Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к судье. Единство статуса судей





«Судьи - носители судебной власти», – так называется первая статья Закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Судья в профессиональном смысле представляет собой лицо, наделенное в конституционном порядке полномо­чиями по осуществлению функций судебной власти посредством конституционного, граждан­ского, административного и уголовного судопроизводства и ис­полняющее обязанности на профессиональной основе.

Хотя в п.3 ст. 1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» запи­сано: «Судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституцион­ном порядке полномочиями осуществлять правосудие и ис­полняющие свои обязанности на профессиональной осно­ве», представляется, что более чем за десять лет с момента конституционного установления судебной власти практика и жизнь показали неравнозначность понятий «судебная власть» и «правосудие». О многофункциональности судебной власти сказано в главе второй настоящей работы.

Судьями в соответствии с указанным Законом являются: все судьи, работающие в судах судебной системы РФ, председатели, их заместители и судьи Верховно­го Суда Российской Федерации, верховных судов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных, городов федерального значения, го­родских судов, судов автономной области и автономных ок­ругов; председатели, заместители председателей районных судов, другие судьи, мировые судьи; председатели, замести­тели председателей и другие судьи военных судов; предсе­датели, заместители председателей, председатели коллегий и судьи арбитражных судов; председатель, заместитель пред­седателя, судья-секретарь и судьи Конституционного Суда Россий­ской Федерации; судьи конституционных (уставных) судов республик в составе Российской Федерации; Председатель, заместители председателя, судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели, заместители председателя, судьи федеральных арбитражных судов округов, председатели и судьи арбитражных апелляционных судов, председатели, заместители председателя и судьи арбитражных судов в субъектах федерации.

Лица, работающие в комитетах конституционного надзора статуса судей не имеют. Члены третейских судов и коммерческих арбитражей также не являются судьями – носителями судебной власти.

Исходя из перечня должностных лиц, судьями могут быть лица, исполняющие свои обязанности на профессио­нальной основе. Определенное лицо только тогда будет об­ладать статусом судьи, когда оно назначено (избрано) на дол­жность судьи.

Date: 2015-10-22; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию