Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание. При кажущейся простоте воссоздать этот стиль довольно сложно, все впечатление можно испортить одним лишним не к месту поставленным предметом





При кажущейся простоте воссоздать этот стиль довольно сложно, все впечатление можно испортить одним лишним не к месту поставленным предметом, поэтому будьте внимательны.

Зеркала, кстати, хорошо справляются с визуальным увеличением комнат, поэтому не пренебрегайте ими. Не обязательно вешать зеркало в раме, иногда эффектно смотрится вариант, когда какую‑либо из стен помещения делают зеркальной – это частый прием для небольших магазинчиков в торговых центрах: они в два раза увеличивают пространство и ассортимент магазина, чем нередко дезориентируют покупателей.

Стандартные занавески будут в такой обстановке неуместны. Вместо этого – жалюзи.

Фарфор и хрусталь в такой обстановке будут чужаками. А вот толстостенная однотонная посуда, керамическая либо матовая стеклянная придутся весьма кстати. Форма посуды также должна быть простой, без витиеватостей.

 

 

Глава 14

Лофт

 

Да и чердак был непростым. Ко мне приходили Гарик Сукачев, Мишка Ефремов, Сергей Шкаликов, парни из "Наутилуса". Мы выходили на крышу, устраивали концерты, веселились, пили. Эдакое продленное студенчество, состояние легкости, уверенности, что все еще придет…

Борис Краснов

 

Стиль лофт, как и хай‑тек, связан с промышленными помещениями и фабричными постройками. Изначально лофт вошел в моду, когда жилье в центрах городов стало дорожать – в то время так называемая богема – люди искусства – стали занимать менее дорогие чердаки и помещения заброшенных заводов и мануфактур. Высокие потолки, большие пространства и обилие света позволяло даже устраивать выставки работ в таких помещениях. Там они организовывали студии для работы, там же и жили.

Позднее такое оригинальное жилье стало элитным, и его себе могли позволить лишь успешные состоятельные люди. Кроме того, с течением времени, огромные площади в центрах городов стали относить к архитектурным памятникам и уж конечно, жить в них было молодым художникам и музыкантам не по карману. Бывшие мануфактуры с их большими площадями стали использовать не только для жилья – в них организовывали кафе, рестораны, офисы и выставочные залы.

Сейчас стиль лофт становится популярным и в России. В Москве и Петербурге достаточно бизнес‑центров и жилых комплексов в этом стиле. Однако в России застройщикам проще снести старый завод и построить на освободившемся месте новое здание, чем взяться за реконструкцию построек. Также популярна "стилизация" частных апартаментов под лофт.

Такой стиль выбирают для себя творческие личности или гостеприимные супружеские пары, увлекающиеся коллекционированием произведений искусства.

Материалы. Кирпич, стекло, металл, в небольших количествах дерево. В обивке мебели допустимы заменители.

Стены. Для воссоздания чердака оставляют открытую кирпичную кладку или бетон. Известен случай, когда ныне уже известная, а тогда только развивающаяся мебельная фирма выкупила или арендовала в центре магазин большой площади. Из‑за недостатка средств и времени, решили магазин никак не оформлять, а просто завезти и расставить мебель. В результате открытие магазина произвело фурор: дорогая изысканная мебель на фоне серых цементных стен и пола смотрелась еще более шикарно. Всю мебель раскупили почти сразу же, но речь не об этом. Такой контраст приковывал внимание к каждому предмету, находящемуся в интерьере, подчеркивал его высокую стоимость и создавал необычную ауру. Вообще, игра на контрасте старого и нового – одна из характерных черт лофта. Согласитесь, если поставить какой‑нибудь шикарный диван на не менее шикарный паркет, на фоне дорогих обоев с вычурным рисунком, колонн и люстр, то диван потеряется. А в нашем случае подчеркивается важность каждой детали, необходимость каждого предмета (рис. 14.1).

Рис. 14.1. Интерьер гостиной в стиле лофт

 

Другой вариант – ту же кирпичную кладку покрывают белой эмульсией, за счет чего достигается ощущение просторной и светлой комнаты. Можно выкрасить кирпичи и в другие, более веселые, яркие краски, но тогда стиль уже будет ближе к поп‑арту или экспрессионизму, авангарду. Вместо перегородок можно использовать стеклоблоки.

Вообще, как живет богема? В их жилище уже с порога открывается панорама всей квартиры. Стен и перегородок практически нет, лишь небольшая зона для отдыха обычно ненавязчиво отгораживается от остального пространства (рис. 14.2), но даже спальня хозяев отгораживается либо невысокой стеной, либо колоннами, либо полупрозрачной ширмой из матового стекла с каким‑нибудь интересным рисунком. В результате удается уединиться и в то же время создать такой же современный богемный стиль для интерьера спальни, как и во всем остальном помещении (рис. 14.2).

Рис. 14.2. Спальня в стиле лофт

 

Вся остальная площадь – для гостей и для демонстрации работ (если хозяин художник или фотограф) или для самой работы (если в стиле лофт оформляется мастерская художников или репетиционная база музыкантов). Кухни тоже нет как таковой, она никак не отгораживается. Тут же, в общей комнате размещают барную стойку со стульями, чтобы каждый желающий мог приготовить себе коктейль или чашечку кофе.

Потолки также должны быть ослепительно‑белого цвета для зрительного увеличения пространства и освещенности. Иногда могут быть серыми, продолжая мрачность цементных стен.

Пол. На старых складах и чердаках полы были дощатые, поэтому если удастся отреставрировать старые доски – будет замечательно. Нет – можно настелить новые или оставить цементный пол. Если вас смущает мрачность, постелите какой‑нибудь современный веселенький коврик, шкуру животного или мохнатый флокати[8]. С помощью ковра также можно не только придать уют, но и зонировать пространство.

Конечно, использование в качестве напольного покрытия ламината и линолеума не поощряется, но если вы не обживаете старое заброшенное помещение или чердак, а оформляете в стиле лофт жилую комнату в квартире, тогда это, пожалуй, самый оптимальный вариант, экономящий время, трудозатраты и деньги.

Мебель. Чуть ли ни обязательным атрибутом стиля лофт является большая плазма с колонками.

Второй характерной чертой является обилие сидений, причем кресла должны быть большими, как диван, а диван и вовсе огромным, длинным, изогнутым, иногда даже двусторонним, чтобы вместить больше гостей и дать возможность разбиться на группы по интересам.

К дивану часто прилагаются пуфы, выполненные из того же материала, что и диван – они либо используются как столики, либо как дополнительные сиденья (рис. 14.1).

Чтобы оживить интерьер, на стенах часто располагают яркие картины или панно. Большие оригинальные непременно открытые полки – также один из характерных элементов такого стиля (рис. 14.2). Еще допустим журнальный столик, представляющий собой союз хромированного металла и стекла (рис. 14.3), и оригинальной формы тумбы также можно встретить – они оживляют интерьер. В общем же количество мебели должно быть сведено к минимуму.

Рис. 14.3. Оригинальной формы двухъярусный журнальный столик

 

Что касается спальни – кровать обычно располагается на деревянной панели выше пола либо, как это модно сейчас делать, "парит" в воздухе. Поскольку в лофте не встречается шкафов, можно установить хромированную стойку на колесиках с вешалками – как в бутике. Как альтернатива допустимо использование встроенного большого, во всю стену шкафа‑купе – светлое дерево и вставки из матового стекла с нанесением, повторяющим узор цветных элементов, если таковые в комнате имеются. "Морозные" стекла шкафов выглядят весьма изысканно – как декорировать обычные стекла, вы можете прочесть в моей книге "Подарки своими руками с Corel и Photoshop".

Цветовая гамма. Лофт – исключительно индивидуальный стиль. Ваш интерьер может быть оформлен в какой угодно цветовой гамме, но белый цвет, отражающий все остальные используемые оттенки, будет основным.

В яркий цвет можно выкрасить одну какую‑нибудь стену, тем самым, обозначив зону для приема пищи, или просмотра видео, например. Подобный маневр может придать вашему помещению чрезмерную театральность, что, в общем‑то, нормально для среды обитания богемы. Добавьте несколько аксессуаров того же цвета – подушки, лампы или вазы, которые сделают ваш интерьер завершенным.

Если белые стены и яркие цвета вам не по душе – используйте дымчатые приглушенные оттенки – они мягче для глаз и позволяют внести большее цветовое разнообразие аксессуаров и элементов декора.

Текстиль. Обращайте внимание не столько на расцветки и рисунок, сколько на фактуру материала. Поскольку в лофт‑интерьере вы соединяете грубую и старую текстуру с новыми и гладкими поверхностями, то текстиль в данном случае используется не столько для придания уюта помещению (студии), а скорее для того, чтобы сгладить этот диссонанс. В качестве ковров, накидок, панно, пуфиков и подушек используют самые различные, но всегда натуральные материалы: кожу, замшу, войлок, фетр, мех и шерсть.

Что касается окон, то тут отсутствуют какие‑либо шторы‑занавески. Рекомендуется использовать деревянные или металлические жалюзи.

Если используете ткани с рисунком – отдавайте предпочтение крупным эффектным элементам, расцветкам " под зебру", тигровые и леопардовые ткани.

В спальне текстиль однотонный или с минимумом рисунка.

Декор. Декора в данном стиле немного, но тем он и интересен и привлекает больше внимания к редким интересным вещицам. Декором в таком помещении может выступать и необычный светильник, и позаимствованные у африканского стиля статуэтки, и современные нетрадиционной формы вазы, и картины, написанные хозяином или другом дома.

Освещение. Логично использование ультрасовременных светильников, совмещающих в себе хромированный металл, прозрачное, цветное или матовое стекло. Если помещение представляет собой что‑то типа частной галереи или студии, то на потолке можно проложить шины, по которым будут перемещаться светильники для лучшей точечной подсветки каждой картины или демонстрационного экспоната (рис. 14.4).

Рис. 14.4. Студийный свет в лофт‑гостиной

 

Если речь идет об освещении в спальне, вспомните, что она не представляет собой отдельную комнату, она лишь отгорожена от остального помещения небольшой стеной, которую можно сделать с нижней подсветкой. По бокам от ложа размещают светильники для удобства чтения. Также дополнит спальню большое зеркало, отражающее свет и создающее ощущение простора.

 

Date: 2015-10-21; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию