Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное исследование документов





 

Одной из форм изучения документов является их предварительное исследование, в процессе которого признаки не только воспринимаются и фиксируются, но и определенным образом объясняются. Выявляются связи, отношения, а результат изучения оформляется в виде вывода, суждения об установленном факте, его значении при определении существенных для следствия обстоятельств.

Предварительное исследование документов может производиться в ходе следственного действия на месте осмотра и в рамках его, а также вне следственного действия. Оно может производиться и в ходе судебного производства. Если оно проводится во время осмотра документов, то в протоколе подробно описываются обнаруженные признаки и способы их выявления. Однако в протокол не вносятся выводы об установленных связях с событием преступления.

Результаты предварительного исследования не обладают силой судебных доказательств. Они могут использоваться для определения дальнейшего хода расследования, рассмотрения дела, в известной мере предопределять необходимость, содержание, последовательность выполнения и направленность оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, ориентировать на познание события преступления, определять необходимость назначения экспертизы, в том числе и по гражданским делам.

Следует отметить известные правила обращения с документами - источниками доказательств. Запрещено: каким-либо образом изменять внешний вид документа, делать на нем какие-либо пометки, надписи; в ходе осмотра применять способы и методы выявления невидимых текстов, следов дописки, травления, если они не видны невооруженным взглядом; складывать документ (при необходимости используют уже имеющиеся линии сгиба, складки); ветхие, разорванные документы наклеивать на листы бумаги, покрывать пленкой на липкой основе (такие документы обычно кладут между стеклами требуемого размера и окантовывают полосками бумаги, ткани); разделять обугленные документы друг от друга (испепеленные документы следует помещать в коробку на мягкое основание); подшивать к делу документы - их помещают в конверты большего размера с необходимыми подписями.

 

Литература

 

1. Зинин А.М. Проверка документов, удостоверяющих личность. М., 2002.

2. Подволоцкий И.Н. Осмотр и предварительное исследование документов. М., 2004.

3. Проверка подлинности документов / Иванов Н.А., Зинин А.М. Проверка подлинности документов и идентификация личности по фотографии в нотариальной практике. М., 2008.

 

Date: 2015-10-22; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию