Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки судебной власти





Судебная власть обладает рядом признаков. Кратко охарактеризуем главные из них:

1. Судебная власть – вид государственной власти, одна из трех её ветвей, установленная Конституцией РФ, т.е. в законодательном порядке. Проявленная судебной властью воля выражается от имени государства и показывает государственное волеизъявление.

2. Судебная власть едина. Единство судебной власти находит своё выражение в общих принципах организации и деятельности судов, перечень которых дан исчерпывающе в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации». Создание и деятельность чрезвычайных судов запрещены Конституцией РФ (ч. 3 ст. 118).

3. Судебная власть осуществляется только судами, создаваемыми в предусмотренном законом порядке. Российский суд действует при обязательном активном участии профессиональных судей-носителей судебной власти. В установленных законом случаях в состав суда помимо судей, действующих на профессиональной основе, привлекаются представители народа, временно исполняющие свои функции по осуществлению правосудия (присяжные заседатели, арбитражные заседатели).

4. Исключительность судебной власти проявляется в том, что законодательные, исполнительные органы государственной власти, должностные лица, государственные служащие, общественные организации не наделены её полномочиями. Осуществляя, например, функцию правосудия, придать человека суду может только суд, признать его виновным или оправдать тоже имеет право только суд, подвергнуть виновного уголовному наказанию опять-таки может только суд.

5. Судебная власть в осуществлении своих функций независима, самостоятельна и обособлена. Вся система судов, исполняющая функции судебной власти, самоорганизующаяся, самоконтролируемая система, поскольку все принятые её органами решения контролируются, проверяются и пересматриваются соответствующими ее же инстанциями в предусмотренном законом порядке, т.е. внутри системы. При выполнении своих функций судьи подчиняются лишь Конституции РФ и федеральному закону, чем обеспечена независимость носителей судебной власти (ст. 120 Конституции РФ). Судьи обязаны отвергать любую попытку вмешательства в разрешение конкретного дела, находящегося в их производстве, поскольку в принятии решений они самостоятельны. Вмешательство в разрешение судебных дел является преступлением против правосудия и влечет уголовную ответственность.

С самостоятельностью, помимо независимости, связан еще один признак – обособленность судебной власти, которая выражается в том, что суды не входят ни в законодательную, ни в исполнительную системы органов государственной власти, они автономны. Для полного и независимого осуществления правосудия создан Судебный департамент при Верховном Суде РФ, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей (ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации).

6. Судебная власть осуществляет свои правомочия только в процессуальной форме. Закон определяет процессуальный порядок, предписывает правила, которыми суды обязаны руководствоваться при рассмотрении конкретных дел. Процесс проходит по стадиям, действия суда и всех участников судебного разбирательства регламентированы, виды и формы актов судебной власти определены законом. Процессуальный порядок деятельности призван обеспечить законность всей деятельности судебных органов, осуществляющих судебную власть, законность, обоснованность и справедливость принимаемых решений, охрану прав лиц, чьи интересы в той или иной степени затрагивает судебная власть.

Например, Конституционный Суд РФ действует в процессуальном порядке, определенном гл. VII и VIII Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. №1 – ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Порядок производства по гражданским делам, производства по уголовным делам, производства в арбитражных судах регулируется соответственно ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ. По делам об административных правонарушениях процессуальная процедура установлена разделами IV и V Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

7. Форма реализации судебной власти – судопроизводство: конституционное, гражданское, уголовное и административное. Все виды судопроизводства указаны в Конституции РФ. Оно рассматривается и как средство осуществления судебной власти.

Действующим законодательством в понятие судопроизводства включается не только рассмотрение и разрешение судом дела по существу, но и досудебное производство, производство по делу во всех стадиях уголовного и гражданского процесса, разрешение вопросов исполнения приговоров и решений по уголовным и гражданским делам. Виды судопроизводства закреплены конституционно, неизменны и перечень их не может быть расширен. Процессуальные формы подвергаются обновлению и изменению, поэтому суть признака 6 отличается от сути признака 5.

Правовая регламентация судопроизводства не исчерпывается процессуальным законодательством. Целый ряд организационных институтов, судебных действий, входящих в круг судебной деятельности и обеспечивающих отправление правосудия, регулируется также подзаконными актами: положением о порядке исполнения судебных решений, инструкциями по делопроизводству, инструкциями о порядке хранения вещественных доказательств и т.п[56]. Исполнение судебных решений регламентировано Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

8. Подзаконность деятельности судебной власти состоит в том, что акты органов судебной власти, изданные в пределах их компетенции, должны соответствовать закону, принимаются на основе закона и во исполнение закона. Компетенция судов, их полномочия определены Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Законодательные органы, законодательная власть не вправе вмешиваться в производство по конкретным делам. Но созданные ею законы должны неукоснительно соблюдаться судами.

Деятельность суда – органа судебной власти основана на законе и состоит в приложении объективной нормы права, определенной статьи закона к конкретной жизненной ситуации, в рассмотрении и оценке данной жизненной ситуации с позицией закона, права.

Постановления судебной власти обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Признак обязательности означает, что решения суда неукоснительно подлежат исполнению на всей территории государства. За неисполнение судебных актов законом установлена ответственность.

Суд может, применяя закон, подчинить действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан воле закона и распорядиться ими в соответствии с примененным законом.

Описанные признаки показывают, что суть деятельности судебной власти сводится к всестороннему рассмотрению спора, возникшего между физическими и (или) юридическими лицами по поводу права, справедливому его разрешению на основании закона.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию