Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание. В общем‑то необязательно быть богемой, чтобы жить в лофте





В общем‑то необязательно быть богемой, чтобы жить в лофте. Если человек любит простор, много света и воздуха в комнатах, предпочитает минимум вещей в обстановке и максимум порядка, то вполне можно порекомендовать ему данный стиль.

Если же человек привык иметь свою собственную комнату (кабинет) или у него есть дети, желающие иметь отдельную комнату. Если его жена проводит половину жизни на кухне и получает удовольствие от возможности приготовить что‑нибудь вкусненькое и побаловать домочадцев. Не стоит лишать ее, детей, да и себя привычного комфорта в угоду моде.

Сейчас лофт настолько распространен, что хочется все‑таки какого‑то эксклюзива. Попробуйте оформить свою гостиную‑студию в черно‑белых тонах. В текстиле также остановитесь на расцветках "зебра" и "далматинец", а в декоре – на монохромных фотографиях или черно‑белой графике Такое помещение смотрится очень необычно, стильно и не раздражает глаз (см. рис. 14.1).

Забыла отметить, что при расстановке мебели вам также придется отказаться от своих привычек. Предметы немногочисленной мебели ни в коем случае нельзя расставлять по углам, только вдоль стен или по центру. Так диван с журнальным столиком, кровать или кухонная плита будут логично смотреться в центре комнаты в стиле лофт, и пусть вас это не смущает.

Помните при оформлении, что должна создаваться атмосфера богемной тусовки. Даже если этот стиль выбрала амбициозная дама с прогрессивными взглядами, не имеющая никакого отношения к творчеству.

 

 

Глава 15

Китч

 

В такой великий час к ней пришла Фима Собак. Она принесла с собой морозное дыхание января и французский журнал мод. На первой странице Эллочка остановилась. Сверкающая фотография изображала дочь американского миллиардера Вандербильда в вечернем платье. Там были меха и перья, шелк и жемчуг, необыкновенная легкость покроя и умопомрачительная прическа. Это решило все. – Ого! – сказала Эллочка сама себе. Это значило: "или я, или она".

И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев

 

Читая предыдущие главы, вы наверняка заметили, что современные стили часто переплетаются друг с другом: хай‑тек с минимализмом, лофт с хай‑теком и минимализмом, минимализм с японским стилем и так далее. Немаловажную роль при оформлении играют детали. Например, и в лофте, и в минимализме, и даже в хай‑теке можно использовать какие‑то элементы этнических стилей, чтобы наделить интерьер душой, но тут важно не переборщить с красками и оформлением, в противном случае мы получим китч.

Люди, которые выбирают для себя этот стиль, как правило, даже не подозревают об этом. Они, может, и слышали слово "китч", но значение его им неизвестно. А между тем, это слово в переводе с немецкого означает безвкусица или дешевка, что вряд ли обрадует обладателей данного стиля.

Старое поколение наверняка помнит моду на слоников на комоде, хрустальных лебедей в серванте, гипсовых копилок и моду на разнообразные статуэтки и ковры.

Между тем китч, несмотря на все нападки, выстоял и будет иметь место всегда. Так как всегда найдутся люди, страдающие (или наслаждающиеся) отсутствием вкуса. Например, уже казалось бы прошедшее увлечение хрусталем до сих пор живет в некорых семьх, которые заставляют открытые серванты хрустальной и золоченой посудой на показ и с упоением выбирают очередную люстру "Каскад" с максимумом наворотов. Чего стоит массовый ажиотаж на ковры? Они и тогда, и до сих пор являются мерой социального статуса: если у тебя есть не маленький скромной расцветки, а огромный палас или ковер с замысловатыми узорами и не один – ты уважаемый человек.

Определение "китч‑интерьер" появилось относительно недавно и означает оно новомодную категорию интерьеров. Основной стилевой идеей китча является насмешка над историей и художественными традициями, вкусами и стилями. То есть основополагающей чертой стиля является откровенная безвкусица и сочетание несочетаемых вещей, культур и красок.

Китч входит в моду, как правило, во время социальных или экономических кризисов, когда старое надоело, а новое не созрело, когда люди подсознательно ждут перемен. Наглядным примером является нынешняя обстановка в Украине. Кто наиболее популярен в сфере шоу‑бизнеса – Верка Сердючка (Данилов) и "ВиаГра" – яркие примеры китча – да, там есть и шоу, и бизнес, нет только самого искусства и культуры, как таковой. То же самое наблюдается и в оформлении помещений. Исключение составляют заведения и частные коттеджи, чьи хозяева соблаговолили заказать оформление дизайнерам. А в большинстве квартир интерьер представляет собой смешение стилей – люди покупают все, что входит в моду, смешивают это с купленным ранее и тем, что было по карману, разбавляют мебелью, вазами, статуэтками и другими предметами, привезенными из путешествий и принадлежащими разным культурам, эпохам и стилям – все вместе это образует китч. Да и нередки случаи, чего скрывать, когда, даже обратившись к профессионалам, заказчик не поддается убеждению, а настаивает на собственной правоте и своем исключительном вкусе – тогда дизайнеру просто ничего не остается делать, кроме как сложить лапки и "идти ко дну молочной банки", на котором пышным цветом расположился китч.

Кроме того, всегда были, есть и будут люди – этакие нигилисты от рождения – им нравится ставить окружающих в недоумение, опровергать авторитеты. Такие люди безвкусно одеваются и столь же "оригинально" обставляют свое жилье. Так что китч, как стиль, присутствует постоянно.

В интерьере мы имеем два вида китча: рожденный от вопиющей бедности и являющийся следствием пресыщенности и богатства.

Первый – возникает от неумелого подражательства и уходит своими корнями в далекое прошлое, когда провинциальные гостиницы стремились походить не иначе, как на "Асторию" в Петербурге, а средств, достаточных для этого, у владельцев, конечно, не было. Тогда дорогие материалы заменяли на дешевые, например, вместо красивых позолоченных рам можно было встретить уродливые, чересчур громоздкие, покрытые самоварной краской. Бархат заменяли плюшем, произведения искусства заказывались провинциальному художнику, а мраморные колонны просто рисовали, чтобы не тратиться на мрамор. После чего наслаждались скопированной красотой и кичились собственным "богатством". То есть мы видим, что русский аналог слова китч существовал давно и довольно точно отражал смысл понятия.

Второй вариант – когда китч выступает современным направлением искусства. Его суть в осознанном создании вещей‑отрицаний и произведений‑насмешек. Также можно встретить кирпичные стены с уличными граффити, полиэтиленовые занавески на окнах и мебель, найденную на свалке. Здесь уже ирония уступает место агрессии. Считается, что в таких комнатах человек долго жить не будет, он создает подобное окружение под настроение, а затем будет искать что‑то новое, если, конечно, не страдает каким‑то психическим расстройством, хотя, как знать, все компьютерные гении и творческие люди – немного сумасшедшие…

Материалы. Как правило, синтетика, клеенка. Все дешевые искусственные материалы, которыми пытаются заменить натуральные дерево, кожу и так далее.

Стены могут быть какими угодно, и пол, и потолок. В этом стиле нет правил – основное правило – сочетать несочетаемое. Стены могут быть и кирпичными, и цементными с кислотной живописью в виде граффити. Могут быть выкрашены в разноцветные полосы, круги. Могут быть оклеены розовыми обоями. Могут быть комбинированными – часть обоев сдирается, а стена в проеме закрашивается любым ярким цветом, затем с помощью трафарета на нее наносят изображение тех же полос, кружков или животных. Вариантов сделать жилье ужасным с точки зрения хорошего вкуса – масса.

Мебель – или старая, буквально со свалки или нарочито роскошная. Например, в западных журналах можно встретить советы типа обмотать ножки мебели блестящим скотчем или содрать лак в нескольких местах и закрасить золотой краской.

Цветовая гамма. Используемые цвета любые. Конечно, спокойные тона в таких интерьерах встречаются не так часто, как кричащие, но вся соль здесь не в самих цветах, а в их несовместимости и дисгармонии. Например, сочетание несочетаемых оранжево‑красного с сиренево‑розовым, кислотно‑зеленого с насыщенным фиолетовым. Лидирующее место в интерьерах и предметах китча занимает агрессивный красный цвет в сочетании с самоварным золотым.

Текстиль. Ну, вы уже поняли основную тенденцию – клеенка и дерматин вместо кожи, целлофан вместо ткани, подкладочная ткань вместо шелка, плюш вместо бархата, самоварная краска вместо позолоты. а впрочем, можно повесить на окна тюль, сверху бархатные тяжелые шторы с золотыми кистями и бахромой, на полу расстелить ковры из зебр и леопардов – китч готов.

Декор. При оформлении интерьера в ход идет весь антураж, который по мнению хозяев, призван создавать атмосферу зажиточного дома: цветастые ковры везде – на полу, на стенах, на диванах и креслах, хрустальные люстры, напольные вазы с жуткими розочками, псевдоколонны, подпирающие потолок 2,5 м, пенопластовая "лепнина" с "позолотой", домашние фонтаны с фигурками гномиков, пластиковые дверцы мебели с завитками под резьбу из дерева и т. д. Впрочем, имейте в виду, что даже если все используемые вами предметы интерьера не из серии псевдо, а из самых что ни на есть натуральних материалов, но создаете вы свое жилье исключительно с целью пустить пыль в глаза и похвастать своим финансовым положением, знайте, что почти наверняка вы получите в своем доме китч. Ну, хотя бы потому, что интеллигентный человек с хорошим вкусом не будет руководствоваться такими принципами, а тех, кто их (принципов) придерживается, вряд ли можно отнести к хозяевам с хорошим вкусом, образованием и высоким уровнем развития.

Освещение. Интерьеры в стиле китч, как правило, хорошо освещены, чтобы показать всю роскошь во всей ее красе. Источников света может быть несколько, причем не сочетающихся друг с другом – хрустальная псевдоисторическая люстра, современная пластиковая или хромированная настольная лампа и "золотые" подсвечники.

 

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию