Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство статуса судей





Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом, а различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения неко­торых категорий судей определяются законодательством, а в случаях, им предусмотренных, - также за­конами субъектов Российской Федерации (п.1 ст.2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»).

В чем же проявляется и что означает единство статуса судей? Единство судейского статуса проявляется в общем для всех судей в Российской Федерации круге основных прав, обязанностей и ограничений. Единство статуса судей оз­начает не что иное, как равенство всех судей су­дейского сообщества: равная защита федеральным зако­нам принадлежащих им прав, установление общих для всех судей ограничений, связанных с пребыва­нием в судейском сообществе, равные условия привле­чения к ответственности и прекращения полномочий.

Включение в судебную систему Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Федера­ции, арбитражных судов, военных судов и мировых судей не подрывает единства статуса судей, так как уровень гарантий, установленный Федераль­ным законодательством остаётся без изменений. Федеральный конститу­ционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» зафиксировал положения, ка­сающиеся структуры и организации Конституционного Суда РФ, его полномочий. Выделение в отдельные нормы требований, предъявляемых к судье (возраст не менее сорока лет, стаж по юридической профессии не менее 15 лет, безупречная репутация, высокая квалификация в области права), порядок назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ подчер­кивают самостоятельность и независимость судебной влас­ти, осуществляемой посредством конституционного судо­производства, но право на самостоятельность и независимость закреплено и за другими видами судов и судей, в них работающих. Пребывание судьи Конституционного Суда РФ в должности ограниченно только возрастом – 70 лет.

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» находится в соответствии с Конституцией РФ, полномочия и порядок судопроизводства устанавливаются Конституцией и Федеральным конституционным законом, другими федеральными законами. Деятельность арбитраж­ных судов строится на основе принципов законности, неза­висимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел (ст.6).

АПК РФ и процессуальный порядок рассмотре­ния дел, также подтверждает единство статуса судей.

Все суды судебной системы РФ и вместе с ними все судьи реализуют важнейшее положение Закона о статусе судей: «Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей».

Политические перемены, сделавшие воз­можным закрепление указанного положения, позволили бла­годаря самостоятельности и независимости установить единый статус судей. На единство статуса судей не влияют разность полномочий и компетенции.

Полномочия и компетенция судей различаются в за­висимости от:

1) принадлежности их к общим, военным, арбит­ражным или конституционным (уставным) судам, или Кон­ституционному Суду РФ;

2) работы судьи в нижестоящем или вышестоящем суде; компетенции;

3) должности судьи (председатель суда, его замес­титель, председатель судебной коллегии, судья первой, вто­рой, надзорной инстанций суда).

Все организационные решения внутри струк­туры судебной системы, как, например, специализация в рас­смотрении дел, распределение обязанностей между замес­тителями не нарушают закона о статусе судей, поскольку не изменяют определенных законом полномочий и компе­тенцию судей. Так, каждый судья может рассматривать как уголовные, так и гражданские дела, судья, специализирую­щийся на рассмотрении категории трудовых дел, вправе рассматривать другую категорию дел, например, дела об установлении усынов­ления и т.д.

Date: 2015-10-22; view: 2386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию