Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обыска как процессуального действия и задачи, решаемые при его производстве





 

Обыск - это следственное действие, содержанием которого является проводимое в принудительном порядке обследование помещений, сооружений, участков местности, одежды и тела отдельных лиц при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (п. 1 ст. 182 УПК РФ).

Цели и задачи обыска:

- отыскание и изъятие орудий преступления, а также других предметов и документов, ценностей, которые могут иметь значение для дела;

- обнаружение разыскиваемых лиц (ими могут быть преступники и лица, незаконно лишенные свободы);

- обнаружение трупа или его частей;

- обнаружение имущества, на которое может быть наложен арест для возмещения ущерба и возможной его конфискации;

- обнаружение и изъятие предметов и документов, запрещенных к обращению (незаконное хранение оружия и боеприпасов, наркотические и ядовитые вещества и т.д.)*(194). При производстве обыска изымаются предметы и документы, запрещенные к обороту (п. 9 ст. 182 УПК РФ).

Виды обыска классифицируют по следующим основаниям*(195):

- по объекту - в жилищах, нежилых помещениях, участков местности, транспортных средств, обыск лица (задержанного);

- по последовательности - первичный и повторный. Повторный обыск производится: когда не были использованы специальные технические поисковые средства; из-за неблагоприятных погодных условий остались необследованными участки местности; при получении информации, что с места обыска из-за утечки информации о его предстоящем проведении были до его начала удалены искомые предметы;

- по способу организации - единичный и групповой. Групповой обыск - это одновременное его проведение у нескольких лиц в различных местах или у одного лица в нескольких местах (по месту жительства, месту работы и т.д.).

Ответственным за проведение обыска, как и других следственных действий, является следователь или лицо, производящее дознание.

Непременным условием надлежащего криминалистического обеспечения следственного действия является не столько применение научно-технических средств самим следователем, сколько привлечение специалиста, который обладает специальными знаниями, профессионально владея научно-техническими средствами и методами, что в значительной степени определяет успех следственного действия. Данное положение очень существенно для такого специфичного следственного действия, как обыск, поскольку решение вопроса о том, что обнаруживаемый объект может быть вещественным доказательством, что на нем могут быть следы преступления, возможно лишь при использовании специальных знаний.

Как правило, к производству обысков в качестве специалистов привлекаются криминалисты - сотрудники экспертно-криминалистических подразделений. Тем не менее с учетом специфики искомых объектов существенную помощь следователю могут оказать специалисты определенного профиля. Полезна будет помощь специалиста-биолога для поиска следов крови, спермы по делам об изнасилованиях. При наличии версии об отравлении целесообразно использовать помощь специалиста-фармацевта или токсиколога, которые помогут отыскать лекарственные средства, которые могли использоваться для этой цели, рецепты для их получения, проконсультируют и помогут изъять отравляющие вещества и их остатки, например на посуде.

Соответствующие специалисты приглашаются при поиске предметов, например выброшенного орудия на дне водоема; при обыске на промышленных предприятиях, где требуются познания в технологическом процессе, используемом на том или ином производстве; при обыске в помещении, где установлены и используются компьютерные средства, необходимо участие специалиста в области информационно-компьютерных технологий. Таким образом, для обеспечения результативности обыска с учетом вида искомых объектов следователю целесообразно приглашать специалиста, сведущего в определенной отрасли знаний или владеющего определенной профессией.

Основную работу по подготовке обыска осуществляет следователь. Комплекс подготовительных мероприятий, им осуществляемых, включает следующее:

- уточнение данных об орудиях преступления, похищенных ценностях, других вещественных доказательствах, информация о которых содержится в материалах уголовного дела;

- изучение личности обыскиваемого, его родственных и других связей;

- подробное изучение места, помещения, где будет производиться обыск, участка местности, его окружающего;

- разработка плана проведения обыска;

- подготовка необходимых технических средств*(196).

Характер проводимого обыска, место его проведения (помещение и (или) участок местности), особенности искомых объектов определяют вид технических средств, которые необходимо подготовить для использования в ходе обыска. В этой работе следователю оказывает помощь специалист, который определяет перечень необходимых технико-криминалистических и поисковых средств. В их число входят технические средства для поиска металлических предметов (портативный металлоискатель, магнитный металлоискатель, электронный и подводный металлоискатели, прибор для дифференцированного поиска цветных и черных металлов и неметаллических предметов (прибор для поиска тайников, металлические щупы)*(197).

Наряду с подготовкой технических средств специалист сообщает следователю ориентировочные сведения об особенностях искомых объектов, которые могут быть обнаружены в ходе обыска. Этими сведениями обычно располагает специалист-криминалист, который принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого имел возможность проанализировать механизм его совершения и условия следообразования.

Помимо поисковых средств специалист-криминалист должен приготовить приборы для поиска объектов и следов на них в невидимых лучах спектра, в том числе портативный ультрафиолетовый осветитель (для поиска люминесцирующих следов), ультрафиолетовый дефектоскоп для выявления скрытых полостей (тайников), переносную рентгеновскую установку, склерометр для выявления мест с неоднородной твердостью (например, маскировка полости с помощью менее прочных материалов); приборы для работы с микрообъектами, инструменты для вскрытия хранилищ, упаковочные материалы для изъятия искомых объектов и, естественно, фотоаппаратуру для фиксации этапов обыска, места обнаружения искомых объектов.

Если с учетом обстоятельств дела специалист-криминалист полагает, что на месте обыска потребуются познания других специалистов, он информирует об этом следователя. Также он сообщает следователю о потребности в тех технических средствах, которыми он не располагает и которые, по его мнению, могут потребоваться в ходе обыска.

Специалисту целесообразно собрать информацию о разыскиваемом объекте. Ее он может наряду со сведениями, которые ему сообщает инициатор обыска, получать самостоятельно в результате предварительного исследования уже имеющихся вещественных доказательств. Так, если в распоряжении следователя имеются поддельный документ, фальшивая денежная купюра, специалисту необходимо выявить способы подделки, использованные при этом материалы, чтобы затем в ходе обыска сосредоточить внимание на их поиске, а также на обнаружении предметов, свидетельствующих о подготовке к изготовлению подделки (например, фотоснимки, копии документов и т.п.).

Иногда исходная информация об искомом объекте может быть получена специалистом путем его участия в допросе подозреваемого, который может рассказать об особенностях технологии изготовления, например, самодельного огнестрельного оружия или поддельных ценных бумаг. Такую информацию желательно, как это рекомендует П.П. Ищенко*(198), представить в виде розыскной таблицы на искомые объекты с описанием их внешнего вида и отличительных признаков. Подобная таблица будет полезна следователю, если специалист не сможет принять участие в обыске.

 

Date: 2015-10-22; view: 1642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию