Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдояпонский стиль





 

Красота гор, равнин морей и побережий представляется мне проявлением созидательной деятельности высших сил, я устремляюсь сердцем вослед идущим по пути освобождения от привязанностей, ищу истину, открывающуюся человеку, посвятившему себя служению прекрасному. Я покинул свое жилище, и нет у меня желания обзаводиться скарбом. Руки мои пусты, а потому неведомы мне дорожные страхи. Свой размеренный шаг я предпочел дорожному паланкину, и лакомее мяса мой скромный ужин. Где пожелаю, там и остановлюсь передохнуть, когда захочу, тогда и продолжу идти дальше. Одно настроение является на смену другому, каждый новый день рождает новые чувства. А уж если случится встретить на пути человека, хоть немного сведущего в прекрасном, радость просто безмерна.

М. Басё. Записки из дорожного сундучка

 

Если данный эпиграф полностью соответствует вашим мыслям – японский стиль интерьера – ваш стиль!

Я уверена, что в интерьерах большинства читателей, так или иначе, встречаются какие‑то элементы данного стиля – начиная от ниш и встроенной мебели и заканчивая декором в виде икебаны, вееров и настенных панно с непонятными иероглифами.

Считается, что японский стиль как никакой другой справляется с задачей организации пустого пространства. Он исключает все лишнее и вызывает покой и умиротворение – то, чего нам так не хватает в жизни, с нашей вечной суетой.

Японский интерьер отличается духовностью, лаконичностью и минимализмом. Способствует умиротворению, созерцанию, медитации и просветлению.

В нашем случае в японском стиле я оформила летнюю кухню на даче, куда буду уезжать от городской суеты для медитаций и духовного развития (рис. 10.1).

Рис. 10.1. "Японская" летняя кухня (см. также ЦВ 8)

 

Ведь каждому мыслящему развивающемуся человеку необходимо личное пространство, где он может побыть в уединении (минимум раздражителей – максимум покоя). Это пространство должно быть предельно упорядочено – происходит переоценка ценностей, открывается истинный смысл жизни, отметается все лишнее и наносное.

Материалы. Допустимо использование только натуральных материалов: дерево, бамбук, природный камень, бумага, шелк, хлопок, глина, грубая фактурная штукатурка. Этот стиль не терпит имитации.

Стены обычно светлых оттенков, а нижняя часть защищена деревянными панелями. На стены можно нанести черной краской иероглифы, пословицы или разместить изображения пейзажа.

Что касается летнего домика, то характерно для японского стиля будет сделать большое круглое окно, соединяющее с природой или же одну из стен сделать раздвижной, чтобы в хорошую погоду всегда можно было любоваться пейзажем. Вообще одно из отличий данного стиля заключается в отсутствии межкомнатных стен. Тут применяется зонирование пространства и перегородки седзи – раскладной деревянный каркас с бумажными и тканевыми сюжетами или вставками из матового стекла (рис. 10.2).

Рис. 10.2. Седзи, раздвижная ширма с японскими картинами и акари

 

Полы деревянные, покрытые циновками.

Мебель. Главный род японской мебели – это ширмы, циновки и ниши в стенах. Вместо кровати – татами[5], а вместо кресел – напольные подушки. Пространство украшали свитками (какемоно) и статуэтками святых. Мебели в японском доме мало, но нельзя сказать, что ее совсем не было. Более того, японская мебель достаточно оригинальна.

Например, низкий столик, внутри которого находится своеобразный "обогреватель". Этот столик является основной составляющей частью японского интерьера. Снизу он закрыт стеганым одеялом, и гости и обитатели дома греются, просунув ноги под столешницу. Как я уже говорила, роль сидений играют подушки (рис. 10.3).

Рис. 10.3. Все готово для чайной церемонии

 

Роль кровати выполняет циновка, на которую стелют матрац, а под голову кладут валик. Днем " постель" сворачивают.

Одно дело если такая, прямо скажем, скупая для нас обстановка наполняет летний домик на даче. Но если вы избрали японский стиль для оформления городской квартиры, то без мебели для работы на компьютере и других целей вам, конечно, не обойтись. Это вовсе не значит, что вы нарушаете стиль, здесь главное – уловить дух. Если вам не удалось этого сделать, то скорей всего, японский стиль вам и не нужен. Присмотритесь к другим стилям, наверняка из такого обилия вы найдете что‑то более соответствующее вашему мировоззрению.

Цветовая гамма. Краски сдержанны и максимально приближены к природной гамме. Понятно, что в Японии вы не встретите ни холодных оттенков севера, ни насыщенных красок юга. Ей скорее соответствуют все оттенки коричневой гаммы, бежевые тона – кремовый, цвет слоновой кости, песочный, кофейный, если оттенки зеленого, то это ментол и олива. Бывает, что комната в японском стиле оформлена в черно‑белом цвете, что также смотрится весьма эффектно. В таких графических интерьерах еще нередко вводят ярко‑красный цвет для контраста.

Текстиль. Поскольку даже мебель в японском стиле заменяют циновки, значение текстиля трудно переоценить. Текстиль в данном случае используется не только в виде ковров и циновок, но и в качестве ширм. Тканью, как правило, обивают стены. Подобрать нужную не составит труда, сейчас производят линии тканей в восточном стиле, где основным рисунком обычно выступают иероглифы, цветущие ветки сакуры или специфические японские пейзажи.

Декор. В качестве декора хорошо использовать бамбук и соломку. Можно расставить фигурки нэцке, приносящие богатство и удачу, статуэтки богов, икебаны. На стены можно повесить веры и свитки с иероглифами (какемоно – рис. 10.4). Поскольку мебели, как мы уже выяснили, немного, то даже покрывала, шторы и постельное белье должно быть декорированы в восточном стиле. Хорошо тут и там расставить вазы с восточными узорами, дерево бонсай, японские светильники.

Рис. 10.4. Свиток с иероглифами

 

Освещение. Встречаются разные варианты – комнаты могут быть как очень светлыми, наполненными лучами солнца, так и с приглушенным освещением, но в любом случае источники света скрыты. Кроме того, расставляют по всей комнате японские светильники (бумажные или с матовым стеклом) с деревянным каркасом, но они скорее выполняют декоративную функцию. В квартире расставляйте декоративные светильники таким образом, чтобы их мягкий свет подчеркивал уникальность немногочисленных предметов. Вообще японские светильники акари изначально представляли собой каркас из бамбука и абажур из рисовой бумаги. Такие лампы скорее подчеркивали полумрак, чем освещали помещение, придавая интерьеру уют и загадочность. В наше время более распространены псевдояпонские светильники, состоящие из металлического каркаса с вставками из матового стекла.

 

Date: 2015-10-21; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию