Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну почему же мы так много жрём. .





Эту проблему я пока полностью не решил. Но я нашёл главный вопрос. Вот он: почему, а точнее – ЗАЧЕМ мы, страдая от болезней или лишнего веса, и точно зная, что надо делать для полного оздоровления, ни хрена этого не делаем?! Ответ на сей вопрос – и есть разгадка главной причины того, что мы болеем.

Что происходит с телом, мы знаем. Как сделать его совершенно здоровым, нам хорошо известно. И если бы мы только захотели, мы все были бы здоровы. Проблема в одном: мы не можем этого захотеть. У нас нет намерения быть здоровыми. Мы “хотим здоровья” на словах - но делаем всё, чтобы оставаться больными.Мы – шизоиды здоровья.И мы не осознаём, почему. Ответ - однозначно в уме.

Его надо искать в подсознании. Налицо факт: мы очень любим болеть. К этому нас приучают с раннего детства.

Знаете, что для человека главная ценность, высшая награда? ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ. Наши отношения – борьба за внимание. Сначала за внимание родителей (об этом – эссе о детях), потом любимых, потом коллег, клиентов, начальства и подчинённых, всего народа, всего мира…

Внимание поступает в двух видах: восторг (одобрение, признание, симпатия) и сочувствие (жалость, беспокойство, озабоченность). Восторг окружающих – это кайф! Но очень скоро мы убеждаемся: завоевать его весьма не просто. И вот, получив несколько раз жизнью по башке, мы опускаемся в зону сочувствия. И начинаем чувствовать себя отчасти несчастными. Обстоятельства теперь “сильнее нас”, а мы – жертвы. Восторг уже недоступен, и кайф от сочувствия теперь – высший кайф! Это главный, почти единственный способ чувствовать себя нужным, не одиноким, ощущать поддержку и даже любовь.

Но зато – полная свобода от ответственности за жизнь. Несвобода, зависимость от других – чрезвычайно удобная вещь! Не нужно делать свой выбор, отвечать за свои решения – есть другие, они “тоже должны”. Гораздо проще опустить ушки и сделать жалобные глазки: “я не могу”. Можно при этом ненавидеть себя, презирать и клясть себя. Всё это - способы получить сочувствие, просто более выпендрёжные.

Больше всего, братцы, мы боимся потерять этот “надёжный тыл” своего ума. Мы сделали его “половиной себя”. Мы постоянно носим в себе это “мягкое дно подсознания”, быстренько падаем туда при любой неудаче и уютно отдыхаем, жалея себя и подыскивая убедительные оправдания.

И привыкаем, и уже не можем иначе. Так и живём: пострадал – пожаловался на жизнь – посочувствовали – кайф… Ради этого мы удерживаем, а часто и создаём себе разные проблемы – и носимся с ними, как щенки с косточкой. Хочешь внимания – создай себе проблему и стань несчастным!

Ради получения хоть какого-то внимания многие готовы на всё. Действительно на всё. Довести родителей до белого каления, бросить школу, стать бомжом и сидеть в переходе, яростно комплексовать или обижаться, вскрыть вены, залезть в петлю – всё это ради того, чтобы на тебя посмотрели. Вызвать жалость, что-то доказать, кого-то обвинить – хоть как-то заявить о себе! А болезни – наш священный ритуал привлечения внимания, узаконенный с детства.

Заболеть - самый надёжный и безопасный способ получить сочувствие. Ну просто волшебный горшочек сочувствия! Всего-то - потерпеть боль или неудобство. Зато взамен – “свобода”! Больной у нас – это ВИП. Люди не могут равнодушно смотреть на страдающих – равно как и на притворяющихся ими. Заболел – лафа! Сначала - в школу не надо, и отношение сразу “человеческое”. Кто не посочувствует – гад и предатель.

А позже – “я на тебя своё здоровье извёл!..” Роль жертвы – мечта тирана и аутсайдера! Жертва права всегда. Её обязаны слушаться, уважать, опекать. Она всегда в центре внимания. Вы согласны отказаться от этого?.. Это серьёзно, братцы. Мы кричим, что хотим быть здоровыми, что не хотим никого напрягать, что нам стыдно, что мы ненавидим болезни – НО УПОРНО БОЛЕЕМ. Можем не болеть – но болеем так настойчиво, что пушкой не прошибёшь!

Я не знаю лучшего способа распутывать свою подкорку, чем одитинг. Кучу интересного распутал, применяя к себе простой, но очень эффективный процесс: “что самого страшного произойдёт, если…”.

Например, выяснил: моё детское ожирение – именно способ привлечь внимание. Почему-то я боялся школы. Способный, я хотел восторга – но боялся “стать, как все”. Оказалось: мне нужен был и восторг, и сочувствие. Я и окуклился. Восторг собирал отличной учёбой, баяном и гитарой. А сочувствия урвал – море: врачи, мама, “ох, ах!”, и школа - кому охота связываться с безобидным толстяком? Удобно устроился! Выходит, моё навязчивое обжорство – способ вернуть это состояние?..

Потом осознал, почему я бываю таким разным. Разоблачил в себе две главных своих составляющих - две “субличности”. Одна – собиратель сочувствия, другая – любитель восторга. Первый “я” - толстеет, болеет и комплексует, для чего использует навязчивый аппетит. Второй “я” – худеет, оздоровляется, любит себя, но ненавидит праздничные столы и презирает всех, кто ест и готовит. А ещё больше ненавидит “собирателя сочувствия”. Урод! А я всю жизнь думал, что это – я! В конце концов их удалось примирить – и сразу полегчало.

Потом устроил допрос “собирателю сочувствия” - и увидел: это же “я в школе”. И этот “я” – то самое “мягкое дно сочувствия”. И он, такой пушистый, полностью меня контролирует. Он хочет управлять, а меня он в гробу видел! Чёрт, да он – подавляющая личность! А что же – я? А я согласился служить ему... Ну, теперь уж дудки!

Вот так подкорка и раскапывается. Например: “Что страшного произойдёт, если ты станешь молодым и стройным?” Важно среди возникающих ответов найти самый “переживаемый”, похожий на озарение, догадку. “Что…произойдёт, если ты не доешь всё, что на столе?” Не то, не то… Чёрт, вот самое страшное: оно же останется! “А что будет страшного, если оно останется?” А… Тогда я его съем! “А что будет страшного, если ты это съешь?” Пузо раздует… Себя возненавижу… Заболею… А! Самое страшное – я уже никогда не смогу удержаться и не съесть! Оба-на... Я ем, чтобы перестать есть! А не ем – чтобы захотеть есть! Приехали!

Это называется “спайка”. Она же – проблема. Два замкнутых друг на друга противонамерения. “Хочу есть” тут означает “не должен есть”, а “не хочу” = “должен”. Именно так выглядят наши шизы, если счистить кожуру оправдательных убеждений. Вот из таких вот “зю” мы, братцы, и состоим. Особенно весело: мы уверены, что всё это – мы и есть. Ещё смешнее: когда-то мы сами себе всё это и создали. Со страху. Зато теперь есть, чем заняться: рвёмся к свободе – карму отрабатываем!

А пока страх перед монодиетой удалось распутать. И вот – привыкаю. Харррошая вещь! Есть вообще невозможно. “Жрать охота”, как из пушки: пельмешков, котлеточек, винегретику… А чего-то отдельного – ни фига. Смотришь: морковка, яблоки, голая каша, капуста квашенная… Смотришь, нюхаешь - и сразу такой сытый, что аж противно. Приходится чай пить! Зелёный, ясное дело. С мёдиком. А после этого вообще есть неохота!

ОЧИСТКА ОРГАНОВ? ОНА БЫВАЕТ РАЗНАЯ!

В начале 90-х мы с энтузиазмом чистились по Семёновой. Её брошюрка несла открытие: оказывается, мы носим в себе кучу дряни! Заниматься спортом с ней – мазохизм, а вывести её – пара пустяков! Простота и однозначность описанных способов + успех автора + наше любопытство = книжка сработала!

Две недели чувствовать, как из тебя выскакивают каловые камушки, а потом видеть жуткую зелень, камни и трубки из печени – это сильно, поверьте. Многие почувствовали облегчение, ясность, подвижность, стали меньше спать. Правда, дальше чистки печени и суставов редко кто пошёл. И чеснок жевать, а потом терпеть боли в желудке – это почти никому не удалось. Но навыки освоили бесценные. Клизмы без проблем делаем до сих пор. Кишечник и печень чистили с тех пор ещё раза по три.

В 2003-м я познакомился с В.В Гусевым, автором книги “Возвращение в молодость”. Он сумел во многом усовершенствовать методику очисток. Например, он логично предложил добавлять в кружку Эсмарха соль – чтобы вода не впитывалась стенками кишки, а наоборот, выпотевала из них. И этот раствор предлагалось задерживать в кишечнике на 5-7 минут. Трудно – но намного эффективнее. Печень Гусев предложил чистить 5-7 раз подряд, через неделю-две. “За один раз почти ничего не выходит – это только начало, раскачка. Чистить нужно до тех пор, пока камни перестанут выходить”. Так и оказалось! Вал камней пошёл у Тани только с третьего раза, и валились они ещё две чистки! У меня же к третьему разу всё кончилось, и я решил, что с прошлых чисток печень чиста. Зря решил, однако…

Ну вот, а в этом августе подарили мне центнер отличных, экологически чистых арбузов. И ударила в башку моча - почистить почки. Стал есть – желудок печёт. Ну и пусть, привыкнет. Стрескал утром пол-арбуза. Килограммов на 9-10. А потом ещё фасолью маринованной заел. Такого “оздоровления” мой организм уже не перенёс: “желудок встал”. Рвало и несло часа три, пить не мог – опять рвало, давление упало… В общем, очухался под капельницей. Лежу себе и прозреваю: вовсе не оздоровлением я, братцы, занимался - а выпендривался и сочувствие себе когтями выдирал!

А теперь ещё и камни в желчном пузыре. Вот тут, видимо, я и дозрел до книг Е.В. Щадилова. И слава Богу! Оказалось: если хочешь очиститься действительно эффективно, а главное – безопасно, только его книги и надо читать! Никакого популизма, никакой тенденциозности – только детальный трезвый анализ. Именно Щадилов – целитель с медицинским образованием – учитывает огромную разницу между типами пищеварения: с нормальной, пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока. А разница сия такова, что требует порой разных, если не сказать противоположных, способов подготовки и проведения чисток! Братцы, читайте Щадилова!

Вряд ли есть смысл пересказывать тут его великолепные книги. Но главное обозначу.

“Удивительно, но факт: все опубликованные методики чисток рассчитаны на абсолютно здорового человека! В этом наши целители-энтузиасты ничем не отличаются от могучей застойной медицины. …В текстах - никаких ограничений и противопоказаний! Такой примитивный подход намного снижает эффективность чисток и девальвирует ценность этих методов оздоровления”.

Какая у вас кислотность желудочного сока? Именно от неё зависит ваш тип пищеварения, типы его нарушения – и способы их исправления. Вот что не повредит знать в общем.

Пониженная кислотность (гипоцидный гастрит): пища в желудке недопереваривается, гнилостные микробы в ней не убиты; в тонкий кишечник попадает слабокислая кашица и дальше только подщелачивается кишечным соком. Белки защелачивают её ещё сильнее. В толстую кишку попадает щелочная кашица с рН 7,5-8,5. Это – рН пустого, отдыхающего толстого кишечника. Он и перестаёт сокращаться – и пища застревает там надолго. Кишка наполняется, масса уплотняется в камни. Гнилостная микрофлора процветает, подавляет кишечную и выделяет яды. Итог: наполнение кишки каловыми камнями, запоры, колиты, геморрой – и жуткая кровь в печень.

Нулевая кислотность (аноцидный гастрит): пепсина в желудке вообще нет, пища ещё больше защелачивается в кишечнике, белки поступают в толстый кишечник непереваренными. Результат: всё вышеописанное, но ещё круче.

Нормальная кислотность: пища хорошо переваривается в желудке и идёт в кишечник нормально закисленная и стерильная; в толстую кишку приходит слабокислая, это включает перестальтику. Кишечная микрофлора работает, кашица движется – всё в порядке.

Повышенная кислотность (гиперацидный гастрит) – совсем иная картина! Очень кислая пища, выходя из желудка, вызывает спазм 12-перстной кишки, а затем протоков печени и поджелудочной. Их щелочные выделения не раскисляют пищу как надо. В толстую кишку пришла слишком кислая кашица. Микрофлора сильно редеет. В первые месяцы гастрита кишка от кислоты звереет и всё выталкивает: стул частый и разжиженный. Но от этого обнажаются стенки кишки – и кислота начинает обжигать их. Это вызывает спазм толстой кишки. Начинаются длительные мучительные запоры - когда какать страшно, потому что больно. Отсюда – колиты, язвы, геморрой. Про печень уже молчим.

“А теперь представьте себе, что такому бедолаге из добрых побуждений ставят клизму с кислым лимонным соком, ещё больше закисляя и так истязаемый кислотой толстый кишечник!” - пишет Щадилов. И предлагает, во-первых, подготовить кишечник и желудок – восстановить нормальную кислотность. Пока она не в норме, пищеварение остаётся хронически нарушенным! А во-вторых, даёт особенности в проведении самой чистки.

Те же проблемы и с чисткой печени. Например, гиперацидникам нужно брать менее кислый сок - апельсиновый: лимонный просто вызовет спазм нижней части желудка. Количество сока тоже важно: чем ниже кислотность, тем его нужно больше – иначе желудочный клапан (привратник) может не открыться. Гиперацидникам достаточно 100 мл сока, а гипоцидникам надо не меньше 300. Скорректирован на опыте и объём масла: 250-350 мл, в зависимости от веса. Важно нагреть масло до 40°С – чтобы раскрыть проток желчного пузыря. Важно правильно прогреть печень. Важно начать чистку в момент обычного завтрака – пузырь полон именно с утра. Важно выпить всё масло как можно быстрее, причём гиперацидники должны стараться не запивать его большим количеством сока.

А вот сок пьётся по часам. “Утонув” вниз, сок раскрывает привратник – и нужная порция масла с соком попадает в 12-п-кишку. Масло – сильный желчегон, сок – усилитель сокращения протоков и пузыря. В результате из пузыря могут вылететь камни намного шире протоки. В практике Щадилова выходили камни по 2 см. Я намерен лично проверить эти данные.

В общем, всё это, в купе с хирургами, дружно уговаривающими меня избавиться от “ненужного и опасного” желчного пузыря, заставляет всерьёз заняться грамотной подготовкой и всеми нюансами чистки. Вывести камни, которые врачи считают в принципе не выводимыми – вот это задачка! Тут надо пройти трассу, не сбив ни одной вешки. А без камней-то чего ж? И похвастаться нечем будет. А тут: “Да я во какие камни вывел – с орех!” О результатах сообщу позже…

СМЫСЛ ЗДОРОВЬЯ: СМЫСЛ ЖИЗНИ?..

Прежде всего - важное философское данное. Мы считаем, что здоровье портится просто от времени. Оно, дескать, было – и естественно, мол, разрушается. Потому что всё имеет конец. Всё живое проходит свой цикл. Наше тело, по-нашему, тоже: рождается, развивается, а потом стареет-стареет и умирает. Потому и здоровье исчезает. Всё однозначно, и дёргаться нечего. Но вот вам новость: всё это нам только кажется.

Мы упускаем причину – нас самих. На самом деле всё в этом мире существует и живёт только потому, что создаётся. Пока создаётся – оно есть. Если созидать вечно – вечно и будет. Но как только перестали созидать – исчезает в тот же миг. Настоящий цикл жизни таков: созидание-созидание – не созидание. Наше тело рождается, созидается-созидается-созидается нами, а потом перестаёт созидаться – и можно готовить гроб.

Вы решаете, что ваша работа больше вам не нужна – и она исчезает в тот же миг, и вы продолжаете ходить туда, как робот, и имитируете какие-то действия – но уже не работаете. Вы поженились и решили, что любовь создавать больше не надо – и она тут же исчезает, и начинается скучный семейный быт, и вы ищете причину где угодно, но не в себе! Оглянитесь: вокруг вас живо только то, что вы ещё не перестали создавать. Создавать своим интересом, намерением, желанием это иметь.

Наше здоровое тело не существует само по себе. У него есть хозяин! Оно здорово, пока мы создаём его. А вот если мы не хотим создавать его – вот тогда тело “живёт, стареет-стареет, и умирает”. Большинство людей не создают здоровья с детства. Нам это и в голову не приходит. Мы просто тупо используем ресурс тела, и пальцем не пошевелив для него.

Факт: тот, кто создаёт своё здоровье – имеет его выше крыши. А мы стареем только потому, что решили не создавать своего здоровья.

Тут ведь напрягаться надо! А без заманчивой цели напрягаться неохота.

Я и пытался найти её. Ради чего, собственно?.. Зачем мне быть здоровым? Пытался обсуждать, спрашивать. Оказалось, для большинства эта тема вообще не реальна. Более того: узнав, что я делаю зарядку и ем не всё, люди как-то сникали и резко теряли интерес. Пришлось стимулировать себя самому.

Сначала было желание голодать, чтобы быть худым и красивым. Оказалось – шиза это, а не цель. Происки комплекса. Стал стройным - обрадовался - мучаться незачем - нажрался - опять страдаешь - снова хочешь похудеть. Романтика… Такая “цель” изнашивает организм ещё быстрее, чем лишний вес!

Позже, под руководством больных ног и кишки, давно не желающей хорошо какать, я попытался захотеть быть здоровым, чтобы стать дееспособным. Но и тут прокол. Как раз недостаток дееспособности меня и устраивает! Просто работать-то и дурак может. А тут: в меру страданий и героизма, в меру жертвенности, вдоволь сочувствия и куча внимания. Просто праздник какой-то! К тому же, стал меньше садовничать и больше писать – болей на здоровье.

Потом прочел Гусева "Возвращение в молодость" и понял: я хочу помолодеть. И это реально! Действительно достойная цель! Полгода этим и жил. Но молоделось что-то слишком медленно и туго.

А потом вник в Шаталову, вспомнил Валю Николаева и сыроедов, и увидел главную замануху. А зачем быть молодым? А чтобы ТЕЛО НЕ СОЗДАВАЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. А то ведь после тридцати – ужас! Тела становятся обузой: не хотят быть красивыми и молодыми, мешают там и тут, не могут то и это, боятся хорошего и тянутся черте к какой гадости. Они не хотят делать и чувствовать то, что хотим мы!!! Они - не партнёры. Звери в природе хохочут до упаду: человек изобрел себе тело-помеху, причем делает его таким САМ и старательно это оправдывает! Так сделаем же тела наши достойными себя!

…И тело снова стало достойным меня – больным и толстым. Приехали! Оказалось: тело-помеха – это часть моего ума. Часть меня самого! Настолько ценная, что отбросить её никак не удаётся: слишком страшно. Для этого надо выбросить часть самого себя. Отменить свои главные ценности – свои собственные решения. Полностью сменить шкуру. Стать совершенно свободным от “себя самого”. Если учесть, что упомянутые ценности-решения сидят глубоко в подкорке и жутко не хотят, чтобы о них даже просто узнали – задачка ещё та!

Остаётся продолжать ломать голову. Нужна трещина, чтобы в подкорку заглянуть! Например: что такое – намерение?..

 

Date: 2015-10-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию