Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая” голова - о вреде и пользе





 

Вреден не сам продукт, а его количество.

(О количестве)

Скажите, а это ваше полезное - насколько
оно безвредно?..

(О качестве)

“Чистая” голова – это голова Вали Николаева. На всё нижевысказанное открыл мне глаза именно он.

С вашего позволения, грохнем-ка ещё один миф.

Медики давно надрессировали нас млеть при слове “полезно”. “Полезно” для нас = “здоровье”. Братцы! Налицо очередное дикое обобщение нашего шизанутого ума. Упомянутую “полезность” медики определяют единственным способом. Например, находят в печени витамин “А”, магний и жир. Из учебников известно: эти вещества используются в организме. И печень объявляется полезной!

Более того - достаточно обнаружить что-то одно. В чае содержится калий. Ура - чай полезен! И ведь мы в это верим: вся реклама “полезного” - сплошное “в нём содержится!”. Открываем любой журнал… Во: “Тёмный мёд полезнее светлого – в нём больше минеральных веществ”. Ну прямо детский сад, группа “Василёк”!

Во-первых, нам нужен не “калий” вовсе. Важно не само вещество. Важны его взаимодействия. Важно его активное участие в обмене. Любое вещество в организме – это процесс. А в процессе - сотни участников. И если чего-то в этой компании не хватает, ешьте калий хоть горстями - никому он не нужен!

Во-вторых: кто сказал, что сейчас именно “калий” вам не навредит?.. Может, его у вас такой избыток, что и засунуть уже некуда. Витаминами и лекарствами травятся тоже “для пользы организма”!

И в третьих: в том же чае – сотни веществ. А полезен, значит, один калий?.. Не, ребята, так не пойдёт. Вы сперва определите ВСЁ, что там есть. Установите, как оно взаимодействует. И между собой, и с нами. А потом говорите, что там полезно. Может, калий полезен в огурце, а чайный калий самым вредным окажется?.. Вон, в чёрном чае столько полезного - почему же он тогда какать мешает и спать не даёт?..

СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОДУКТЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ НИЧЕГО. Оно не даёт предсказуемого эффекта – если это, пардон, не конкретный яд. Никто не знает, как оно будет себя вести, попав в этот продукт, именно в это блюдо, на эту плиту или в тот холодильник, и оказавшись именно в вашем организме именно сегодня. Изучить это невозможно. Причём тут польза?!

Правдивый ответ о полезном для вас веществе звучит так: “Откуда мы знаем, что ВАМ нужно?.. Сделайте себе “дикое” тело, походите по рынку – и всё сами увидите!”

Но всё ещё смешнее. Мы совершенно не задумываемся, В ЧЁМ содержатся эти “полезности”.

Ребята, уверяю вас: в самой гадостной бормотухе намного больше “полезных веществ”, чем в чае. Факт: в тухлой сырой печёнке (пардон!!!) намного больше витамина “А”, магния и жира, чем в жареной. Несомненно, целый комплекс полезнейших минералов обнаружится, например, в ядовитой настойке цикуты. Особенно, если её смешать с илом из сточной канавы. А уж как богат полезнейшим калием цианистый калий – просто слов нет!

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНОГО НЕ ДЕЛАЕТ ВРЕДНОЕ БЕЗВРЕДНЫМ. Пищевики делают ядовитые продукты потому, что мы их покупаем, веря в “полезность”. А медицина хитро закрывает глаза на БЕЗВРЕДНОСТЬ того, что мы едим.

Сырая и жареная картошка содержат одинаково минералов и калорий; первая безвредна, вторая – ядовита. Растительное масло полезно, а пожарьте его – яд. Сварил смородину – и витамин “С” исчез. А что осталось?..

Кто из медиков комплексно исследовал, как меняется действие продуктов на организм после их трансформации хранением, квашением, готовкой, смешиванием с другими продуктами?.. Консервацией, сублимацией, концентрацией?.. Я знаю один способ такого исследования. Нужно собрать пару сотен “диких” сыроедов и “чистых” натуристов из разных стран - и подробненько повторить с ними опыты Вали Николаева. Вполне реальный проект, между прочим. Всерьёз рекомендую его всем, кто намерен безвредно кормить своих граждан.

А пока мы с аппетитом творим истинные чудеса!

Убойную смесь технического крахмала, уксуса, лимонки, соли, глютамината, красителей, ароматизаторов, эмульгатора, стабилизатора и консервантов часто продают под этикеткой “кетчуп” или “томатная паста”. Добавим сюда немного синтетических витаминов, нарисуем их крупными буквами – и эта жуть станет “полезной”!

Один мой случайный знакомый запатентовал “полезную водку”: в ней содержится янтарная кислота, “способствующая снижению зависимости от алкоголя”. Сказка! Чем больше водки пьёшь – тем меньше зависимость!

Чипсы “Русская картошка” уже пишут на пакетиках русским языком: мол, наша картошка жарится три секунды, и в ней канцерогенов – всего ничего, а в других чипсах – в шесть раз больше! Фигня, зато вкусные.

В полезность калорий мы, убогие, верим до сих пор. “Не тормози – сникерсни!” “Сникерс” - реальная пуля в печень и конкретный нож в поджелудочную. Но в нём же столько полезного: белки, жиры, углеводы, минералы! И правильно: лопаешь вкусное - думай о том, почему оно полезно, а не о всякой гадости. А то всё удовольствие испортишь!

Кстати, о вкусах. “Вкусно же!!! – вот и едим всяку дрянь!” Понимаю, сам такой… Но, между прочим, вкусы у всех разные. И они меняются. И очень быстро. Пристрастие – просто привычка. Сменил одну на другую – ничего не потерял. Из-за чего, собственно, такой кипеж?..

Знаете, что лучше сделать с полезностью? Забыть это слово на фиг. Полезность – миф, ложная цель. Хитрая обманка торговцев. На языке маркетинга – “точка позиционирования”: то, на что все клюют. ПОЛЕЗНОСТЬ ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ. Природа автоматически поддерживает её на максимуме.

Никто в природе не заботится о полезности пищи. Потому что любой натуральный продукт содержит практически всё, что нужно для работы организма. В крайнем случае, если уж чего-то нет, нужен ещё один продукт - тот, в котором оно есть. Вот и вся проблема пользы: два-три вида пищи – выше крыши. За миллионы лет наши тела научились использовать всё усвояемое. Обходиться без того, чего нет. И синтезировать почти всё необходимое с помощью микробов-симбионтов.

Биохимия высших млекопитающих и человека практически одинакова. А у зверей, заметьте, стол крайне однообразен. Травоядные питаются только листьями. Горный як полгода – только сухой травой. Вы можете упрекнуть его в дистрофии?.. А хищники жрут только мясо. Как же они без витаминов?! Почему цингой не болеют? Как сыроеды не умирают без мяса и хлеба, а наоборот – здоровыми становятся? Как эскимосы живут только на рыбе и мясе – и по сто лет живут? А просто. Наши тела это УМЕЮТ. Биосфера на всех одна. Корм тоже конкретен: всё неядовитое, что растёт и бегает. При этом - никакой гарантии разнообразия. И, раз уж мы тут, это никогда не было проблемой для наших тел.

Нет в природе проблемы полезного. Но есть реальная опасность ВРЕДНОГО. Всяк тварь с детства учится отличать ядовитый корм от хорошего, опасные места от безопасных. Болеть, травиться всякой дрянью в природе – роскошь непозволительная. Заболел, потерял активность, силу, нюх – тут тебе и хана. Самки не подпустят, корм не поймаешь – сдавайся хищникам на отбраковку. Корм – не проблема, он живёт везде и хорошо знаком. Не нашёл сегодня – найдёшь завтра: от голода только молодеют. А вот травануться, ослабнуть – так же опасно, как и нарваться на хищника. Избегать опасного, беречься от вредного – вот что требует постоянного внимания. Все живые существа заняты этим важным делом.Кроме нас, вершин разума! У нас инстинкт самосохранения как-то причудливо искривился. Мало того, что мы сами лопаем всё подряд под этикеткой “полезно”. Мы же и детей к этому с пелёнок приучаем!

“Искать полезное - это от бедности. Это от беспомощности, от зависимости и непонимания. Искать пользы в пище - ошибка, глупость. В природе, прямо вокруг нас, полезного - выше крыши. Полезно всё натуральное. Если уж телу что-то нужно, оно мимо просто не пройдет: сильнейшее желание, потребность, прямо слюна выделяется. Пища не должна быть полезной. Она должна быть БЕЗВРЕДНОЙ. Вот за чем следить надо, вот что важно! Не было бы вреда, а пользу организм сам извлечёт!” Чтобы понять сие, Валентину пришлось создать себе “дикое” тело – реально стать частью Природы. Насколько же мы ушли от своей природы, если нам этого уже не понять?..

 

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ОЗДОРОВЛЕНИЯ, БЛИН…

Ох, тяжесть в животе – ни встать, ни сесть!..
Скорее чем-то лёгоньким заесть!

…Вот так мы, видимо, и поверили в полезность лекарств – совершенно левых, всегда ядовитых для нормального тела, жёстких веществ. Можно я не буду об этом?.. Скучно и грустно это, и все давно знают. А вот о нашей тотальной “лекарственной” привычке упомянуть стоит. Это ещё один миф. Мы верим, что можно улучшить здоровье, поглощая что-то внутрь. Вам ещё не смешно?..

Полезность отдельных веществ – миф. Полезность пищи – это её безвредность. Здоровье тела – это отсутствие вредной пищи. Это – ОЗ человек. Здоровее его нельзя быть теоретически. Что, скажите, может он съесть или выпить такого “полезного”, чтобы “улучшить своё здоровье”?..

Ну ладно, мы – больные. Почему? Потому что впихиваем в себя вредную пищу. То есть яды и мусор, завалы которых тело распихало везде и бросило где попало, окончательно задолбавшись утилизировать и ассенизировать, и полностью выбившись из сил. Оно мечтает только об одном: чтобы поток дерьма хоть не надолго прекратился. Что, скажите, нам надо съесть ещё “для пользы здоровью”?..

“Ну… Что-то, что расщепляет и выводит шлаки!” Увы. Нет таких продуктов, братцы. Ну не думала Природа, что появится чудо, которое жрёт, чтобы выводить! Нет у неё такого вещества, чтоб выпил – и солидное меню, только что сметённое с праздничного стола под коньячок, тут же превратилось в водичку и слилось вниз, аки горный ручеёк… Эх, блин, как нам не хватает такого средства! Я б десять нобелевских премий дал бы! Нам бы аннигилятор жратвы подошёл: натрескался, съел таблеточку – ПХ!!! – и нет ничего в животе! А тут – ну прям тоска, чего ни съешь – всё твоё…

Нет, и в принципе не может быть такого лекарства, чтобы очистило сосуды от холестерина, пока мы продолжаем жрать яйца с циплёнками-гриль. Нет средства, которое куда-то денет жир, пока мы едим втрое больше того, что тело может потратить. Есть травы, усиливающие выработку желчи, но нет такой травы, которая эту желчь выпустит, если мы натрескались на ночь и закупорили протоку желчного пузыря!

А как же пишут: “выводит шлаки из организма…”? А они их ни разу не выводили, потому и пишут. Как было бы просто: растворил шлаки – и хай себе вылетают через почки или кишку! Тело так бы и делало, не сомневайтесь! Только ведь попасть в почки, выделиться в кишку, просочиться в потовую железу можно исключительно через кровь. А кровь – она ведь и мозг кормит. Кто голодал, знает, что значит “ядовитая кровь”. Головокружения бывают, тошнота, в глазах темнеет, отупение и ломки всякие. Так же колбасит, если после постоянных бабушкиных пирожков начинаешь пахать под рюкзаком до изнеможения. Так это – микродозы шлаков, выводимых телом постепенно и дозировано! А представьте, какая-то настоечка растворила у вас в сосудах сразу весь холестерин. Или весь никотин с пестицидами из печёнки вытолкнула. Не успеешь “опа” сказать – дуба врежешь! А вы думаете, почему тело всякую дрянь уплотняет и складирует? Оно вас от смерти спасает!

Есть вещества, активизирующие очистку организма. Но нет веществ, которые запретят нам впихивать в него мусор! Всё, что может помочь телу, помогает НЕ ВМЕСТЕ, А ВМЕСТО. Точно так же, как стакан пива в качестве противозачаточного.

Date: 2015-10-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию