Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие следователя и специалиста при подготовке и проведении проверки показаний на месте





 

Статья 194 УПК РФ регламентирует проверку показаний на месте как самостоятельное следственное действие. В УПК РСФСР такой статьи не было, хотя фактически проверка показаний на месте проводилась. Пункт 1 ст. 194 УПК РФ определяет цели проверки показаний на месте как установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела путем проверки и уточнения ранее полученных в ходе допросов показаний на месте, связанных с исследуемым событием.

Содержание данного следственного действия разъяснено в п. 2 ст. 194 УПК РФ, в котором указано: проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрашиваемое лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, рассказывая о совершенных на этом месте действиях, демонстрирует определенные из них. При этом какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и постановки наводящих вопросов недопустимо.

Выделяют следующие цели проверки показаний на месте*(221):

- проверка и уточнение ранее установленных фактических данных;

- выяснение и устранение причин противоречий в показаниях;

- разоблачение ложных показаний;

- выявление новых доказательств;

- выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

С помощью данного следственного действия могут быть решены следующие задачи*(222):

- установление места, где произошло расследуемое событие или его эпизоды, маршрутов подхода к нему и удаления от него;

- уточнение фактической обстановки места происшествия в момент совершения расследуемого события;

- конкретизация ранее установленных фактических данных;

- установление осведомленности ранее допрашиваемых лиц об обстоятельствах расследуемого события, его деталях;

- уточнение содержания действий ранее допрашиваемых лиц при совершении расследуемых преступлений;

- проверка возможности совершения определенных действий одним лицом без помощи других лиц;

- выявление неизвестных следствию потерпевших, свидетелей, подозреваемых по расследуемому преступлению, а также фактов неизвестных преступлений;

- обнаружение ранее неизвестных следов, предметов, документов и других доказательств.

В результате проверки показаний на месте удается убедиться в достоверности сообщенной ранее допрошенным лицом информации, а также в том, что она получена им не из вторичных источников, со слов других лиц; знает ли действительно это лицо то место, о котором дает показания. Убедиться, существуют ли само это место, пути подхода, проникновения к нему и отходы от него. Если об этом месте имелись показания других лиц и они противоречили показаниям лица, принимающего участие в выходе на место, убедиться, чьи же показания правильнее.

По делам о серийных преступлениях удается выявить ранее неизвестные следствию эпизоды по делам, например о квартирных кражах, мошенничестве, изнасиловании и других, о которых потерпевшие не заявляли. В ходе данного следственного действия обвиняемые могут указать места захоронений останков человека, сокрытие похищенного, места тайников, в которых спрятаны предметы (например, оружие), могущие быть вещественными доказательствами.

Для участия в проверке показаний на месте следователем может быть приглашен специалист-криминалист, который использует технико-криминалистические средства в целях фиксации данного следственного действия (фотосъемка и видеозапись), а также для обнаружения, фиксации и изъятия предметов и иных объектов, имеющих значение для расследования. Участие специалиста- криминалиста в данном следственном действии целесообразно начинать с этапа его подготовки.

Специалист будет полезен следователю уже при определении тех задач, которые будут подлежать разрешению проверкой показаний на месте, планировании следственного действия, уяснении детального порядка его производства. С учетом обстоятельств расследуемого преступления и задач, которые предстоит решить, специалист подбирает и готовит необходимые технико-криминалистические средства. В их число помимо универсального комплекта технических средств целесообразно включать также комплекты для работ с микрообъектами, объектами со следами запаха, поисковую технику, осветительную аппаратуру, упаковочные средства и, разумеется, фото- и видео аппаратуру.

После прибытия на место проведения следственного действия специалист поможет определить его границы с учетом показаний, которые будут проверяться, обозначает с помощью указателей места начала, окончания следственного действия, наиболее важные его участки. Специалист определяет места вероятного нахождения следов и других вещественных доказательств и то, какие технико-криминалистические средства ему могут понадобиться для их фиксации, изъятия. Он должен также продумать способы обмена со следователем получаемой информацией. Организуется наблюдение за поведением, действиями подозреваемого (обвиняемого), которые могут уничтожить следы и другие вещественные доказательства, если согласие на участие в данном следственном действии им дано с этой целью. Демонстрируемые действия лицом, чьи показания проверяются, целесообразно не только фиксировать с помощью фото- и видеозаписи, но и использовать магнитную звукозапись (это осуществляет сам следователь), которая будет использована при составлении протокола следственного действия.

После демонстрации действий, прохождения маршрута следователю и специалисту-криминалисту целесообразно осуществить более тщательное изучение обстановки с целью уяснения механизма следообразования и иных существенных для дела обстоятельств. При этом могут составляться схемы, планы. Если обстановка изменена на момент проведения следственного действия, специалист поможет ее реконструировать.

На заключительном этапе специалист оказывает помощь следователю в правильном описании выявленных объектов, порядка и результатов применения технико-криминалистических средств.

Специалист также может осуществить предварительное исследование объектов после их обнаружения в ходе следственного действия, а также рекомендовать следователю направления использования изъятых вещественных доказательств.

Если проверка показаний на месте фиксировалась с помощью видеозаписи, специалисту необходимо обеспечить качественную запись звуковой информации (речи следователя и лица, чьи показания проверяются), поскольку обычно фоновые шумы и звуки (проезд автотранспорта и т.п.) создают весьма существенные помехи для последующего прослушивания и использования видеозаписи. Меры для этого необходимо предусмотреть уже на стадии подготовки к проведению следственного действия.

 

Литература

 

1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: учеб. М., 2007.

2. Взаимодействие следователя и эксперта-криминалиста при производстве следственных действий. М., 1995.

3. Белкин Р.С. Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе и криминалистике. М., 1961.

4. Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве. М., 1997.

5. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях. М., 1990.

6. Руководство для следователей. М., 2005.

7. Руководство по расследованию преступлений. М., 2009.

8. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений. М., 1999. Гл. 2.

 

Date: 2015-10-22; view: 3992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию