Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности участия специалиста в следственном эксперименте





 

Следственный эксперимент представляет собой такое следственное действие, которое состоит в проведении специальных опытов, испытаний с целью получения новых и проверки имеющихся доказательств, а также проверки и оценки следственных версий о возможности или невозможности существования тех или иных фактов, имеющих значение для дела*(212). В ходе следственного эксперимента происходит и воспроизведение какого-либо факта или явления, и совершение сходных действий, создание подобной обстановки. Чем больше сходства с подлинным фактом, событием, тем достоверней результаты эксперимента.

В ст. 181 УПК РФ указано, что в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки и иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасности для здоровья участвующих в нем лиц.

Такое столь подробное изложение в статье уголовно-процессуального закона основного содержания данного следственного действия обусловлено тем, что с его помощью и в его ходе следователь предпринимает попытку осуществить познание расследуемого события и его элементов не путем мысленного представления, а воссоздания в реальности модели события, стремясь при этом к максимальному сходству с ним. Единственное требование при этом, и оно специально подчеркнуто в законе, - не создавать опасности для здоровья участникам эксперимента, а ими могут быть и подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и свидетели-очевидцы, а также специалист, обеспечивающий технико-криминалистические стороны следственного эксперимента и фиксацию его хода и результатов. Но содержанием его является не только опытное исследование, преследующее цель проверки собранных данных, но получение новых фактических данных, имеющих значение для дела*(213).

Установленная возможность или невозможность существования факта является новым обстоятельством, в отношении которого имелось ранее либо субъективное утверждение, выраженное в показаниях свидетелей или обвиняемых, либо предположение следователя, не подтвержденное объективной практикой, опытом, экспериментом. Установленное экспериментальным путем обстоятельство, имеющее значение для дела, несомненно, будет доказательством*(214).

Следственный эксперимент может классифицироваться по следующим видам:

- установление возможности восприятия какого-либо факта, явления;

- установление возможности совершения какого-либо действия;

- установление возможности существования какого-либо явления;

- установление отдельных деталей механизма события;

- установление процесса образования следов события, обнаруженных в ходе расследования*(215).

Наиболее распространены эксперименты, в ходе которых выясняется возможность для очевидца видеть, слышать что-либо и т.п., возможность совершения подозреваемым, обвиняемым каких-либо действий, а также установления отдельных элементов механизма события. Наряду с этим с помощью эксперимента определяются профессиональные или преступные навыки подозреваемого, обвиняемого, например возможность изготовления фальшивых денежных знаков.

Задачами следственного эксперимента могут являться также получение образцов для сравнения и выявления причин утраты или повреждения материальных ценностей, когда эти задачи невозможно решить с помощью новых следственных действий. Уголовно-процессуальный закон предусматривает получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ) следователем, но эти действия осуществляются в связи с проведением экспертизы и имеют узкий, целенаправленный характер (например, получение отпечатков следов пальцев рук, образцов почерка и т.п.).

В ходе же следственного эксперимента воспроизводится механизм определенных действий в определенных условиях и обстановке (например, воспроизведение производственных процессов, особенностей возникновения пожара, взлома и т.д.).

Что касается причин утраты или повреждения материальных ценностей, то это относится к проведению опытных действий по определению действительного количества оставшихся или образовавшихся в результате преступной деятельности предметов, объектов, являющихся материальными ценностями. Например, какова могла быть действительная сумма сгоревших денег, количество поврежденной в результате пожара продукции и т.д.

С помощью следственного эксперимента возможно также установление обстоятельств, способствующих преступлению*(216). В процессе его проведения будут выявлены, например, недостатки в конструкции запирающих устройств.

Необходимо отметить, что характерной особенностью следственного эксперимента является неоднократность проведения опытных действий и стабильность получаемых результатов, что должно обеспечивать достоверность выводов, к которым приходят в итоге данного следственного действия.

Оптимальные условия эксперимента предполагают его проведение в зависимости от вида и цели:

- в том же месте (помещение, местность), где произошло событие;

- в то же время года, суток;

- при таком же по виду и интенсивности освещении (при проверке возможности что-либо видеть);

- при тех же погодных и климатических условиях;

- при подобных условиях для слышимости звука (с улицы, в помещении, через стену);

- при той же величине и направлении приложения сил (при использовании подобного орудия взлома);

- при тех же темпе и продолжительности действий (преодолеть расстояние за определенное время);

- при такой же последовательности действий;

- с учетом условий, которые не могут быть воспроизведены полностью*(217).

Организатором и руководителем следственного эксперимента, как и любого следственного действия, является следователь.

В соответствии со ст. 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в следственном действии, в данном случае следственном эксперименте, специалиста, который поможет ему не только осуществить его фиксацию, но более полноценно и эффективно осуществить организацию, проведение следственного эксперимента и оценку его результатов.

На стадии подготовки эксперимента, его организации специалист-криминалист может оказать помощь в следующих случаях*(218):

- составление плана следственного эксперимента, целью которого является проверка выдвинутых версий, сопоставление данных, полученных экспертизой и другими следственными действиями, в случае их несоответствия;

- определение тактических и технических приемов для проведения эксперимента, в результате которого может быть установлен самооговор, ошибка в опознании человека или предмета;

- подбор лиц, которые будут заменять в эксперименте подозреваемого, обвиняемого, свидетеля;

- определение действий, которые помогут выявить необнаруженные обстоятельства дела, следы преступления;

- подбор орудий, предметов, транспортных средств, которые будут аналогами действительных;

- изготовление муляжей, моделей преступного посягательства;

- подбор научно-технических средств с учетом задач, которые предстоит решить в ходе следственного эксперимента.

К участию в следственном эксперименте следователь может привлечь не только специалиста-криминалиста, но и других специалистов. Так, при расследовании ДТП будет полезно участие в следственном эксперименте специалиста-автотехника для уяснения механизма ДТП и правильной оценки действий его участников. При расследовании ДТП проводят эксперименты, направленные на реконструкцию как происшествия в целом, так и отдельных его элементов. Причем эксперимент будет проводиться в динамике, с использованием заменяющих подлинные автотранспортных средств и муляжей, манекенов, если в результате ДТП были жертвы. Проводятся эксперименты с целью выяснения технических возможностей автотранспортного средства применительно к конкретным обстоятельствам дела.

При проведении экспериментов по делам, связанным с применением огнестрельного оружия, целесообразно привлечение специалиста-баллиста, оружиеведа, особенно если выясняются поражающие свойства оружия и боеприпасов к нему.

При организации и проведении эксперимента специалист оказывает помощь в обеспечении условий, максимально подобных тем, в которых происходило изучаемое событие или его элементы. Специалист помогает следователю оценивать результаты этапов эксперимента и корректировать их, чтобы они были приближены к задачам эксперимента.

Как было отмечено выше, следственный эксперимент может проводиться для получения образцов для сравнительного исследования в случаях, когда они не могут быть получены в лабораторных условиях экспертом, которому поручено производство экспертизы. Роль специалиста при этом заключается в воссоздании условий, которые предположительно были при расследуемом факте или обстоятельствах (например, положение человека при письме - в транспортном средстве и т.д.). Специалист оценивает получаемые экспериментальные образцы непосредственно в ходе следственного действия, проводимого с этой целью.

Таким образом, помощь специалиста следователю заключается:

- в выборе наиболее подходящего для решения конкретной задачи вида эксперимента;

- планировании эксперимента с учетом оптимальной тактики его проведения и используемых научно-технических средств и методов;

- подборе объектов, предметов, которые будут использоваться при проведении эксперимента;

- создании специальных условий для проведения эксперимента;

- воспроизведении обстановки и обстоятельств события для производства опытов;

- производстве самих опытных действий, чтобы обеспечить их техническую и методическую правильность;

- фиксации хода и результатов эксперимента с помощью фотографирования и (или) видеосъемки;

- правильном отображении хода и результатов эксперимента в протоколе следственного действия;

- оценке результатов эксперимента*(219).

Познания специалиста необходимы для выявления причин, по которым не удалось достигнуть желаемого результата. Так, он может высказать суждение о несоблюдении принципа подобия, необходимого при эксперименте, например, проверяемый выполнял определенные действия, но не достиг за соответствующий отрезок времени ожидаемого результата. Специалист может пояснить, что причина этого - несоответствие использованных инструментов, материалов тем, которые были при совершении преступления, проверяемый использовал новые инструменты, а не те, которые у него были изъяты в качестве вещественного доказательства.

При проведении трасологических экспериментов специалист может пояснить: а) чем объясняется несовпадение следов, образованных при эксперименте, и следов, выявленных при осмотре; является ли это несовпадение результатом того, что следы были оставлены объектом другой группы, или необходимо изменить условия эксперимента; б) какие должны быть выбраны условия для установления механизма образования следов; в) совпадают ли по механизму образования следы, полученные при следственном эксперименте, и следы, проверяемые, обнаруженные и зафиксированные при осмотре*(220).

 

Date: 2015-10-22; view: 5285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию