в том числе частных) и у граждан предметов либо документов, имеющих значение для расследования уголовного дела*(210).

Принципиальной особенностью выемки является то обстоятельство, что следователю известно, какие именно предметы и документы (их родовые, видовые признаки, наименование, в ряде случаев - индивидуализирующие признаки) ему необходимо изъять. Наиболее часто выемку документов осуществляют при расследовании хищений. Кроме того, это могут быть принадлежащие обвиняемому документы, деньги, ценности, которые находятся у конкретного лица, а также письма обвиняемого своим родственникам, знакомым.

Относимость этих предметов и документов к расследуемому уголовному делу также является отличительной чертой данного следственного действия, задачей которого является их изъятие, т.е. действий по их обнаружению поискового характера не проводится, так как в них нет необходимости. Если же интересующих следователя предметов, документов не обнаружено, но у него есть основание полагать, что они находятся в определенном месте, следователь должен вынести постановление об обыске и произвести его в целях поиска необходимых предметов или документов.

Участие специалиста в выемке целесообразно, а в ряде случаев необходимо, так как требует знания документооборота, специфики функционирования учреждения, предприятия, в котором осуществляется выемка, знание реквизитов документов. Особенно важно участие специалиста при выемке документов на электронных носителях информации.

Специалист может оказать помощь следователю уже при подготовке к выемке, сообщая ему признаки, которые должны быть характерны для изымаемых документов, предметов, особенно при необходимости их поиска среди однородных объектов. Кроме того, он определяет, какие технологические средства, аппаратура потребуются для осмотра изымаемых документов, их фиксации.

В отличие от других следственных действий круг специальных знаний обусловлен видом преступлений, по которым производится выемка, - это, как было отмечено выше, преступления, связанные с тем или иным производством, технологией и т.д. В связи с этим в качестве специалистов приглашаются бухгалтеры, товароведы, технологи, инженеры, техники, программисты и т.д. В то же время полезна помощь специалиста-криминалиста в области технического исследования документов, который может использовать знания признаков фальсификации документов, навыки работы с почерковедческими объектами при отборе необходимых документов из общей их массы.

Помощь специалиста следователю в процессе проведения выемки осуществляется в следующих направлениях:

- фотосъемка, звуко- и видеозапись наиболее важных моментов выемки, выявления из общей массы нужных документов, предметов;

- осмотр совместно со следователем документов или предметов, которые будут изыматься;

- изъятие и фиксация изымаемых предметов и документов и их упаковка;

- содействие в отображении в протоколе выемки индивидуализирующих признаков изымаемых предметов или документов, их особенностей, состояния на момент выемки.

Фотосъемка, звуко- или видеозапись хода следственного действия необходимы для того, чтобы предупредить возможные попытки заявить о нарушениях, якобы допущенных в ходе выемки, об обвинении следователя в "подбрасывании" предметов, документов, свидетельствующих против обвиняемого, и другие попытки противодействия расследованию.

Специальные знания необходимы для наиболее быстрой, рациональной организации поиска необходимых документов среди всей их совокупности, в частности: при работе с финансовыми, бухгалтерскими документами; при изучении документов на электронных носителях информации; при выемке документов в службах, обеспечивающих контроль за правильностью эксплуатации транспортных средств, за соблюдением техники безопасности на том или ином производстве.

Осмотр документов или предметов, которые будут изыматься, является ответственным моментом данного следственного действия. Практика показывает, что в ряде случаев отсутствие специалиста приводит к тому, что вместо искомых изымаются предметы, документы, не имеющие отношения к делу*(211). Именно участие соответствующего специалиста помогает следователю выявить признаки, свидетельствующие об отношении предмета, документа к расследуемому событию (например, признаки фальсификации накладных, платежных ведомостей, журналов учета и т.д.).

Важным моментом является точное описание изымаемых объектов, их состояния, индивидуализирующих признаков, особенно в тех случаях, когда эти объекты не имеют обозначений типа номера т.п. В практике иногда встречаются случаи краткого, небрежного описания объектов выемки, отсутствия указания на их индивидуализирующие признаки. Это приводит к обесцениванию содержащейся в них информации для процесса доказывания.

Особой разновидностью рассматриваемого следственного действия является выемка почтово-телеграфных отправлений (бандероли, посылки, письма, телеграммы), на которые предварительно накладывается арест (ст. 185 УПК РФ). При выемке почтово-телеграфных отправлений, как это указано в п. 5 ст. 185 УПК РФ, осмотр, выемка и снятие копий с почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения, а также при необходимости с участием специалиста и переводчика. В протоколе указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру и дальнейшая их судьба - задержаны или отправлены адресату. В последнем случае они копируются, о чем делается соответствующая запись в протоколе с указанием способа копирования и использованных для этого технических средств.

 

Date: 2015-10-22; view: 1822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию